Бесплатная консультация юриста в Москве

Серьезность обвинений как единственный довод для продления предварительного заключения

Рассмотрев очередную жалобу против РФ на необоснованно длительное содержание под стражей и плохие условия содержания в местах лишения свободы, страсбургские судьи указали российским коллегам на четыре слабых стороны мотивировок при назначении меры пресечения и назвали их типичными для России. Они решили также, что это применимо и к подателю жалобы. Что касается проблем с условиями содержания в российских тюрьмах, то они были охарактеризованы как системные.

Александр Дмитриев был арестован в апреле 2003 года по подозрению в соучастии в нанесении тяжких телесных повреждений, приведших к смерти пострадавшего. Ввиду тяжести обвинений, а также наличия судимости у обвиняемого и отсутствия у него работы, сначалаКозельский районный суд, а затем и Калужский областной суд приняли решение о продлении его содержания под стражей до начала рассмотрения дела в суде. Сроки заключения были в очередной раз продлены в июне 2003 года, и только в июле по инициативе прокуратуры он был отпущен под подписку о невыезде. В мае 2004 Козельский районный суд вынес обвинительный приговор по делу Дмитриева – он был признан виновным, приговор составил 10 лет 4 месяца тюрьмы.

После подачи апелляции областной суд принял решение о повторном слушании, указав, однако, что до суда Дмитриев должен оставаться под стражей. Причины избрания таких мер указаны не были, как не был обозначен и срок, в течение которого он должен содержаться в заключении. В апреле 2005 года районный суд повторно признал Дмитриева виновным, но в июне того же года областной суд снова отправил дело на повторное рассмотрение. Просьба заявителя об ожидании суда на свободе неоднократно отклонялась, однако в период между пересмотрами дела обвиняемый успел признаться в преступлении на допросе, проводимом в присутствии адвоката, а потом отказаться от своих слов.

В итоге он оказался на свободе в октябре 2005 года, а 20 декабря того же года в очередной раз был признан виновным и приговорен к 7 годам тюрьмы. Это решение поддержал в феврале 2006 года и областной суд.

В какое именно исправительное учреждение Дмитриева отправили отбывать наказание в решении не указано. Однако известно, что несколько месяцев, в частности, во время проведения психиатрической экспертизы, он провел в ИЗ-16/1 в Казани. Условия содержания там пришлись заявителю не по вкусу: в исправительном учреждении, по его словам, кроватей не хватало на всех заключенных. Из-за этого спать приходилось посменно, и сокамерники не давали ему достаточно выспаться. Впрочем, в тюрьмах заявителю оставалось провести не так много времени – Железнодорожный районный суд Пензы принял решение о принудительном психиатрическом лечении Дмитриева, после чего он был помещен в психиатрическую больницу в г. Сычевка Смоленской области.

Заявитель жалуется на нарушение ст.3 Конвенции по правам человека (запрещение пыток) и ст.13 (право на справедливое судебное разбирательство) – в этой части жалобы речь идет о недостатке спальных мест и отсутствии реакции на его жалобу в этой связи. Также в направленных в ЕСПЧ документах говорится о нарушении ст.5 п.3 (право на судебное разбирательство в течение разумного периода времени или на ожидание суда на свободе).

Представители России направили суду свою версию событий. В соответствии с их заявлением, условия содержания в камерах соответствовали всем нормам, чему имеются документальные подтверждения. Дмитриеву была предоставлена отдельная кровать и постельное бельё. В доказательство своих заявлений защитники представили записи из тюремного журнала. Кроме того, указывают представители Российской Федерации, Дмитриеву следовало бы пожаловаться на не устраивающие его условия содержания в российские суды, прежде чем обращаться в Страсбург.

Страсбургские судьи хотя и с пониманием отнеслись к трудностям заявителя, отметили, что проблема с условиями содержания в российских тюрьмах – системная, а заявитель недостаточно подробно описал свои трудности, не представив никаких доказательств своих слов и допустив ошибку даже в датах – в отличие от представителей российских властей, подтвердивших свои слова документально. В итоге суд отказался рассматривать эту часть жалобы.

Что касается необоснованно длительного содержания под стражей до суда, то тут страсбургские судьи приняли к рассмотрению только один из трех периодов задержания с учётом правила о подаче жалобы в ЕСПЧ в течение 6 месяцев после даты решения по делу в национальном суде. Судьи отметили, что рассматривать подобные жалобы против России им приходилось уже не раз, и всякий раз проблемой является "слабая аргументация" российских судей за продление содержания под стражей.

Назвали судьи и типичные слабые стороны аргументации российских коллег. В ЕСПЧ их насчитали четыре:

-попытки опереться на серьезность обвинений как единственный довод в пользу продления предварительного заключения;

-ссылки на загранпаспорт, финансовое положение или тот факт, что предполагаемые соучастники преступления находятся в бегах;

-подозрение при отсутствии доказательной базы, что подозреваемый будет оказывать давление на свидетелей или использовать связи в госорганах с целью препятствовать правосудию;

-нежелание рассмотреть возможность применения других, менее жестких, мер и ограничений, как, например, залог.

Всё это применимо и к делу Дмитриева, решили в Страсбурге. Российские судьи ссылались на наличие у него судимости, однако речь не шла об уголовном преступлении, отмечено в решении. Кроме того, факт, что, находясь на свободе, заявитель не пытался скрыться, в российских судах проигнорировали. Заявления представителей власти о том, что Дмитриев пытался запугать свидетеля, остались без документальных подтверждений. В итоге в действиях российских представителей власти суд усмотрел нарушение ст. 5 Конвенции: с учетом всех представленных фактов, сроки содержания под стражей Дмитриева в ЕСПЧ сочли чрезмерными. Ущерб заявителя оценили в 1100 евро.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы