Бесплатная консультация юриста в Москве

СКР завел дело на руководство Минобороны Украины за геноцид русскоязычных жителей

СКР завел новые уголовные дела против бывших и действующих должностных лиц Минобороны Украины по факту геноцида русскоязычного населения самопровозглашенной ДНР, говорится на сайте ведомства.

Фигурантами дела являются министр обороны Степан Полторак, начальник Генштаба Виктор Муженко, экс-командир Сухопутных войск Сергей Попко, компандующий Национальной гвардией Юрий Аллеров.

"По данным следствия, с января по август 2016 года все они отдавали преступные приказы подчиненным из числа военнослужащих Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии Украины на применение тяжелых видов вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, для уничтожения объектов гражданской инфраструктуры, населенных пунктов самопровозглашенной Донецкой народной республики, а также полного или частичного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних", – говорится в сообщении ведомства.

В результате преступных действий украинских военных погибло не менее 9 человек, ранено не менее 110 человек, в том числе 9 несовершеннолетних, разрушено не менее 279 жилых домов и объектов инфраструктуры.

Также СКР завел уголовное дело против командира 14 отдельной механизированной бригады ВС Украины полковника Александра Жакуна по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). Дело заведено за обстрел КПП "Еленовка" в ДНР.

Согласно данным МВД России, с 1 апреля 2014 года более 1 миллиона граждан юго-востока Украины въехало в РФ. С ходатайством о признании беженцем обратилось более 400 000 граждан Украины, еще около 200 000 – с ходатайством о предоставлении гражданства РФ.

На действия высшего руководства Украины пострадавшими уже подано 2722 жалобы в ЕСПЧ в Страсбурге. При этом сумма заявленных требований о компенсации составляет более 120 млн евро. В данный момент ЕСПЧ принял к рассмотрению свыше 1970 жалоб жителей юго-востока Украины, отмечает СКР.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы