Бесплатная консультация юриста в Москве

Конструктивно, хоть и туманно

Юристы, работающие с правообладателями, обсудили развитие антипиратского законодательства и примечательные случаи еще молодой судебной практики из этой сферы. Законодатели могли услышать приятные слова о своей работе, но некоторых представителей индустрии потенциальные сценарии будущего скорее пугают.

В минувшую пятницу, 27 марта, в пресс-центре медиахолдинга "РБК" прошла конференция на тему "Интернет и социальные сети: законодательство, интеллектуальная собственность, борьба с мошенничеством". Мировая судебная практика развивается через конфликты, следовало из выступления главного юриста провайдера МТТ ("Межрегиональный Транзит Телеком") Кирилла Палагина. С одной стороны – интересы правообладателей, которым не дают покоя файлообменники и торрент-трекеры, рассказал он. В пользу первых – практика судов США. Например, 13 февраля 2015 года, вспоминал Палагин, суд штата Вирджиния приговорил к году тюремного заключения одного из программистов файлообменника Megaupload, параллельно продолжая добиваться экстрадиции из Новой Зеландии остальных разработчиков сайта.

С другой стороны, говорил юрист МТТ, суды учитывают и нормы Всемирной конвенции ООН о праве на информацию и ее свободное распространение (ст. 10). В этой связи Палагин упомянул два дела, решения судов по которым отталкиваются от интересов пользователей. Во-первых, как указал Европейский суд cправедливости, разбирая иск журналистов газеты Retiever Sverige AB к новостному агрегатору (C-466/12), размещение гиперссылок на тексты не ущемляет интересов правообладателей. Во-вторых, этот же суд отметил, что сделанные пользователями для личного пользования скриншоты также не задевают права владельцев интеллектуальной собственнности (C?360/13).

Российские правообладатели тем временем начинают использовать судебный механизм защиты, предоставленный "антипиратским законом" (187-ФЗ от 2 июля 2013 года). Первым основанным на нем иском, как рассказал Палагин, стали претензии ООО "Видео Контент" к YouTube. Заявители настаивали на удалении с видеохостинга принадлежащего им клипа Franky – "Hologram" (3-218/2014) и требовали обязать YouTube "прекратить создание технических условий" для повторного нарушения. Судья Мосгорсуда Регина Михайлова удовлетворила иск 1 декабря 2014 года (текст решения есть у "Право.Ru"). Она сочла, что ООО "ВидеоКонтент" подтвердило права на клип и может требовать запрета распространения. 12 марта 2015 года апелляционная коллегия Мосгорсуда оставила акт в силе.

Вслед за нашумевшей историей супругов Лопуховых, получивших четыре года условно за нарушение авторских прав (подробнее >>), участники конференции вспомнили еще два недавних дела в отношении владельцев или управляющих торрент-трекеров, предоставляющих возможность обмена файлами. По словам Палагина, одно из них – уголовное дело, инициированное Российской антипиратской организацией (РАПО) в отношении Антона Елесина (создателя сайта-файлообменника ironclub.tv, сейчас не работающего). В феврале 2014 года Набережночелнинский городской суд Татарстана приговорил его к двум годам условно за незаконное использование объектов авторских и смежных прав в особо крупном размере (п. "в" ч. 3, ст. 146 УК РФ, до двух лет лишения свободы). Приговор Елесин не обжаловал. 

Второе дело по той же статье – ч. 3 ст. 146 УК – закончилось отменой обвинительного приговора, о процессе вспомнил другой участник конференции – юридический советник Гильдии продюсеров России Сергей Семенов. Дело возбудили в отношении активного пользователя торрентов Алексея Семенова (однофамилец спикера), и в первой инстанции оно закончилось обвинительным приговором в том же Набережночелнинском городском суде (на сайте суда текст найти не удалось), но 10 марта 2015 года Верховный суд республики Татарстан отменил приговор и вынес новый – оправдательный (22-1041/2015).

Юристы напомнили, что антипиратское законодательство развивается: например, вступает в силу новая редакция закона № 364-ФЗ от 21 ноября 2014 года. В нынешней версии его действие распространяется только на фильмы, закон вводит возможность блокировки сайтов-нарушителей решением Мосгорсуда, уполномоченного на это законодателем (подробнее >>). А с 1 мая 2015 года ФЗ станет действовать в отношении всех объектов авторских и смежных прав, за исключением фотографий. Но нашлось потенциальное противоречие. Как напомнил президент Некоммерческого партнерства "Объединение правообладателей" Павел Катков, в законе говорится о возможности постоянно ограничивать доступ к пиратскому сайту, допустившему повторное нарушение. По его словам, неясно, что делать, если сайт переедет на другой хостинг: суды с подобным вопросом еще не сталкивались. "Май нас рассудит", – пожимал плечами Катков. 

Позже он рассказал и о действующем механизме блокировки пиратских сайтов, который параллелен судебному. Согласно ст. 15.7 закона 364-ФЗ, правообладатель или обладатель исключительной лицензии может направить заявление о нарушении авторских прав непосредственно владельцу доменного имени или сетевого адреса, тот вправе уточнить запрос, но будет обязан или доказать законность размещения объекта авторских прав, или удалить их с сайта.

"Законодатель действует конструктивно", – похвалил Катков. Это выражается, добавил он, в возможности действовать с помощью электронной переписки, а не направлять официальные бумажные претензии, которые могут идти до получателя долгий срок. 

Правообладатели хотели бы не только запрещать распространение произведений, но и получать доход, говорил глава "Объединения правообладателей". По мнению Каткова, им могла бы помочь так называемая "глобальная лицензия" – ее введение предусматривает законопроект, инициированный Российским союзом правообладателей во главе с режиссером Никитой Михалковым. Создатели проекта предполагают, что пользователь будет платить оператору связи за использование объектов авторских прав, тот в свою очередь перечислит деньги в аккредитованную организацию, где посчитают, сколько раз использовалось то или иное произведение, с учетом чего определят сумму выплат правообладателю. По данным "Ведомостей", проект получил отрицательные отзывы от Общественной палаты, Минкомсвязи, Минюста и администрации президента, поддержало его только Минкультуры. Пока неясно, будет ли принят закон о глобальной лицензии, оговорился Катков.

"Операторы связи почему-то против этого, хотя к ним могут предъявлять претензии как к информационному посреднику", – пожимал плечами он. Представителей операторов на сессии не было, но ранее директор по юридической поддержке "Вымпелкома" Денис Широков рассказывал "Право.Ru", что их отпугивают высокие издержки на администрирование системы.

А вот представитель "Ассоциации интернет-видео" (объединяет российские легальные онлайн-кинотеатры)Алексей Бырдин выступил против глобальной лицензии. Организациям коллективного управления авторскими правами не нравится идея, а ее реализация подорвет бизнес добросовестных онлайн-кинотеатров, говорил он. Пользователи, по его прогнозу, воспримут платеж по "глобальной лицензии" как легализацию пиратства.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы