Бесплатная консультация юриста в Москве

Путин впервые вручит премию за достижения в области правозащитной деятельности

Президент Владимир Путин накануне, 7 декабря, подписал указ о присуждении госпремий за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности. Соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно указу, лауреатом государственной премии за выдающиеся заслуги в области правозащитной деятельности (учреждена в 2015 году) по итогам 2016 года стала Елизавета Глинка, исполнительный директор Международной общественной организации "Справедливая помощь". Премией за достижения в области благотворительной деятельности награжден Александр Ткаченко, гендиректор автономной НКО "Детский хоспис".

Эта госнаграда для Глинки – не первая. В мае 2012 года президент Дмитрий Медведев наградил ее орденом Дружбы. Она является лауреатом журналистской премии им. Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство» (2008), премии радиостанции «Серебряный Дождь», премии Муз-ТВ в номинации «За вклад в жизнь» (2011). О ее работе снято несколько документальных фильмов, один из которых – «Доктор Лиза» Елены Погребижской – в 2009 году получил «ТЭФИ».

Глинка в 1986 году окончила Второй Медицинский институт им. Пирогова, получив специальность реаниматолога, и почти сразу эмигрировала в США вместе с мужем Глебом Глинкой – потомком известного композитора и преуспевающим американским адвокатом. В Америке Глинка работала в хосписах и попутно получала второе медбразование по специальности "паллиативная медицина". Эти врачи занимаются оказанием помощи неизлечимо больным. В конце 90-х они с мужем переехали в Киев, где Елизавета Глинка работала над организацией первых хоспитальных палат, а потом – и первого хосписа.

В 2007 году она вернулась в Москву и основала фонд "Справедливая помощь". Изначально предполагалось, что организация будет заниматься паллиативной помощью неонкологическим больным, но вскоре его деятельность существенно расширилась: волонтеры оказывают помощь малоимущим, занимаются сбором гуманитарной помощи для жертв природных стихий и бездомных и так далее. В 2012 году Глинка активно занялась общественно-политической деятельностью, войдя вместе c Юрием Шевчуком, Григорием Чхартишвили (Борисом Акуниным), Леонидом Парфеновым, Дмитрием Быковым, Ольгой Романовой, Рустемом Адагамовым и другими в состав учредителей "Лиги избирателей" – объединения, выступающего за честные выборы. В октябре того же года Глинка, оставаясь беспартийной, вошла в состав гражданского комитета партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". В ноябре 2012-го она была включена в состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

В конце июля этого года глава государства своим указом учредил президентскую комиссию по определению кандидатур на присуждение госпремий за достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности.

Председателем комиссии назначили уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову, ответственным секретарем – руководителя "Российского Красного Креста" Раису Лукутцову. Премия включает в себя денежное вознаграждение, диплом, почетный знак лауреата и удостоверение к нему. Ее вручение приурочено к Международному дню прав человека, который отмечается 10 декабря.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы