Бесплатная консультация юриста в Москве

Интернет и реальность: разные версии постановления как повод пересмотреть дело

Автомобилиста оштрафовали за вождение в нетрезвом виде. Назначенное наказание он безуспешно оспаривал в трех инстанциях, но причина, по которой дело вернули на новое рассмотрение, обнаружилась только в ВС. Там заметили: оригинальная версия постановления кассации и документ, выложенный в Интернете, расходятся. Когда разница в печатной и сетевой версии документа может привести к отмене судебного акта?

В арбитражном процессе закреплено процессуальное значение интернет-текста и создана система, которая усложняет изменение этих текстов, говорит Александ Латыев, партнёр "Интеллект-С", о судебных актах, выкладываемых на страницах судов. "В арбитражных делах часто бумажные тексты стороны и не получают. В общей же юрисдикции доверять интернет-версиям себе дороже – тем более, что из них вымарывается значительная часть информации, и все полагаются исключительно на бумагу. Так что наличие расхождений не должно бы было иметь особого значения". Однако в деле жителя Оренбурга Антона Караулова* постановление кассации отменили именно из-за того, что бумажная и электронная версия документов не совпали. Насколько важны для рассмотрения дела расхождения в оригинале и электронной копии, разбирался ВС. 

Доводы, которые не сработали

5 апреля 2015 года жителя города Оренбурга Антона Караулова* остановили сотрудники ДПС. Водитель был пьян, выяснили они. При проверке алкотестер показал 0,56 мг/л алкоголя, в то время как нормой является не более 0,16 мг/л. В итоге Караулова оштрафовали на 30 000 руб. и лишили прав на полтора года (ч. 1 ст. 12.8 КоАП).

Дело (дело № 5-6-139/15) рассматривал мировой судья судебного участка № 6 Дзержинского района Оренбурга. Караулов попытался оспорить постановление в Дзержинском райсуде Оренбурга, указав на ошибки в процедуре привлечения к ответственности. В частности, он упомянул, что не совпадают реальный день вынесения постановления и день, указанный в документе. Кроме того, указал заявитель, что акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлен в отношении иного лица: личность лица, совершившего административное правонарушение, мировым судьей установлена не была. Акт освидетельствования также проводился с существенными нарушениями, обратил внимание водитель. Чек был распечатан в его отсутствие, а инспектор ДПС не заменил индивидуальный мундштук, говорилось в апелляционной жалобе. Однако судья Владимир Рябов, рассматривавший дело в райсуде, поддержал коллегу из первой инстанции, рассмотрев доводы заявителя "лишь как выбранную им линию защиты", а вину Караулова сочтя доказанной (дело № 12-308/2015).

Такого же мнения оказалась и зампред Оренбургского областного суда Светлана Белинская. Довод о том, что судья райсуда необоснованно рассмотрел жалобу в отсутствие свидетеля инспектора ДПС ГИБДД, составившего протокол о правонарушении, и понятых, судья основанием для отмены решения не сочла, ведь рапорт полицейского и объяснения понятых были приложены к делу, указала она.

Также в кассационной жалобе Караулов утверждал, что судьи первых двух инстанций необоснованно рассмотрели дело без него, нарушив его право на защиту. Но и этот довод не сработал. В обоих случаях заявителя известили о заседании телефонограммой, сказано в постановлении кассации. По версии водителя, о времени и месте слушания его жалобы судья райсуда извещал его заказным почтовым отправлением, однако никаких подтверждений этому в облсуде Оренбурга не нашли. В итоге жалобу оставили без удовлетворения.

Две версии одного постановления

В ВС же рассудили иначе. Судью Сергея Никифорова, на рассмотрение к которому попало дело (дело № 47-АД16-4), смутило то, что содержание постановления зампреда Оренбургского областного суда от 28 июля 2015 года, имеющегося в материалах дела, не соответствует содержанию постановления, размещенного на официальном сайте Оренбургского областного суда в Интернете. Так, текст подлинника оказался короче, чем версия постановления, размещенная в сети. В нем, в частности, нет фразы о том, что извещение заявителя о месте и времени рассмотрения дела подтверждается ходатайством о допуске защитника, а также отсутствовала фраза "Сведений о направлении... почтового отправления в деле не имеется", которая появляется в интернет-версии постановления.

Наличие подобных разночтений недопустимо, указал Никифоров, сославшись на требования ст. 30.18 КоАП. "Нарушение является существенным и не позволяет признать судебный акт законным", – сделал вывод судья и вернул дело на рассмотрение в кассацию – Оренбургский облсуд (дело № 4А-342/2016). В итоге постановление и решения по делу были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Екатерина Баглаева, юрист "Юков и партнеры", не уверена, что в целом несоответствие между оригиналом судебного акта и его текстом в Интернете является существенным нарушением процессуальных требований, не позволяющих объективно рассмотреть дело. Речь должна идти об исправлении опечатки в тексте судебного акта, размещенного в сети, считает она. Но не стоит забывать и об особых обстоятельствах каждого конкретного дела, добавляет Баглаева: "В данном случае наличие разночтений между оригиналом судебного акта и его текстом в Интернете не позволяет с достоверностью установить, было ли лицо надлежащим образом уведомлено о месте и времени судебного разбирательства. Рассмотрение дела в отсутствие достоверных данных об уведомлении, в свою очередь, является существенным нарушением. В связи с этим, на мой взгляд, судебный акт и был правомерно отменен и отправлен на новое рассмотрение".

"Возможно, что ВС решил показательно наказать Оренбургский суд за бардак, – предполагает Адександр Латыев. – Ведь действительно непонятно – что там было с важным для дела вопросом об извещении".

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы