Бесплатная консультация юриста в Москве

Несмотря на то что оборот оружия ограничен, гражданин не лишен права его наследовать. Иными словами, гражданское оружие входит в состав наследства и наследуется на общих правовых основаниях. Как и любое иное наследство, оно переходит к правопреемнику по закону или по завещанию. При этом не может наследоваться и после смерти владельца изымается наградное боевое короткоствольное ручное стрелковое оружие. По нашему мнению, допускается наследование наградного холодного оружия (п. 2 ст. 129, ст. 1180 ГК РФ; ст. ст. 20 - 20.1 Закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ).

 

Процедура оформления наследования оружия имеет свою специфику. Это связано с тем, что новый собственник должен соблюдать установленные ограничения по владению и пользованию оружием. Гражданское оружие, зарегистрированное в ОВД, наследуется при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия. При этом хранение гражданского оружия разрешается только гражданам, получившим разрешение на хранение (хранение и ношение) оружия. Исключение составляет гражданское оружие, для которого не требуется лицензия и регистрация в ОВД (ч. 1 ст. 22, ст. 13 Закона N 150-ФЗ).

 

Обязательно получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство

Без перерегистрации на свое имя наследуемое оружие нельзя даже просто хранить. Перерегистрацию проводят органы внутренних дел только на основании документов, подтверждающих законность вступления в наследство, а именно свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, если по общему правилу получать свидетельство о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника, то при наследовании оружия без свидетельства о праве на наследство не обойтись (ст. 1162 ГК РФ; п. п. 29, 52 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814).

 

Где хранить оружие

Надо учитывать, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам не сразу, а обычно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ). Это значит, что некоторое время новый собственник не сможет получить в полиции разрешение на хранение оружия. Как только нотариус узнает, что в состав наследства входит оружие, он немедленно уведомит об этом органы внутренних дел (полицию) (п. 3 ст. 1172 ГК РФ). Именно ОВД контролирует соблюдение правил хранения и оборота огнестрельного оружия и выдает соответствующую лицензию (разрешение).

 

На время до получения лицензии и разрешения на хранение и ношение гражданского оружия, равно как и после истечения срока действия имевшихся у наследника лицензий и разрешений, оружие изымают для ответственного хранения органы внутренних дел (п. 116 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288).

 

Для сдачи оружия надо обращаться в подразделение лицензионно-разрешительной работы ОВД, которое может называться отделом, центром и т.п. В некоторых органах внутренних дел принимают оружие и дежурные части. Вернут оружие гражданину только после того, как он получит лицензию или разрешение. При этом срок хранения оружия в ОВД не более одного года, после чего оружие будет продано (ч. 5 ст. 27 Закона N 150-ФЗ; п. 2 ст. 1180 ГК РФ). Вырученные от продажи деньги за минусом расходов на реализацию возвращаются наследнику.

 

Если нет лицензии или разрешения

Если у наследника нет действующих лицензии или разрешения на хранение либо хранение и ношение оружия, то ему нужно их получить. Выдается лицензия (разрешение) в полиции по месту жительства только гражданину, достигшему 18-летнего возраста.

 

Порядок обращения за получением лицензии и разрешения регламентируется ст. ст. 9, 13 Закона N 150-ФЗ; п. п. 22, 27 Инструкции N 288.

 

Для получения лицензии или разрешения потребуется представить в орган внутренних дел:

- заявление с указанием своих паспортных данных, сведений об унаследованном оружии, адреса места жительства с оборудованными местами для хранения оружия и патронов;

- ксерокопию паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство РФ;

- медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства;

- свидетельство о праве на наследство.

 

Наследник, который впервые стал обладателем огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, огнестрельного бесствольного оружия самообороны, газового пистолета или револьвера, а также сигнального оружия, за исключением лиц, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, должен пройти проверку знаний правил безопасного обращения с оружием.

 

За выдачу лицензии на приобретение оружия и разрешения на хранение (хранение и ношение) предусмотрена уплата единовременных сборов, но суммы сборов невелики (Постановление Правительства РФ от 08.06.1998 N 574).

 

Обратите внимание!

Нарушение гражданами, в том числе наследниками, правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).