Бесплатная консультация юриста в Москве

Депутаты одобрили внесудебную блокировку "вредных" иностранных организаций

Правововому управлению Госдумы не понравился даже смягченный ко второму чтению законопроект о внесудебной блокировке деятельности "нежелательных" для безопасности государства, общественного порядка и здоровья населения иностранных и международных неправительственных организаций. Однако точку зрения думских юристов разделили в ходе голосования всего три депутата нижней палаты.

Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект эсера Александра Тарнавского и депутата от ЛДПР Антона Ищенко, по которому во внесудебном порядке станет невозможной деятельность "вредных", с точки зрения Генпрокуратуры РФ, иностранных и международных неправительственных организаций. Депутатов не смутили замечания думских юристов, которых не устроило определение "неправительственная организация" и наказание за работу в ней.

Ко второму чтению проект был смягчен по сравнению с первой редакцией: изначально Тарнавский и Ищенко настаивали на том, что под нежелательными для России должны признаваться все иностранные и международные структуры, представляющие угрозу безопасности государства, общественному порядку, здоровью населения. Для этого они предлагали скорректировать так называемый "закон Димы Яковлева", принятый российским парламентом в декабре 2012 года (272-ФЗ) в ответ на западный список Магнитского. Однако в Госдуме решили не распространять новые правила на коммерческие структуры и предложили ограничивать деятельность только иностранных и международных неправительственных организаций, чья работа покажется российским властям вредной для страны.

Тем не менее и эта формулировка не устроила думских юристов. Правовое управление Госдумы в своем заключении на проект указало, что формулировки законопроекта "необходимо соотнести с понятиями действующей редакции" № 272-ФЗ, в которых речь идет о "некоммерческой организации, ее структурном подразделении либо структурном подразделении международной или иностранной некоммерческой организации (отделении, филиале или представительстве), участвующих в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации".

Фактически деятельность организаций, признанных нежелательными, станет невозможной: финансовые учреждения будут обязаны отказывать в проведении денежных операций, если одной из сторон является "нежелательная организация". Кроме того, попавших в список "нежелательных" лишат права открывать свои структурные подразделения, а заодно обяжут ликвидировать уже действующие, запретят распространять информацию в том числе в прессе и интернете. Примечательно, что прямого запрета на осуществление их деятельности в закон разработчики не прописывают, видимо желая избежать упреков о том, что работа организаций блокируется во внесудебном порядке – решением Генпрокурора или его заместителей по согласованию с Министерством иностранных дел "на основании сведений и документов, полученных от органов внутренних дел и безопасности", а также исполнительной власти. В документе отсутствуют критерии, по которым будет определяться нежелательность присутствия в России иностранной или международной неправительственной организации.

Правовому управлению Госдумы не нравится также, как реализована идея обязать банки уведомлять об отказах в проведении расчетов с "нежелательными" организациями Росфинмониторинг, а того – Генпрокуратуру и Минюст. Дело в том, что, согласно документу, порядок такого информирования должно установить Правительство РФ. Но по действующему законодательству, напоминают юристы нижней палаты, регулирование, контроль и надзор за деятельностью кредитных организаций и некредитных финансовых организаций осуществляет Банк России. Во-вторых, кредитные организации и некредитные финансовые организации сейчас представляют в Росфинмониторинг информацию, предусмотренную ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в порядке, установленном Центробанком по согласованию с Федеральной службой по финансовому мониторингу. Обратили внимание юристы и на то, что депутаты позабыли записать новые обязанности банков и некредитных финансовых организаций в закон "О банках и банковской деятельности".

Недовольны в правовом управлении Госдумы и санкциями за нарушение запретов для "нежелательных" организаций. Согласно документу, предусматривается административная ответственность за осуществление деятельности и за участие в деятельности в России "нежелательной" иностранной или международной неправительственной организации. "При этом не учтено, что в проектируемых изменениях не закрепляется запрет на деятельность иностранных и международных неправительственных организаций, признанных нежелательными, а нежелательность их деятельности выражается через установление ряда запретов", – говорится в заключении правового управления Госдумы.

Обратили внимание думские юристы и на "несоразмерность административных штрафов, налагаемых на граждан, – трехкратно превышающие размер штрафа, установленного в общем порядке", то есть 5000 руб. За осуществление деятельности "нежелательной" компании гражданам будет грозить, согласно проекту, штраф от 5000 до 15 000 руб., должностным лицам – от 20 000 до 50 000 руб., а юрлицам – 50 000–100 000 руб. Если человека дважды за год административно накажут за работу в "нежелательной" структуре, то на третий раз ему будет грозить уголовный штраф от 300 000 до 500 000 руб. или лишение свободы на срок от двух до шести лет. Аналогичное наказание будет грозить и за руководство "нежелательной организацией". При этом избежать его можно будет, просто отказавшись от участия в ее деятельности.

Думские юристы критикуют уголовную норму за то, что руководителям и рядовым участникам "нежелательной" структуры будет грозить одинаковое наказание. В правовом управлении Госдумы напомнили о том, что по ряду статей Уголовного кодекса для руководства предусмотрена повышенная ответственность, например по ст. 205.4 ("Организация террористического сообщества и участие в нем"), ст. 239 ("Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан").

Однако эти замечания не смогли помешать депутатам принять законопроект во втором чтении: 442 нажали кнопку "за", трое были против.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы