Бесплатная консультация юриста в Москве

Повинившимся будет сложнее попасть в чужой приговор

Преюдициального значения могут лишиться приговоры, вынесенные в особом порядке. Госдума одобрила в первом чтении соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс почти единогласно, хотя коммунисты и опасаются, что после такой реформы вынесенные позднее приговоры будут раскачивать ранее вступившие в силу. Но делать нечего – особый порядок ведь не упразднить.

Депутаты Госдумы рассмотрели сегодня, 17 марта, в первом чтении законопроект, меняющий ст. 90 УПК и лишающий приговоры, вынесенные в особом порядке, преюдициального значения для дел по тем же преступлениям, но в отношении не признавших свою вину граждан. Произошло это спустя год с того момента, как группа эсеров во главе со своим лидером Сергеем Мироновым внесла его в нижнюю палату парламента. При досудебном соглашении и согласии подсудимого с обвинением "приговор выносится без исследования доказательств, вывод суда о виновности подсудимого основан только на его собственном признании", а потому неверно на его основе судить других, писали авторы документа.

Между тем сейчас, по их мнению, так может быть. "Приговор по основному делу может быть вынесен фактически только на показаниях [ранее] осужденного по выделенному делу. Это противоречит принципиальному положению уголовного процесса, в соответствии с которым никакие доказательства не имеют заранее установленной силы", – говорила Татьяна Москалькова, одна из разработчиков законопроекта, сегодня на пленарном заседании.

Этот ее довод коммунист Юрий Синельщиков использовал, чтобы усомниться в необходимости перемен. Он убежден, что и действующая редакция ст. 90 УПК не допускает осуждения людей на основании обстоятельств, зафиксированных в приговорах, которые вынесены их признавшим вину подельникам. "[Они] не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле, – процитировал коммунист последнее предложение из ст. 90 УПК. – Для чего же нам вносить предлагаемые изменения в закон?"

– В большинстве случаев в суде при рассмотрении дел в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением не исследуются другие доказательства, и суд проходит очень быстро. И, как правило, суд основывается на тех показаниях, которые сам подсудимый и озвучил, предъявил в судебном заседании, – ответила на претензию Москалькова.

Но ее ответ Синельщикова не устроил, и чуть позже он упомянул возможные негативные последствия одобрения инициативы эсеров. "Недопустимо, чтобы одно и то же обстоятельство в различных судебных актах устанавливалось бы по-разному. Это может привести к постановлению противоречащих друг другу судебных решений, – говорил он. – И приговор, вынесенный позже, будет иметь большую силу, и при наличии противоречий второй будет "раскачивать" первый". В результате, как считает Синельщиков, преюдиция в российском судопроизводстве будет существовать только на одну треть, так как сейчас в особом порядке рассматривается 63 % дел и реформа "повлечет за собой нестабильность приговоров, вынесенных в таком порядке". Коммунист, видимо, думает, что у каждого преступника, осужденного в особом порядке, есть подельники, которых судят позже.

Тем не менее КПРФ все же решила голосовать за законопроект, хотя и по парадоксальной причине. "Правильнее было бы отменить существующий упрощенный порядок уголовного судопроизводства", – заявил Синельщиков, но на это надеяться не стоит.

Депутат от ЛДПР Иван Сухарев, судя по всему, вообще не понял, о чем речь, и предположил, что у рецидивистов появится некая лазейка. "Возможна ситуация, в которой ранее осужденное в особом порядке лицо заявит об отсутствии преюдиции при определении рецидива. И судья будет вынужден доказывать вину по предыдущему преступлению? – поинтересовался он, а Москалькова провела ликбез: "Речь идет о выделенных из общего уголовного дела дел в отношении соучастников. И им будет предоставлено право пройти всю процедуру доказывания".

Документ "вызывает много дискуссий", признал единоросс Александр Ремезков, но он и его однопартийцы тоже собрались за него голосовать. "На наш взгляд, совершенно очевидно, что он устраняет ряд коллизий, это позволит нашим правоприменителям работать качественнее", – заключил он.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы