Бесплатная консультация юриста в Москве

Семейное и наследственное право, наследование, семья и брак

Некоторым гражданам в своей жизни приходилось встретиться с довольно неприятным процессом - расстожением брака. С такой процедурой может столкнуться абсолютно любой человек, в связи с этим предлагаем рассмотреть этот процесс поподробнее и постараемся ответить на самые часто задаваемые вопросы по данной теме.

Когда граждане, проживающие в зарегистрированном браке, понимают, что брачные отношения продолжать невозможно, перед ними ставится вопрос расторжения брака. В данной ситуации, пожалуй, самой распространенной проблемой является раздел имущества супругов. Ведь каждый из супругов, несомненно, захочет остаться в более выгодном положении и получить при расторжении брака как можно больше.

Существует и такой вариант вхождения супруга в бизнес, как наследование доли умершего спутника жизни.

Первое, что должен сделать наследник при таких трагических обстоятельствах, - ознакомиться с уставом компании. Нелишне это сделать и бухгалтеру.

Дело в том, что доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, если иное не предусмотрено уставом. А устав может допускать переход доли к наследникам только с согласия остальных участников общества (п. 8 ст. 21 Закона 14-ФЗ). В таком случае наследнику выплачивается действительная стоимость доли.

Очень часто возникают ситуации, когда наследодатель, изъявив при жизни желание заключить договор приватизации жилого помещения, либо не оформил его, либо не успел произвести его государственную регистрацию в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведёт к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается всё, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Следует помнить, что завещание - это такая же сделка, как и многие другие, только односторонняя. И, так же как и другая сделка, она может быть признана недействительной:

- в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка);

- независимо от такового признания судом (ничтожная сделка).

 

Недействительная сделка - это такая сделка, которая:

- не соответствует закону или иным нормативно-правовым актам;

Факт родственных отношений устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает правовые последствия (наследование, назначение пенсии и т.п.).

При установлении родственных отношений с целью получения наследства следует исходить из круга родства, установленного действующим законодательством.

Не может быть установлен факт родственных отношений между наследодателем и наследником каждой последующей очереди, если имеются наследники предыдущей очереди, принявшие наследство.

В порядке особого производства могут быть рассмотрены заявления о совершённых нотариальных действиях или об отказе в их совершении, если эти действия произведены нотариусами, должностными лицами, уполномоченными на совершение нотариальных действий, при условии если у заинтересованных лиц отсутствует спор о праве гражданском, подведомственный суду.

Заявления лиц, оспаривающих права и обязанности, основанные на совершённом нотариальном действии, рассматриваются судом в порядке искового производства.

Отказ от наследства

Несмотря на то что оборот оружия ограничен, гражданин не лишен права его наследовать. Иными словами, гражданское оружие входит в состав наследства и наследуется на общих правовых основаниях. Как и любое иное наследство, оно переходит к правопреемнику по закону или по завещанию. При этом не может наследоваться и после смерти владельца изымается наградное боевое короткоствольное ручное стрелковое оружие. По нашему мнению, допускается наследование наградного холодного оружия (п. 2 ст. 129, ст. 1180 ГК РФ; ст. ст. 20 - 20.1 Закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ).

 

Предусмотрено два способа принятия наследства:

 

1. Путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

2. Совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

 

Вопрос: Работник принес в бухгалтерию нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, заключенное с бывшей супругой в соответствии с нормами законодательства. На основании этого документа бухгалтерия удерживала из его заработной платы фиксированную сумму, установленную соглашением. Через два года бывшие супруги зарегистрировали брак повторно и работник написал заявление о прекращении удержания алиментов на основании свидетельства о браке. Вправе ли бухгалтерия прекратить удержание алиментов на основании заявления и свидетельства о браке?

Саблин М.Т., практикующий юрист, кандидат социологических наук."Как выбраться из долговой ямы (на примере ипотечного кредита). М.: Библиотечка "Российской газеты", 2013. Вып. 18. 144 с.

 

М.Т. САБЛИН

 

В России ежегодно, по данным Росстата, разводится в среднем около 650 тысяч семейных пар. Не являются исключением и ипотечные заемщики. Но им приходится сложнее, ведь необходимо договориться, кто будет после развода платить по кредиту, а кто станет собственником квартиры.

Расторгуева Анастасия Алексеевна, аспирант Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

 

Соглашение о разделе общего имущества супругов, хотя и регулируется гражданско-правовыми нормами, обладает несомненным своеобразием, проявляющимся в субъектном составе, предмете, а соответственно, в возможности установления иного, отличного от законного режима имущества супругов и в прочих условиях. Данные условия, характеризующие исследуемое соглашение, рассмотрены в настоящей статье.

Семейный кодекс РФ отражает совокупность норм, определяющих порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным алиментного соглашения, способы, порядок уплаты, индексацию размера алиментов, выплачиваемых по соглашению. Соглашениям об уплате алиментов посвящена отдельная глава Семейного кодекса РФ.

Исходя из названия соглашения об уплате алиментов уже можно сделать выводы о его понятии и содержании, а на основе отдельных норм можно дать его определение.

Развод в России редко когда происходит мирным путем. Чаще всего развод характеризуется конфликтом между супругами. Естественно сразу возникают множество вопросов и одним из важнейших является вопрос о разделе имущества. Конечно, его легко делить если у Вас в собственности две вилки и две ложки, но а если у Вас в собственности машины, квартира, дача и какое то еще дорогое имущество? Как поступить в таком случае, с учетом того, что Ваш супруг не захочет добровольно получить имущества меньше чем вы и всячески постарается присвоить себе имущества больше.

Подписка на RSS - Семейное и наследственное право, наследование, семья и брак