Бесплатная консультация юриста в Москве

Депутаты ввели уголовную ответственность за склонение к допингу

Госдума сегодня, 3 ноября, приняла во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект, которым для тренеров и врачей вводится уголовная ответственность за склонение спортсмена к употреблению допинга.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в марте этого года депутатами Дмитрием Свищевым (ЛДПР), Ильдаром Гильмутдиновым и Маратом Бариевым ("Единая Россия"). По итогам первого чтения правительственная комиссия рекомендовала внести в него правки, что и было сделано.

Теперь УК дополнится ст. 230.1 (склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте), согласно которой тренеров, склоняющих спортсменов к допингу, будут наказывать штрафом до 300 000 руб. и запретом на профессиональную деятельность на срок до трех лет, либо ограничением свободы на один год. Для врачей это будет штраф до 1 млн руб. или год тюрьмы, а также запрет на профессиональную деятельность сроком до четырех лет. Если же применение допинга повлекло по неосторожности смерть или другие тяжкие последствия, срок лишения свободы составит до трех лет. Изначально предполагалось, что в таком случае наказание составит от 10 до 15 лет, однако Белый дом заметил, что санкция является чрезмерно жесткой.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы