Бесплатная консультация юриста в Москве

Судье компенсировали опоздание

Тверской райсуд Москвы взыскал примерно треть от суммы, которую мировая судья с неудавшейся карьерой хотела получить от Судебного департамента при ВС РФ. Ей пришлось столкнуться с тем, что ее не вовремя представили к аттестации, а потом оспаривать решение об увольнении.

За три года, которые Марина Семенова проработала судьей, ей три раза приходилось обжаловать решения органов судейского сообщества. В июне 2011 года она начала работать на участке № 7 Первомайского района столицы Удмуртской республики – Ижевска, и согласно п. 12 профильного постановления Президиума Верховного суда РФ № 4960-1 ее должны были в течение полугода представить к квалификационной аттестации. Однако случилось это лишь в ноябре 2012-го, да и то неудачно – местная ККС отказала ей в присвоении 5-го класса. Председатель Первомайского райсуда Ижевска Иван Померанцев, хотя и подал соответствующее представление, на заседании заявил, что судья того не достойна.

Это решение Семенова обжаловала в Высшей квалифколлегии, но там его рассмотреть не успели до появления более серьезного вопроса – лишения ее полномочий. После того, как она написала в ВККС, представление об увольнении сделал председатель ВС Удмуртии Юрий Суханов. Судью обвинили в том, что она грубо и систематически нарушает нормы права, а именно пренебрегает сроками изготовления судебных решений, и из-за этого на нее поступило 33 жалобы. Семенова соглашалась, что сроки пропускала, но просила наказать ее предупреждением. Однако ее лишили мантии.

Правда, на заседании Дисциплинарного судебного присутствия (ликвидировано в августе вместе с Высшим арбитражным судом) выяснилось, что нарушения сроков возникли в период массовой подачи исков о незаконных комиссиях за ведение ссудного счета, а в юрисдикции Семеновой было отделение Сбербанка, и большинство жалоб на судью подал именно он. "Я просто не могла изготовить решение за пять дней. Когда нагрузка резко снизилась в начале 2013 года, я больше не допускала таких нарушений, – уверяла Семенова, а возразить ей было некому – удмуртская ККС в ДСП тогда никого не прислала.

Присутствие 21 октября 2013 года согласилось, что увольнение было чрезмерным наказанием (подробнее>>). Среди прочего ДСП отметило, что характеризующие Семенову "отношение к работе и степень нагрузки (432,4 дела в месяц в 2011 году) не были в полной мере учтены при избрании вида дисциплинарного наказания" и "при этом к качеству работы мирового судьи претензий не предъявлялось". В итоге Семенову восстановили в должности, 13 декабря 2013 года ей был присвоен 9-й квалификационный класс, а вот на должности ей удержаться не удалось. 21 февраля 2014 года на ее место был рекомендован другой кандидат. Это решение она безуспешно (подробнее>>) обжаловала.

А теперь Семенова обратилась в Тверской райсуд Москвы с требованием (дело № 2-217/2015) о взыскании денежного вознаграждения судьи за несвоевременное присвоение квалифкласса (92394 руб.) и процентов за задержку выплаты (18790 руб.). Ответчиками выступили Минфин, Судебный департамент при ВС РФ и его управление в Удмуртии.

Сегодня, 30 марта, представитель Семеновой Надежда Державина заявила ходатайство об уточнении исковый требований. Ее клиентка хотела взыскать с ответчиков и отпускные – 7596 руб. Однако судья Ксения Рачина, заметив, что истица имеет право обратиться по этому поводу с отдельным иском, в удовлетворении ходатайства отказала. А исходный требования были удовлетворены частично – УСД при ВС РФ в Удмуртской республике обязали выплатить Семеновой денежное вознаграждение в сумме 65 083 руб. и проценты 8395 руб.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы