Бесплатная консультация юриста в Москве

Заочный спор Сбербанка с нотариусом в Мосгорсуде

Апелляционная инстанция оставила в силе решение райсуда, который отказался заставлять Сбербанк выдать клиентке, сжегшей российский общегражданский паспорт по религиозным убеждениям, 300 000 руб. Истица получила у нотариуса свидетельство об удостоверении идентичности фотографии со своей личностью и хотела получить деньги на основании него, но не смогла убедить ни кредитную организацию, ни судей, что это подходящий документ.

Время от времени российским властям приходится сталкиваться с тем, что внутренний паспорт не нравится некоторым гражданам страны, считающим себя истинными православными христианами. Кто-то видит вокруг цифр на его нечетных страницах три шестерки – нумерологическое имя помощника дьявола, который явится на Земле, когда наступит коней света. Кого-то коробят слова "личный код" на второй странице. Одни предпочитают использовать советский паспорт, другие сжигают российский и живут вообще без документов.

Надежда Пакулева, судя по материалам дела, которое в среду на прошлой неделе, 18 марта, рассматривалМосгорсуд (№ 2-5110/2014 в первой инстанции; № 33-8507/2015 в апелляции) исходя из своих религиозных убеждений в 2013 году выбрала второй вариант. Но у нее в Сбербанке был открыт вклад по программе "Пенсионный-Плюс", там лежало примерно 300 000 руб., а чтобы их снять без паспорта, она в 2014-м сходила к подмосковному нотариусу Марине Плотниковой и получила от нее свидетельство об удостоверении идентичности фотографии со своей личностью.

Но денег ей не выдали. Сбербанк отказал, так как у Пакулевой не было паспорта, на основании которого был сделан вклад, и тогда она подала иск в Гагаринский райсуд Москвы, в котором требовала обязать кредитную организацию выдать ее средства.

Судья Светлана Романова его отклонила. В своем решении она напомнила, что в ст. 10 закона о гражданстве приведен перечень основных документов, удостоверяющих личность. Это паспорта, удостоверение личности моряка и военный билет, а также два вида свидетельства о рождении – с одним гражданством или в составе с другим. Но документа, подобного тому, что выдала нотариус Плотникова, среди них нет. Кроме того, по ст. 7 федерального закона о противодействии легализации криминальных доходов для выдачи денег банк должен установить фамилию, имя и отчество, гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также адрес места жительства, регистрации или пребывания, но ничего этого в нотариальном свидетельстве Плотниковой не было.

Истица подала апелляционную жалобу, но в Мосгорсуд на заседание не пришла. А представитель Сбербанка, в отличие от слушаний в первой инстанции, присутствовал. "Мы не можем выплатить Пакулевой ее денежные средства по вкладу, – говорил он. – Нет такого закона, на который мы можем сослаться". Кроме этого, по его словам, нотариус не обладает полномочиями удостоверять личность какого-либо лица и нотариально заверять свидетельства, подобные тому, что получила истица.

– Все понятно, – остановила его председательствующая судья Динара Морозова. – Суд удаляется в совещательную комнату.

После пяти минут обсуждения коллегия, вернувшись, объявила, что в удовлетворении жалобы Пакулевой отказано. Решение районного суда осталось без изменения.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы