Бесплатная консультация юриста в Москве

Компромат не помешал попасть в ВККС

Экономическая коллегия ВС пополнилась новой судьей – выходцем из ФАС Центрального округа, а среди представителей общественности в ВККС произошла ротация. Назначение одного из кандидатов, однако, не обошлось без неудобных вопросов – к сенатору Светлане Горячевой попал компромат на него. А глава ВС Вячеслав Лебедев продолжает убеждать сенаторов, что обвинительного уклона в судах не существует, в этот раз – при помощи свежей статистики.

В экономколлегии ВС стало на судью больше
Продолжается набор судей в объединенный ВС, созданный в августе прошлого года после упразднения Высшего арбитражного суда. Вакантными из 170 судейских должностей остаются чуть более 70. В самом начале работы единого ВС судей там было еще меньше – в декабре Совет Федерации утвердил на работу четырех судей. В экономическую коллегию, которую сейчас возглавляет Олег Свириденко, попали Ирина Букина и Алексей Маненков, трудившиеся в Арбитражном суде Москвы, когда его главой был Свириденко. Светлана Шмотикова, бывший замглавы ВС Карелии, попала в уголовную коллегию, как и Василий Зыкин, оказавшийся среди рекомендованных к назначению в ВККС лишь со второй попытки.

Сегодня в Совфеде докладчики – полномочный представитель президента в СФ Артур Муравьев и глава комитета по законодательству Андрей Клишас – традиционно ничего не сказали об очередном претенденте – Ольге Киселевой из ФАС Центрального округа. Клишас лишь отметил, что "все необходимые документы, все требования, которые предъявляются к кандидатам, соблюдены". "Прошу вас принять решение о назначении Киселевой на должность судьи ВС для осуществления правосудия в судебной коллегии по экономическим спорам", – был лаконичен и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Зато у сенаторов к Киселевой были вопросы. Олег Ткач интересовался, какой, с ее точки зрения, должен быть уровень представительства в суде. "Как вы относитесь к необходимости обязательного участия в процессе профессионального судебного представителя?" – добавил он.

– Уровень представительства в суде должен быть высоким. И, безусловно, это должны осуществлять профессионалы, адвокаты, которые сведущи в экономических вопросах, если речь идет об экономических делах, – ответила Киселева.

Светлану Горячеву интересовало мнение кандидата о необходимости перемен в законодательстве, касающееся процесса рассмотрения в судах экономических споров. "Безусловно, согласна, что нужно многое менять в законодательстве. Думаю, что эта работа будет сделана", – дипломатично отозвалась претендентка.

Сформулировать видение основных тенденций в развитии судопроизводства в России просил Анатолий Широков. Киселева упомянула объединение двух высших судов, сказав, что это может свидетельствовать: "единообразие в применении судебной практики будет полностью восстановлено".

На этом сенаторы решили, что можно Киселеву отпустить. За ее назначение проголосовали 156 сенаторов, двое воздержались, голосовавших против не было.

Статистика от Лебедева: четверть освобождается судом
Вячеслав Лебедев решил воспользоваться парламентской трибуной, чтобы в очередной раз попытаться убедить сенаторов в том, что обвинительного уклона в российском правосудии не существует. В декабре, когда СФ утверждал на должности трех судей ВС, он уже намекал на лукавство статистики. Из его выступления тогда следовало, что по 60 % всех уголовных дел суды не могут выносить оправдательные приговоры, так как они рассматриваются по упрощенной процедуре, когда подсудимый согласен с обвинением. "Считайте не от 100 %, а от 40 %, может быть, тогда будет другой взгляд", – предлагал Лебедев. Сегодня он принес с собой статистику за 2014 год. По его словам, перед уголовным судом за год предстали 962 000 человек, из них осуждены 725 000. "224 000, или почти каждый четвертый, – сделал ударение на последнем слове глава ВС. – Освобождены судом от уголовной ответственности по различным основаниям". Глава ВС отметил, что основания прекращения дел различны: "оправдание, прекращение дел без вынесения оправдательного приговора, когда для суда очевидно, что приговор выносить нельзя, поскольку отсутствует состав или событие преступления".

Председатель ВС сомневался в том, что при таких цифрах можно говорить об обвинительном уклоне в судах. "Обвинительный уклон – если все дела, которые поступили в суд, рассмотрены так, как желал прокурор или следователь. Поступило дело, осудили – получи приговор, обвинительный непременно, – рассуждал Лебедев. – Это не так. Это уже стало тенденцией на протяжении многих последних лет. Четверть лиц, представших перед судом, освобождаются от уголовной ответственности! Это результат системной работы ВС, направленной на совершенствование практики в рассмотрении дел, в том числе и при назначении мер наказаний и также использовании своего конституционного права на внесение законопроектов, которые касаются совершенствования деятельности судов".

При этом он особо подчеркнул, что в форме особого судебного разбирательства, при которой суд не может вынести оправдательный приговор, рассмотрено 63 % дел – почти 600 000 штук. Озвучил Лебедев и свои претензии к использованию упрощенной формы разбирательства: он считает неправильным, когда приговор, вынесенный в особом порядке, становится основным доказательством по другому делу. "Решения суда, полученные в особой форме судебного разбирательства, ни в коей мере не должны иметь преюдициального значения для тех лиц, в отношении которых будут рассматриваться дела и в порядке общей, и особой формы", – говорил он, отметив, что нередко судебные ошибки в доказательственной базе связаны именно с этим.

"Писателю" пригрозили делом
В феврале у двух представителей общественности в Высшей квалификационной коллегии судей – проректора по учебной работе, завкафедрой административного права Российской правовой академии Минюста РФ Бориса Россинского и декана юрфака Казанского госуниверситета Ильдара Тарханова – истекают полномочия. Поэтому сегодня члены СФ выбирали им замену. Андрей Клишас сообщил, что изъявили желание участвовать в конкурсе пять человек, но один впоследствии отозвал заявление. В результате предпочтение члены комитета отдали экс-сенатору, советнику ректора Первого московского юридического института Михаилу Капуре и Александру Коробееву, завкафедрой уголовного права и криминологии Дальневосточного федерального университета, который с 2003 по 2007 год уже работал в ВККС. Их имена и были объявлены на заседании Совфеда. Других участников конкурса Клишас не назвал, но из его слов следовало, что Тарханов пытался остаться в коллегии. "Мы исходили из того, что нужно осуществлять последовательно политику ротации членов ВККС. С другой стороны, мы опять же представили кандидата из региона", – объяснил выбор сенатор, традиционно отметив, что кандидаты соответствуют всем требованиям.

Однако торжественную процедуру назначения омрачила Светлана Горячева, перешедшая в сентябре 2014-го из Госдумы на работу в верхнюю палату парламента. Она рассказала, что у нее "лежит огромное заявление на Коробеева из Приморского края, в нем приводятся просто ужасные факты". Чуть позже сенатор уточнила, что в письме речь идет о том, что Коробеев якобы занял больше 1 млн руб. и не вернул. "Я не знаю, насколько это правда или неправда. А если это правда? Вы хорошо проверили эту часть, которая касается нравственных факторов этого человека? Может, пока отложить [голосование] и рассмотреть глубже? – спрашивала Горячева у Клишаса, пообещав передать ему документы.

– Мы рассмотрели кандидатов внимательно, – отрезал тот. – Еще год назад у нас вообще не было кандидатов в ВККС, мы искали их. Сегодня у нас на каждую вакансию есть конкурс. Поверьте, документы рассматриваются очень внимательно.

Дальше Клишас попытался убедить коллегу, что в наличии компромата на кандидата нет ничего необычного. "Как только человек подает документ, и если профессор ответственно относится к своей работе в университете, я уверен, что есть много людей, которые его работой недовольны", – резюмировал он и настоял на голосовании.

– Это письмо приходило и в университет. Там была проведена проверка, факты не подтвердились. Поскольку [письмо] содержит клевету в мой адрес, то я сейчас раздумываю над вопросом инициирования уголовного дела в отношении этого писателя, – отреагировал сам Коробеев.

Сенатор Владимир Полетаев увел разговор в мирное русло и поинтересовался мнением кандидата о целесообразности назначения судьями бывших сотрудников правоохранительных органов. "Если рассматривать судейскую должность как некий пик, как вершину юридической карьеры любого профессионала, то, конечно, целесообразнее формировать судейский корпус из людей, во-первых, с большим жизненным опытом, во-вторых, профессионалов, которые уже поработали юристами в той или иной сфере. Я не могу согласиться с теми, кто считает, что путь в судьи заказан адвокатам, прокурорским работникам", – ответил он. При этом Коробеев назвал и "самых уязвимых кандидатов в судьи", которыми, по его мнению, являются бывшие помощники судей, пришедшие на эту работу после студенческой скамьи. "Мне кажется, это неоптимальный вариант подготовки судьи", – сказал претендент, но развивать свою мысль не стал.

В результате и Коробеев, и Капура были назначены представителями общественности в ВККС.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы