Бесплатная консультация юриста в Москве

Изменился порядок открытия банковских счетов юридическим лицам

1 сентября вступили в силу поправки в первую часть НК, согласно которым с сегодняшнего дня банки могут открывать счета и депозиты, а также предоставлять право пользования корпоративным электронным кошельком на основании сведений из ЕГРЮЛ, госреестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц и ЕГРИП.

Нововведение не будет распространяться только на иностранные организации, сведения о которых отсутствуют в госреестре, а также нотариусов, занимающихся частной практикой, и адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. Последние, как прежде ИП и представители организаций, должны будут предоставлять свидетельства о постановке на учет в налоговом органе для получения указанных услуг.

Юрист бюро "Деловой Фарватер" Павел Ивченков сказал, что вероятность предоставления такого права нотариусам и адвокатам существует, но для этого должны быть созданы соответствующие условия. Здесь Ивченков имеет в виду создание базы или реестров со сведениями о них, чтобы банки могли их использовать. "Нотариусам и адвокатам не предоставили такую возможность уже сейчас, потому что для этого нет условий и банкам для упрощенного режима просто неоткуда брать необходимую информацию", – отметил юрист.

Налоговый консультант компании "Делькредере" Мэри Алекперова же считает, что права нотариусов и адвокатских кабинетов не ущемлены таким нововведением. Она отмечает, что они, напротив, имеют преимущество по сравнению с другими юридическими лицам. "Преимущество заключается в том, что свидетельство о постановке на учет в налоговых органах выдается один раз в момент регистрации и сведения в этом документе обновляются в исключительных случаях (например, при смене адреса). А сведения из ЕГРИП должны запрашиваться на день получения банковских услуг. Таким образом, нотариусам и адвокатским кабинетам изначально предоставлен упрощенный порядок", – рассказала она.

С текстом Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 241-ФЗ "О внесении изменений в статью 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы