Бесплатная консультация юриста в Москве

С договором полусогласен: дело о списании кредитных долгов из зарплаты

До Верховного суда дошел клиент "ВТБ-24", недовольный тем, что банк без его согласия списывает кредитные долги с зарплатного счета. На заседание гражданской коллегии он не приехал, но в кассационной жалобе написал, что учреждение забирает всю зарплату и лишает средств к существованию. Зато на заседании выступил юрист банка, у которого нашлись контраргументы. Он ответил на вопросы коллегии и объяснил, почему удовлетворение требований клиента только ухудшит его положение. Услышав этот аргумент, судьи засомневались в решении.

Если клиент взял в банке кредит и через него же получает зарплату, он может попасть в затруднительное положение, как житель Приморского края Владимир Музыка*, клиент «ВТБ-24». Сначала он исправно возвращал займы, полученные в 2013 и 2014 годах (суммы неизвестны), но потом начал допускать просрочки, потому что с деньгами стало туго, объясняла позже в районном суде юрист общества защиты прав граждан «Палладиум» Александра Гринько.

Когда появились долги, банк стал списывать со счета клиента всю зарплату в счет погашения кредита – договор позволял делать это без согласия потребителя. Так продолжалось 10 месяцев. Музыка в ответ оспорил в суде и сами операции, и условие соглашения с банком. Оно противоречит указанию ЦБ о том, что возврат денег возможен с согласия заемщика ("Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" от 31 августа 1998 года № 54-П). 

Но Белогорский городской суд встал на сторону ответчика – заемщик изучил условия банка и с ними согласился. Подписав соглашение, Музыка фактически заранее дал акцепт на множество списаний, что вполне согласуется с указаниями Центробанка, решил суд. К тому же ничто не мешало клиенту получать деньги в кассе или в другом кредитном учреждении, заключила судья Елена Ситникова (дело № 2-2381/2015).

Законно или нет: потребительские нюансы

Клиент и его представители из «Палладиума» обратились с жалобой в Верховный суд, в которой напомнили о списании всей зарплаты, что не позволяет Музыке прокормить себя и свою семью. На заседание 6 сентября истец и его представители не явились, зато от «ВТБ-24» выступил Сергей Селезнев. По его словам, правило о списаниях удобно девяти миллионам клиентов банка – позволяет им не думать о сроках погашения долгов. Условие законно, "ВТБ-24" не лишал истца средств к существованию, а всего лишь исполнял волю самого клиента, который подписался под условием об акцепте на будущее. Его Центробанк разрешает, убеждал Селезнев, ссылаясь на п 2.9.1 "Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" 19 июня 2012 № 383-П, положения Гражданского кодекса и других законов.

– Исходя из них, это не должен быть акцепт в неопределенной форме, – обратилась к представителю судьяЕлена Гетман. – К тому же могут быть особенности с зарплатным счетом, потому что это средства на существование. Как настаивает «Палладиум», должны быть известны конкретные суммы на списание. Может ли клиент это определить, если сумма, согласно договору, определяется требованием банка?

В ответ Селезнев сослался на график аннуитетных платежей в договоре и расчеты пеней, которые банк вручает клиентам. «Музыка мог отозвать акцепт в любое время, но сделал это только в суде. К нам он не обращался, а сразу пошел в «Палладиум», где его ввели в заблуждение, – жаловался Селезнев. – А само общество – просто рейдеры, они подали к нам 80 однотипных заявлений».

А судей интересовало, не изменил ли сейчас «ВТБ-24» тексты договоров. Юрист ответил утвердительно. Во многом благодаря влиянию Роспотребнадзора, уточнил он: в частности, ведомство было недовольно тем, что акцепт на будущее содержался в тексте договора, а не в отдельном документе.

– Заранее данный акцепт можно отозвать, – сказал председательствующий Александр Киселев. – Можно ли это сделать, если он включен в договор?

– Точно так же, как и оформленный отдельно, – ответил Селезнев.

– Но если одно условие из договора убрать – он поменяется, – заметил Киселев.

Но, по мнению Селезнева, различий не было. Зато разницу он видел в ином: если ВС удовлетворит требования заемщика, банк вернет ему деньги, а потом взыщет их в другом судебном процессе, только на этот раз с пенями, которые успеют набежать к тому дню. Коллегия спросила, какие пени по договорам, и оказалось – 0,6% годовых в день. После этого судьи ушли на совещание, на котором решили перенести слушание на 27 сентября.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы