Бесплатная консультация юриста в Москве

ВС: Три инстанции по-своему ошиблись в споре о приобретении обществом доли участника

Истец пытался добиться в судах выплаты от общества стоимости его доли в уставном капитале, поскольку не участвовал в собраниях, где были приняты решения об одобрении крупных сделок. Однако все три инстанции оставили его требования без удовлетворения. И у каждой было свое основание для отказа: отсутствие у истца такого права в принципе, недоказанность действительной стоимости доли, пропуск срока для обращения. Однако экономколлегия Верховного суда решила иначе, а для каждого вывода нижестоящих инстанций нашла контраргумент.

В ноябре 2013 года Михаил Гришин, будучи владельцем 25 % уставного капитала ООО "Авто-Спектр", попросил общество предоставить ему документы о деятельности компании (в том числе протоколы общих собраний участников и балансы). Общество требование исполнило, но из представленных 6 ноября бумаг Гришин узнал о проведении внеочередных общих собраний участников компании в 2011 году, на которых были приняты решения об одобрении крупных сделок. В этих собраниях Гришин не участвовал, за одобрение сделок не голосовал, и поэтому 13 декабря потребовал от компании выплатить ему действительную стоимость своей доли в уставном капитале. Основывался он при этом он на абз. 2 п. 2 ст. 23 закона "Об ООО", согласно которому в случае принятия общим собранием участников ООО решения о совершении крупной сделки общество обязано выплатить лицу, не участвовавшему в голосовании, стоимость его доли по требованию такого лица.

Однако "Авто-Спектр" выполнить требование Гришина отказался, и тогда последний пошел добиваться своего в Арбитражный суд г. Москвы (№ А40-51637/2014). Там участник просил взыскать с общества 12 млн руб. действительной стоимости своей доли, а также проценты за просрочку исполнения его требования. Однако 10 июля 2014 года судья АСГМ Наталия Константиновская в иске Гришину отказала. Она пришла к выводу, что у истца в принципе отсутствовало право требования выплаты действительной стоимости доли, а у "Авто-Спектра" – соответствующая обязанность. По ее мнению, Гришин нарушил установленную законом "Об ООО" (ч. 5 ст. 21 и п. 7 ст. 23) и уставом процедуру отчуждения доли – а именно не направил в "Авто-Спектр" предложение по отчуждению доли и заявление о выходе из состава его участников.

19 сентября 2014 года 9-й арбитражный апелляционный суд решение АСГМ оставил в силе. При этом коллегия в составе Ирины Кузнецовой, Василя Гарипова и Олега Смирнова посчитала, что единственным основанием для отказа в требованиях является "недоказанность истцом размера действительной стоимости подлежащей выплате доли". "Из представленных в материалы дела документов не представляется возможным достоверно установить рыночную стоимость основных средств, в том числе недвижимого имущества, – говорится в постановлении апелляции. – Ответчиками собственный расчет стоимости подлежащей выплате истцу доли не представлен. Истцом ни в суде первой, ни в суде апелляционной инстанции не заявлялось о проведении судебной экспертизы".

Не нашла правовых оснований для удовлетворения требований Гришина и кассационная коллегияАС Московского округа (Владимир Кобылянский, Елена Зверева и Виктор Кузнецов). Правда, сочли судьи, отказать ему нужно было потому, что он пропустил установленный абз. 2 п. 2 ст. 23 закона "Об ООО" 45-дневный срок предъявления требования о выплате. По мнению коллегии, Гришин, "проявив необходимую степень добросовестности и осмотрительности", должен был узнать о проведении собраний не позднее 31 августа 2012 года – последней даты проведения очередного годового общего собрания участников общества по итогам 2011 года. Следовательно, требование о приобретении доли он должен был направить в "Авто-Спектр" не позднее 15 октября 2012 года, подытожили судьи.

Тогда Гришин обратился с жалобой в Верховный суд. Там он указывал, что утверждение АСГМ о необходимости обращения к ответчику с предложением об отчуждении доли и заявлением о выходе из состава участников противоречит положениям абз. 2 п. 2 ст. 23 закона "Об ООО" – там такой обязанности не установлено. Выводы 9-го ААС об отказе в иске по причине невозможности определения размера действительной стоимости доли, по его мнению, также неправомерны: поскольку, указывал он, сделанных на основе бухгалтерской отчетности расчетов вполне достаточно. Довод же суда кассационной инстанции о пропуске срока, как считает Гришин, был сделан при существенном нарушении норм права. Так, по его мнению, узнать о спорных решениях посредством участия в годовых собраниях он не мог, поскольку такие собрания "Авто-Спектр" вообще не проводил. Судье ВС Ольге Киселевой эти доводы показались заслуживающими внимания, и она передала дело на рассмотрение экономической коллегии.

Заседание в ВС состоялось 2 июня, и в итоге "тройка" (Иван Разумов, Елена Зарубина и Киселева) решила все акты нижестоящих инстанций отменить, а дело направить на новое рассмотрение. Свои мотивы экономколлегия объяснила в опубликованном накануне определении.

Во-первых, по мнению судей ВС, предварительно обращаться в "Авто-Спектр" с предложением заключить договор об отчуждении доли и с заявлением о выходе из состава участников Гришин не должен был. Такой обязанности в абз. 2 п. 2 ст. 23 закона "Об ООО" нет, согласились они с истцом.

Опровергла "тройка" и довод апелляционной инстанции о невозможности определить размер действительной стоимости доли. "В представленном суду расчете истец определил размер стоимости доли исходя из данных бухгалтерской отчетности по состоянию на 30 сентября 2013 года и отсутствия у общества недвижимого имущества, – поясняется в определении ВС. – Доказательства, опровергающие расчет, надлежало представить ответчику. В рассматриваемой ситуации апелляционный суд неправомерно возложил на истца обязанность представлять доказательства отрицательных фактов, в частности отсутствия у общества иной бухгалтерской отчетности, недвижимого имущества".

Не согласилась экономколлегия и с тем, что Гришин нарушил 45-дневный срок обращения с требованием о выплате действительной стоимости его доли. По ее мнению, суд округа, рассматривая этот вопрос, вообще вышел за пределы своих полномочий. "Поскольку Гришин ссылался на отсутствие у него объективной возможности узнать о принятых спорных решениях общего собрания участников общества, соответствующие обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения спора, подлежали установлению судами первой и апелляционной инстанций с учетом положений АПК", – рассудили судьи ВС.

"Ввиду того что для принятия решения по существу спора необходима оценка доказательств и установление обстоятельств, связанных с расчетом взыскиваемой суммы, определением момента исчисления срока предъявления требования о приобретении обществом доли, судебные акты отменяются в полном объеме и дело направляется на новое рассмотрение в АСГМ", – резюмировала экономколллегия.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы