Бесплатная консультация юриста в Москве

В последние годы в России гуманизация в сфере назначения и исполнения наказаний стала одним из основных направлений уголовной политики. При этом постоянно вносимые и не всегда продуманные изменения УК РФ, в том числе и затрагивающие статьи, предусматривающие ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, остаются невостребованными правоприменительной практикой. Так, согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ за первое полугодие 2012 г. зарегистрирован всего один случай применения ст. 82.1 УК РФ, предусматривающей отсрочку отбывания наказания больным наркоманией. Среди причин невозможности применения судами указанной новеллы следует указать отсутствие законодательной регламентации признания лица больным наркоманией, отсутствие механизмов контроля за прохождением таким лицом обязательного лечения, а также неготовности современной системы государственной наркологической медицинской помощи к решению задач лечения и реабилитации наркозависимых преступников.

В последние годы специалисты в области противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотиков все чаще возвращаются к вопросу об усилении уголовной ответственности за преступления данной категории, в частности за увеличение сроков лишения свободы. По мнению А.В. Рыбиной, волнообразный характер гуманизации санкций статей УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за такие преступления, которая чередовалась с ужесточением санкций этих статей, свидетельствует об отсутствии устойчивой обоснованной позиции законодателя в сфере уголовно-правовой борьбы с наркотизмом.

Представляется, что в сфере назначения наказания по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, гуманизация наказаний далеко не всегда оправданна и целесообразна. Это подтверждается результатами многочисленных криминологических и уголовно-правовых исследований. Так, Т.А. Ажакина отмечает, что сложившаяся судебная практика приводит к тому, что назначаемые сбытчикам наркотиков наказания не достигают своих целей - ни восстановления социальной справедливости, ни общего и специального предупреждения преступности (ч. 2 ст. 43 УК РФ), поскольку "наркодельцы приобретают уверенность в своей безнаказанности и даже после осуждения к лишению свободы условно свою преступную деятельность не прекращают - слишком велика прибыль от этого преступного промысла, а риск понести серьезное наказание, как они убеждаются, незначителен".

 

Полностью соглашаясь с приведенным мнением, отметим, что само по себе усиление уголовной ответственности за преступления данной категории, т.е. простое увеличение сроков лишения свободы, предусмотренных соответствующими статьями УК РФ, не сможет оказать положительного воздействия на состояние преступности в этой сфере. Это обусловлено сложившейся судебной практикой, которая не использует в полной мере карательный потенциал уголовного законодательства по делам о незаконном обороте наркотических средств.

Анализ статистических данных Судебного департамента при Верховном Суде РФ показал, что удельный вес числа осужденных к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 - 233 УК РФ, составляет в среднем половину от общего числа осужденных за совершение этих преступлений и при этом имеет тенденцию к снижению на протяжении шести последних лет: в 2006 г. он составлял 51,9%, в 2007 г. - 50,1%, в 2008 г. - 51,3%, в 2009 г. - 50,0%, в 2010 г. - 48,2% и в 2011 г. - 44,8%. Более того, во многих субъектах Российской Федерации суды широко применяют лишение свободы условно и за сбыт наркотиков, а в некоторых оно доходит до 79,3% (Республика Калмыкия), 70,1% (Республика Бурятия), 60,9% (Карачаево-Черкесская Республика).

 

На массовое применение ст. 73 УК РФ по уголовным делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе о сбыте наркотиков, обращали внимание многие отечественные ученые и практики. Так, 10 лет назад А.Ю. Мартынович отмечал, что одной из причин необоснованно мягкого подхода к назначению наказания за сбыт наркотиков является низкое качество расследования уголовных дел данной категории, которое тесно связано с проведением проверочных закупок и установлением признаков субъективной стороны, что традиционно представляет трудности для правоохранительных органов.

 

Проведенное исследование также показало, что сложившаяся в настоящее время практика широкого распространения назначения условного осуждения в основном обусловлена недостатками работы правоохранительных органов регионов, которые выявляют в основном только мелких сбытчиков, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности, или же допускают серьезные ошибки при производстве предварительного расследования.