Бесплатная консультация юриста в Москве

Правительство РФ одобрило присоединение к обмену налоговыми данными по холдингам

Россия присоединится к международному соглашению об автоматическом обмене налоговой информацией по международным группам компаний в первой половине 2017 года. Подписать этот документ поручил глава правительства РФ Дмитрий Медведев, рассказывают "Ведомости".

Точная дата подписания станет известна после консультаций с Организацией экономического сотрудничества и развития. Эксперты говорят, что раньше 2018 года механизм вряд ли заработает. Это связано с тем, что поправки, которые обязывают холдинги с выручкой свыше 50 млрд рублей отчитываться о своих внутренних операциях, хотя и разработаны, пока еще не внесены в парламент.

Согласно этим поправкам, группе придется направлять отчеты в российские или зарубежные налоговые органы о выручке каждой из своих компаний, размере уплаченных налогов, нераспределенной прибыли и убытках, об имеющихся активах. Раскрываться за границей позволяется, если страна, в которой находится компания, присоединилась к упомянутому соглашению – тогда эти данные автоматически попадут в ФНС РФ. Также и российские налоговики будут рассылать иностранным коллегам сведения об организационной и финансовой структуре холдинга.

Сама отчетность подразделяется на национальную, которая касается трансфертного ценообразования между компаниями, и глобальную, об операциях всего холдинга, она предоставляется только по запросу налоговиков при проверке. За неисполнение обязанности предусматриваются штрафы до 100 000 рублей.

Сейчас соглашение подписано пятьюдесятью государствами, в том числе такими популярными налоговыми юрисдикциями, как Люксембург, Кипр и Швейцария.

В августе 2016 года аудиторская компания Deloitte выяснила, что к автоматическому обмену налоговой информацией многие российские фирмы не готовы.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы