Бесплатная консультация юриста в Москве

Судья просит вернуть в УК "право на возмездие"

Конституционный суд выслушал мнения о конституционности статьи Уголовного кодекса о наказании за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Поводом для рассмотрения дела стал запрос зампреда Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Данилы Яковлева. Он переживает, что бизнесмен-застройщик, дело которого находится у него в производстве, не будет наказан по всей строгости закона. Судью поддерживают СКР и прокуратура.

В 2012 году были приняты поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым норма об ответственности за мошенничество была дополнена специализированными составами для таких сфер, как страхование, кредитование и пр. Появилась и статья 159.4, которая устанавливала наказания за аферы в сфере предпринимательской деятельности. Одновременно В результате это преступление из категории тяжких перешло в категорию небольшой и средней тяжести, а срок давности по нему сократился до шести лет.

У судьи Салехардского городского суда Данилы Яковлева на рассмотрении есть уголовное дело (№ 1-39/2014) в отношении бывшего руководителя строительной фирмы ООО "Бизнес-Ямал" Сергея Слепцова, обвиняемого в том, что он обманным путем присвоил у своих клиентов почти 7,5 млн. руб. Первоначально его действия были расценены следствием как "простое" по 4-й части 159-й статьи УК (мошенничество в особо крупном размере – до 10 лет лишения свободы), однако уже в ходе судебного разбирательства прокурор ходатайствовал о переквалификации обвинения на ч. 3 ст. 159.4 – мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере (до пяти лет лишения свободы). Обвинитель ссылался на изменение уголовного законодательства, а потерпевшие по делу выступили категорически против переквалификации. В такой ситуации рассматривавший дело судья приостановил производство и обратился с запросом в Конституционный суд.

По мнению Яковлева, который лично приехал в Санкт-Петербург, чтобы изложить свою точку зрения, оспариваемая норма необоснованно предоставляет льготы предпринимателям и сотрудникам коммерческих организаций, ставя их в привилегированное положение по сравнению со всеми остальными гражданами. Но самое главное, считает судья, этой нормой нарушаются права потерпевших на доступ к правосудию. Конечно, говорил Яковлев, право на возмещение вреда у них осталось незыблемым, но "возможности требовать адекватного наказания", "права на возмездие" они лишились. Говоря об этом, судья допускал, что выражается "не совсем правовым языком".

Рассказал Яковлев судьям КС и о своем личном восприятии либерализации уголовного законодательства. "Когда вступили в силу эти нормы, мы поулыбались на уровне судов первой инстанции, – вспоминал он. – Еще подумали: как же так – украл человек мешок картошки, его в тюрьму. А приехал на дорогом автомобиле и в красивом костюме – разворачивается и уходит безнаказанным? Когда принималась норма, это казалось смешным. Сейчас кажется все более и более страшным".

Сначала в качестве примера Яковлев ссылался на практику своего суда, где, по его словам, в производстве находилось шесть уголовных дел, возбужденных по ст. 159.4 УК. Все они в итоге были прекращены за истечением сроков давности, а реального наказания их фигуранты так и не понесли. В том же деле, которое рассматривал сам Яковлев, по его словам, "люди лишились жилья, а наказан никто не был". Но были у него данные и "по всей России", за который судья "действительно благодарен" Следственному комитету. В масштабе страны, согласно этой информации, ситуация такая же. "Наказание не назначается, виновные к ответственности не привлекаются", – говорил он. По мнению судьи, это недопустимо, а единственный шанс для защиты прав потерпевших – признание ст. 159.4 неконституционной, ведь это даст основание для "пересмотра уже вынесенных приговоров".

СКР помог Яковлеву не только на этапе подготовки к обращению в КС. "Принцип равенства всех перед законом нарушается", – говорил представитель комитета Георгий Смирнов на заседании. Не спасает ситуацию и толкование права. В обзоре Верховного суда, говорил Смирнов, дается формальный критерий – что если человек зарегистрирован в качестве предпринимателя, то он уже подпадает под ст. 159.4 УК.

А советник генпрокурора Татьяна Васильева похвалила судью Яковлева за своевременность жалобы, потому как со многими изложенными в ней доводами надзорное ведомство согласно. Законодатель, говорила она, должен учитывать принцип равенства всех перед законом. Защиту интересов граждан, пострадавших от мошенников, с учетом имеющейся диспозиции оспариваемой статьи обеспечить нельзя, сделала она вывод.

Оппонировал альянсу судьи, следствия и прокурора, по сути, только представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Алексей Рябов. Он напомнил, что оспариваемая статья применима в тех случаях, когда предприниматель заключил договор и имел волю на его исполнение, а потом по каким-то причинам волю эту изменил и решил обязательство не выполнять. По его словам, норма появилась в УК после экономического кризиса 2008–2009 годов, когда у предпринимателей не хватало денег исполнить все взятые на себя договорные обязательства и им "приходилось делать выбор". Рябов предупредил, что и сейчас – "в связи с курсом доллара" – предприниматели могут попасть в такую же ситуацию, а потому ставить вопрос о неконституционности статьи нельзя. "Для таких людей санкция более чем достаточная и степень общественной опасности таких людей намного ниже, чем закоренелых преступников", – доказывал он.

У советника министра юстиции Марии Мельниковой однозначного мнения не было – она предоставила КС дать оценку норме, а представители законодателя напоминали предысторию реформы и объясняли ее логику. Доктор юридических наук Александр Саломаткин, выступавший от Совета Федерации, не ставил под сомнение конституционность оспариваемой нормы. Она, по его словам, появилась в УК "на фоне призывов не кошмарить бизнес". Целью законодателя, по словам Саломаткина, было "больше наказывать рублем, а не тюрьмой". Полномочный представитель Госдумы Дмитрий Вяткин говорил, что хочет уйти от дискуссии о том, нужно ли наказывать бизнесменов жестче или мягче. Она, напомнил он, велась уже несколько лет до того, как были приняты поправки, ставшие ответом власти на призыв бизнес-сообщества. Значение, по мнению Вяткина, имеет совсем другое – "различия тут не в субъекте преступления, а в способах его совершения". Но ведь у потерпевших есть и иные способы защиты их прав – обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

А напоследок Вяткин заметил, что лучше оставить возможные изменения законодателю, ведь это прерогатива его, а не суда. Фактически солидаризировался с ним и представитель МВД Гайк Марьян. "У законодателя были основания для принятия данной нормы, точно так же, как и сейчас есть все основания для ее совершенствования", – он занял такую осторожную и "взвешенную" позицию.

Выслушав всех, судьи КС удалились думать над проблемой.

 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы