Бесплатная консультация юриста в Москве

Замглавы 3-го ААС поправил свою характеристику в суде

Судья 3-го арбитражного апелляционного суда Андрей Бабенко, которому в служебную характеристику записали прогул, добился вымарывания спорного факта из документа (дело № 33-4871/2015) вначале в Центральном райсуде Красноярска, а затем – в апелляции крайсуда. 

Как следует из материалов гражданского дела, судья Андрей Бабенко заявил в Центральный районный суд иск к 3 ААС о защите чести, достоинства и деловой репутации. Там говорилось, что ответчик распространил порочащие истца сведения, указав в его служебной характеристике (выданной для представления в ВККС), что судья совершил прогул. Бабенко факт проступка отрицал, объясняя, что в указанное время с ведома и по разрешению председателя 3 ААС Павла Шошина принимал участие в работе Диссертационного совета по защите диссертаций по юридическим специальностям.

Истец просил признать названную информацию не соответствующей действительности и обязать ответчика исправить характеристику, вычеркнув из нее спорную фразу: "Имел случай прогул на работе, согласно акта служебной проверки, совершенный и г.".

Центральный районный суд Красноярска 3 марта нынешнего года исковые требования удовлетворил (текст решения в момент написания был недоступен).

В апелляционной жалобе глава 3 ААС Шошин просил решение отменить, указывая, что отсутствие судьи на рабочем месте в связи с осуществлением научной и преподавательской деятельности в силу пп. 5 п. 3 ст. 3 Закона РФ "О статусе судей в РФ" является уважительным лишь с согласия председателя соответствующего суда, которое истцом получено не было.

Судебная коллегия краевого суда оснований для пересмотра решения не нашла, 18 мая подтвердив, что у Бабенко была санкция председателя суда и, соответственно, уважительная причина для отсутствия. Впрочем, сам Шошин в этот момент находился в командировке, поэтому разрешение истцу выдал его заместитель, обозначенный аббревиатурой БГН (вероятно, подразумевается Григорий Борисов), временно исполнявший обязанности главы суда. "Распространение порочащих его сведений, не соответствующих действительности истцом доказано, подтверждается материалами дела", – сказано в тексте решения.

Андрей Николаевич Бабенко, выпускник Иркутского государственного университета, кандидат философских наук, доктор юридических наук, стал судьей 3 ААС в ноябре 2008 года. Указом Президента РФ от 23 августа 2010 года № 1032 он был назначен заместителем председателя суда. Сейчас он также является профессором кафедры теории государства и права Юридического института СФУ и членом диссертационного совета при Южно-Уральском государственном университете.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы