Бесплатная консультация юриста в Москве

ФАС 230 раз накажет МОЭК за незаконное повышение тарифов на горячую воду для москвичей

Московское управление ФАС инициировало возбуждение 230 административных дел в отношении энергетической компании "МОЭК" за ошибки при расчете платы за горячую воду, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
По данным УФАС, в 2011 году ОАО "МОЭК" выставляло для различных управляющих организаций счета на горячую воду, рассчитанные отдельно по тарифам на холодную воду и на тепловую энергию, используемую для ее подогрева. Однако согласно законодательству плата за горячее водоснабжение с жителей многоквартирных домов должна рассчитываться по специальному тарифу на горячую воду (стоимость за кубометр).
Всего УФАС установила в действиях МОЭК 230 фактов нарушения порядка ценообразования за горячее водоснабжение. Действия энергетической компании привели к увеличению стоимости горячей воды для потребителей Москвы и, как заключила Комиссия антимонопольного органа, противоречат требованиям ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.
В настоящее время материалы всех 230 антимонопольных дел переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства. Кроме того, отмечается в сообщении, МОЭК в ряде случаев уже пересчитало плату по специальному тарифу на горячую воду.
Как сообщила после публикации этой новости пресс-служба ОАО "МОЭК", возбужденные Московским УФАС России административные дела относятся к 2011 году, когда корпоративный контроль над МОЭК осуществлял предыдущий собственник в лице правительства Москвы. Пик судебной активности по данным делам пришелся на 2012-2013 годы – в этот период компания также находилась в собственности столицы. "Таким образом, действия Московского УФАС не связаны с выявлением новых нарушений, а с констатацией уже установленных судами ранее", – отмечают в компании. МОЭК уже произвела перерасчеты с потребителями, а в ближайшее время намерена предъявить соответствующие компенсационные требования предыдущему собственнику.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы