Бесплатная консультация юриста в Москве

Нечестные сотрудники встречаются и среди бухгалтеров. Украсть ему помогают знание экономики, излишняя доверчивость директора и полная подконтрольность всех финансовых потоков. В бухгалтерии используют несколько разновидностей мошенничества, выявить которые может либо новый главбух, либо аудитор.

 

Некоторые махинации главного бухгалтера нацелены на невнимательность руководителя, для совершения других разрабатываются схемы с участием нескольких сотрудников. Какие-то мошенничества более характерны для небольших компаний, другие могут быть только на крупных предприятиях.

Но в любом случае подобные действия могут иметь самые плачевные последствия для компании. Избежать этого помогает внутренний контроль деятельности бухгалтерии. В крупных организациях для таких целей создаются отдельные подразделения внутреннего аудита, а также службы безопасности, разрабатываются мероприятия по выявлению и предотвращению хищений. В небольших компаниях функцию контролера выполняет сам руководитель.

Но и те и другие периодически проводят внешний аудит хозяйственной деятельности. Кроме того, целесообразно в разумных пределах ограничить полномочия бухгалтера, а также контролировать распределение финансовых потоков.

 

Примечание. Серьезные мошенничества в компании редко осуществляются в одиночку. Как правило, бухгалтер вступает в сговор с другими работниками.

 

Мошенничество с выплатами в пользу работников связано

с припиской мертвых душ и поддельными больничными

 

Практика показывает, что чаще всего бухгалтерское мошенничество сводится к подложным выплатам сотрудникам компании.

Приписки в платежных ведомостях. Большой штат и текучесть кадров в компании - благоприятные обстоятельства для нечестного бухгалтера. Самый элементарный способ хищения денежных средств - включить в расчетные и расчетно-платежные ведомости фамилии несуществующих работников (см. врезку ниже).

 

Случаи из практики. Как бухгалтеры обманывают работодателя

Практика показывает, что зачастую бухгалтеры не утруждают себя при совершении мошеннических действий.

Вносят разные данные в РКО и платежную ведомость. Более 2 млн руб. похитил бухгалтер, выдающий зарплату, банальным образом. В расходном ордере он указывал сумму большую, чем итоговая цифра по платежной ведомости. В результате виновный получил четыре года лишения свободы условно.

Его коллега из другой организации периодически вносил в платежные ведомости заведомо заниженные суммы, а после выдачи денег исправлял цифры в большую сторону. Результат - три года условного срока.

Похищают топливо путем передачи неавторизованных карт своим родным и знакомым. Бухгалтер крупной сети топливных компаний в течение полутора лет похищала бензин. Она пополняла топливом неавторизованные карты, которые передавала через своих знакомых различным гражданам для заправки автомобилей. В результате у компании было похищено топлива на сумму более 8 млн руб.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ, и бухгалтеру может грозить до 10 лет лишения свободы.

Создают видимость угрозы ареста расчетного счета компании. Один из бухгалтеров поведал генеральному директору о якобы готовящейся налоговой проверке организации. Причем намекнул, что инспекторы осведомлены о махинациях компании по обналичиванию денег через фирмы-"однодневки". Вероятно, что вслед за проверкой расчетный счет могут арестовать.

Бухгалтер убедил руководителя временно перевести деньги на счет другой компании, что и было сделано. Через неделю "выяснилось", что проверка не состоится, и деньги были возвращены. Оказалось, бухгалтер от своего лица предоставил средства в пользование другой организации и получил за это немалый доход в виде процентов.

 

Этот вид мошенничества осуществить значительно проще, когда бухгалтер исполняет обязанности кассира. Он начисляет зарплату вымышленным работникам, сам расписывается в ведомости на ее получение, в результате чего наличные деньги оседают в его собственном кармане. Несложно организовать и безналичные перечисления заработка мертвых душ на карточные счета своих родных и знакомых.

В качестве мер предосторожности некоторые бухгалтеры не сами выдумывают лишних работников, а дожидаются увольнения реального сотрудника и "забывают" исключить его фамилию из платежной ведомости. Дальнейшие действия описаны выше.

Более изощренный способ - вступить в сговор с руководителем подразделения, ответственным за ведение табеля учета рабочего времени. Тогда мертвые души будут появляться в табеле, а в платежке расписываться придется уже не бухгалтеру. Ведь многие предприятия практикуют выдачу заработка всей бригады ее бригадиру.

Бухгалтер также может договориться с работницей, которая уходит в декретный отпуск, и самостоятельно выдавать ей сумму причитающегося пособия, продолжая при этом начислять работнице заработную плату. Разница между суммой пособия и заработком осядет в кармане бухгалтера.

Поддельные больничные. Достаточно распространенная проблема для компаний - представление работниками поддельных листков нетрудоспособности. Причина этого явления, в общем-то, понятна: стремление недобросовестных сотрудников получить несколько дней оплачиваемого отдыха. Ведь за время болезни работнику выплачивается пособие, которое подлежит зачету (возмещению) ФСС РФ (ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, далее - Закон N 212-ФЗ).

Опытный работник бухгалтерии зачастую может усомниться в подлинности такого документа и принять меры по его проверке. Однако возможна ситуация, когда бухгалтер сам использует фальшивый листок нетрудоспособности. В этом случае, естественно, никакой проверки больничного не инициируется.

Последствия для компании любого мошенничества с выплатами работникам. Любые подложные выплаты персоналу опустошат не только кассу компании. Ведь вознаграждения, производимые в пользу работников в рамках трудовых договоров, облагаются страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

Кроме того, если по результатам проверки ФСС РФ будет выявлено, что лист нетрудоспособности оказался фальшивым, выплаты по нему фонд не примет к зачету. Такие суммы облагаются страховыми взносами на общих основаниях. Соответственно, по взносам в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ образуется недоимка. Кроме того, за неуплату взносов организацию могут оштрафовать на сумму в размере 20% неуплаченных страховых взносов (ч. 1 ст. 47 Закона N 212-ФЗ). Подобные разъяснения приведены в Письме Минздравсоцразвития России от 30.08.2011 N 3035-19.

Также за несвоевременную уплату страховых взносов придется рассчитать и перечислить в бюджет пени (ч. 1 ст. 25 Закона N 212-ФЗ).

Как выявить мошенничество. В небольшой компании наличие несуществующих работников в платежной ведомости будет выявлено при первой же их проверке - будь в роли проверяющего аудитор или же сам бдительный руководитель организации. Поэтому подобные кражи в компаниях, где все сотрудники друг друга знают, маловероятны. В крупных компаниях выявить мертвые души позволит сличение ведомостей с данными табелей учета рабочего времени, а также штатным расписанием и кадровыми документами.

 

Примечание. Компании с небольшим количеством сотрудников, как правило, застрахованы от мошенничества бухгалтера с "кадровыми" выплатами.

 

Чтобы предотвратить оплату поддельных больничных, нередко поручают регистрацию поступающих листков нетрудоспособности и их проверку отделу кадров.