Бесплатная консультация юриста в Москве

Может ли право "висеть в воздухе"?

"Партия прогресса", председателем которой является Алексей Навальный, попыталась доказать в суде незаконность отсутствия ответа правительства на свой запрос. В этом письме партия требовала обеспечить выполнение постановления о раскрытии доходов глав госкорпораций. В суд представитель Кабмина не явился, а секретарь партии спорил с судьей, которой показались неубедительными ссылки на теорию права.

Политическая партия под названием "Партия прогресса" (ранее – "Народный альянс") была создана в 2012 году Леонидом Волковым, а ее председателем стал оппозиционер Алексей Навальный. Одной из целей организации заявлена "реальная борьба с экономической и политической коррупцией", и сегодня ее представители пытались признать в Пресненском суде Москвы незаконным игнорирование правительством ее официальных запросов. Интересы заявителя в заседании представлял секретарь партии, юрист Дмитрий Крайнев. От ответчика никто не явился, и судьяТереза Жребец решила рассмотреть дело по существу в его отсутствие.

Представитель заявителя рассказал суду, что "Партия прогресса" направила письмо в правительство РФ. В нем речь шла об исполнении постановлений Белого дома № 613 от 22 июля 2013 г. и № 883 от 7 октября 2013 г., которые предписывали главам госкорпораций отчитываться о своих доходах перед контролирующими органами. В своем письме "Партия прогресса" потребовала от Кабмина обеспечить выполнение этой обязанности президентом "Роснефти" Игорем Сечиным и главой "Российских железных дорог" Владимиром Якуниным. Они не отчитываются о своем имущественном положении; в "Роснефти"заявляли, что не будут раскрывать доходов топ-менеджеров, а Якунин расценивает требования правительства как неправомерное вмешательство в свою личную жизнь и "угрозу для семьи".

Письмо партии, как рассказывал Крайнев, поступило в Белый дом и было зарегистрировано 1 августа 2014 года. В сентябре по телефону справочной службы говорили, что обращение находится на рассмотрении, а потом, по словам юриста, признались, что вопрос "очень деликатный". Никакого ответа партия так и не дождалась, и 13 октября в Пресненский райсуд поступило заявление о признании бездействия правительства незаконным. Представитель заявителя сослался на нормы гл. 25 ГПК РФ, а также на ч. 1 ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан", согласно которому срок рассмотрения обращения составляет до 30 дней. Судью Жребец заинтересовала последняя ссылка.

– Вы считаете, что юридическое лицо подпадает под действие закона "О порядке рассмотрения обращений граждан?" – судья выделила голосом последнее слово.

– Да, это соответствует судебной практике, в частности, пленуму ВС РФ № 2 от 10 февраля 2009 года, – ответил Крайнев. – Мы считаем, что нарушено право партии на обращение в государственные органы, предусмотренное ст. 33 Конституции РФ, и право получить ответ от государственного органа.

– А чем было нарушено право на обращение? – поинтересовалась судья. – Разве у вас были какие-то проблемы со сдачей заявления? Вы сказали, что оно было получено и зарегистрировано.

– Это верно, но право не может "висеть в воздухе", – возразил Крайнев. – Праву корреспондирует обязанность, в данном случае – обязанность ответить на обращение, которая возникает у госоргана.

– Это ваше мнение. Где это закреплено? – спросила судья. – Какая нормативно-правовая база устанавливает "корреспондирующую обязанность?"

– Это теория права, – улыбнулся Крайнев. – Но все-таки мы считаем, что правительство должно отвечать на обращения. Что касается конкретных норм, на которых мы обосновываем наше требование, то я считаю, что ссылок в заявлении достаточно.

Судье понадобилось 15 минут для принятия решения об отказе в удовлетворении заявления. Крайнев после заседания сообщил, что "Партия прогресса" продолжит прилагать усилия к раскрытию доходов госчиновников на основании нового постановления правительства от 18 декабря 2014 года №1405. Согласно ему, сведения об имущественном положении глав госкорпораций должны быть опубликованы в интернете.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы