Бесплатная консультация юриста в Москве

Уголовное, уголовно-процессуальное и - исполнительное право

В действующем Уголовном кодексе Российской Федерации, в статье 293, предусмотрена ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом своих функций. Однако анализ практики показывает, что при квалификации данной разновидности преступлений имеются существенные трудности, обусловлено это несовершенством уголовного закона, отсутствием четких разъяснений по некоторым вопросам в постановлениях Пленума Верховного суда РФ, недостаточностью теоретических исследований указанной проблемы.

Никита Иванов - заведующий кафедрой Российской правовой академии Минюста РФ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ.

Интерпретация группы лиц как квалифицирующего признака многих преступлений вызывает споры в доктрине уголовного права и немалые сложности в правоприменительной практике. Интерес, на мой взгляд, представляет критический анализ воззрений, лежащих в основе того утверждения, что преступная группа может состоять только из соисполнителей.

Винокуров Виктор Николаевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Сибирского юридического института Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

В последние годы в России гуманизация в сфере назначения и исполнения наказаний стала одним из основных направлений уголовной политики. При этом постоянно вносимые и не всегда продуманные изменения УК РФ, в том числе и затрагивающие статьи, предусматривающие ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, остаются невостребованными правоприменительной практикой. Так, согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ за первое полугодие 2012 г. зарегистрирован всего один случай применения ст.

Нечестные сотрудники встречаются и среди бухгалтеров. Украсть ему помогают знание экономики, излишняя доверчивость директора и полная подконтрольность всех финансовых потоков. В бухгалтерии используют несколько разновидностей мошенничества, выявить которые может либо новый главбух, либо аудитор.

 

Некоторые махинации главного бухгалтера нацелены на невнимательность руководителя, для совершения других разрабатываются схемы с участием нескольких сотрудников. Какие-то мошенничества более характерны для небольших компаний, другие могут быть только на крупных предприятиях.

На рынке недвижимости распространены различные аферы: сделки по поддельной доверенности; продажа квартиры, не принадлежащей лицу, выдающему себя за собственника; сделки с пороком воли продавца, впоследствии оспариваемые; поддельные документы о собственности; фальшивые договоры купли-продажи; угрозы и многое другое.

ПОСТРОЕНИЕ СОСТЯЗАТЕЛЬНОГО УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
ДОЛЖНО ОСНОВЫВАТЬСЯ НА НОВОМ ПОНЯТИИ ДОКАЗЫВАНИЯ

А.В. ЛЕОНТЬЕВ

 

УГОЛОВНЫЕ СОСТАВЫ В АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

С.М. ТРОШИНА

 

Доцент кафедры "Интерпол" факультета безопасности Уральского федерального университета, кандидат юридических наук С.М. Трошина раскрывает систему организованных злоупотреблений в области регистрации прав на недвижимое имущество.

 

ПОНЯТИЮ "ПРОИЗВОДНЫЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ" НЕ МЕСТО В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

 

Н.П. ВЕДИЩЕВ, Д.Ю. ГЛАДЫШЕВ

Ведищев Николай Павлович, заведующий адвокатской конторой N 39 "Академическая" МГКА, кандидат юридических наук, почетный адвокат России.

Гладышев Дмитрий Юрьевич, судебный эксперт-химик бюро независимой экспертизы "Версия", кандидат химических наук.

 

 

В. Додонов, старший научный сотрудник НИИ при Генеральной прокуратуре РФ, кандидат юридических наук.

Подписка на RSS - Уголовное, уголовно-процессуальное и - исполнительное право