Бесплатная консультация юриста в Москве

Развод в России редко когда происходит мирным путем. Чаще всего развод характеризуется конфликтом между супругами. Естественно сразу возникают множество вопросов и одним из важнейших является вопрос о разделе имущества. Конечно, его легко делить если у Вас в собственности две вилки и две ложки, но а если у Вас в собственности машины, квартира, дача и какое то еще дорогое имущество? Как поступить в таком случае, с учетом того, что Ваш супруг не захочет добровольно получить имущества меньше чем вы и всячески постарается присвоить себе имущества больше.

Для начала стоит разобраться что же является совместно нажитым имуществом, а что им не является.

Итак, совместно нажитым имуществом является то имущество, которое было приобретено в период совместного проживания супругов. Стоит обратить внимание на то, что не имеет значения на чьи деньги оно было приобретено. Следовательно, имущество которым владели вы до свадьбы будет являться Вашим имуществом и оно не будет делиться между супругами при разводе. Так же личным имуществом будет считаться подаренное имущество, в том случае если его дарят лично ВАМ а не СУПРУГАМ. Так например Ваши родители решили сделать Вам подарок на свадьбу в виде какого то имущества. Им достаточно сказать: « Петенька, в честь свадьбы мы бы хотели подарить ТЕБЕ чайник!» При такой формулировке имущество считается подаренным лично Вам, а не обоим супругам.

Но при разводе естественно другой супруг будет говорить о том, что имущество было подарено Вам обоим и оно так же подлежит разделу. Ну в таком случае с Вашей стороны должно выступить одно, НО очень весомое доказательство, такое как видеозапись, на которой записана речь Ваших родителей. В таком случае Ваш супруг или же супруга не смогут присвоить себе данное имущество. Следует помнить о том, что подарком может быть не только чайник, но все что угодно в том числе машина, квартира и прочее.