Бесплатная консультация юриста в Москве

В экономколлегию одобрили еще пятерых

Высшая квалификационная коллегия судей оказалась сегодня щедрой на рекомендации в судьи объединенного Верховного суда. Из восьми кандидатов лишь один не получил одобрения коллегии.

Первый фильтр прошли сразу трое судей АСГМ, включая Елену Золотову, еще недавно обвинявшую председателя своей инстанции в давлении.

Сразу три судьи из Арбитражного суда Москвы собрались в коллегию по экономическим спорам Верховного суда. Святослав Никифоров со стажем более 30 лет получил от членов ВККС лишь вопрос о нагрузке.

– За 2012 год рассмотрено 2700 дел (225 в месяц), в прошлом – 1700 (142 в месяц), – пояснил кандидат.
Рекомендацию он получил единогласно, как и предсостава АСГМ Лариса Смыслова. Судя по докладу, ее привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД, но штраф уже оплачен. Ее сын, как выяснилось, работает специалистом в Московской административной дорожной инспекции.

– Что за инспекция? Конфликта не будет? – поинтересовался кто-то из членов ВККС.
Смыслова коротко пояснила, что эта структура занимается парковками в Москве. Следующий вопрос был о ее доходах: почему-то согласно данным налоговых служб она получила за год гораздо меньше, чем указала в собственной справке.

– Данные дала бухгалтерия, – заверила кандидат.

– А вот по суду 17 % дел с нарушением сроков, а у вас – 0,2 % в первом полугодии прошлого года. Такой процент к концу года сохранился? – поинтересовался глава коллегии Николай Тимошин.
Смыслова цифру подтвердила, после чего была рекомендована. Еще одним кандидатом из той же инстанции стала Елена Золотова. Известность она получила в декабре 2012 года, когда написала заявление в Следственный комитет, в котором сообщила о фактах давления на нее со стороны председателя АСГМ Сергея Чучи. Якобы тот через своих замов вынуждал судью отменить обеспечительные меры по иску АФК "Система" к ОАО "РЖД" (позже иск был отозван). Кроме того, Чуча якобы рекомендовал Золотовой подать в отставку. Проверка так ничем и не закончилась, а судья продолжила работать в АСГМ и, как сообщил докладчик, получила отличную характеристику от председателя.

– А вот в первом полугодии 2014 года с нарушением сроков 65 % дел. Почему? – спросил кто-то из ВККС.

– К концу года осталось около 20 %, и нарушения были связаны не с самим рассмотрением, а с изготовлением судебного акта. В месяц я рассматривала по 171 делу, что существенно превышает научно обоснованные нормативы в 16,5 дела, – отметила Золотова.

– Отмен [у Золотовой] в два раза меньше, [чем в среднем] по суду. И апелляция, и кассация, обратите внимание, – вступился за судью Тимошин.
Нашлось для нее доброе слово и у представителя ВС, помимо обычного "Верховный суд поддерживает кандидатуру". Зампред ВС Петр Серков отметил, что работа судьи "требует внимания и глубокомысленности, и не всегда характеристика дословно характеризует кандидата".

В итоге Золотову тоже рекомендовали единогласно. Без расспросов и тоже в экономколлегию рекомендовали судью Арбитражного суда Московского округа Наталью Чучунову и Ирину Грачеву из Арбитражного суда Северо-Западного округа.

В коллегию по уголовным делам была рекомендована зампредседателя Вологодского облсуда Ирина Кочина, а в коллегию по гражданским –зампредседателя суда ХМАО-Югры Игорь Юрьев. Без рекомендации остался лишь председатель Карабудахкентского районного суда Дагестана Аскерали Арсланалиев. Его на заседании не было, а претендовал он на пост в уголовной коллегии.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы