Бесплатная консультация юриста в Москве

За позднюю мотивировку судья получил замечание от ККС

Еще один судья попал на квалифколлегию за волокиту. На этот раз в Оренбургской области. Участник разбирательства под председательством судьи Руслана Белова, пожаловался, что тот не выдал ему решение в срок и задержал изготовление протокола. "Судье надлежит принимать меры к максимальному сокращению сроков составления судебных решений", – написал в представлении глава облсуда.

Впервые на должность Руслан Белов был назначен 20 октября 2004 года на участок в Курманаевском районе Оренбургской области. В ноябре 2007 года он получил переназначение, а в 2013 году перешел из мировых судей в федеральные – занял пост в Бузулукском районном суде.

Решением квалификационной коллегии судей Оренбургской области 31 января 2014 года Белову присвоили седьмой квалифкласс, а спустя год ККС собралась, чтобы рассмотреть на него представление. В коллегию с таким документом обратился глава Оренбургского областного суда Виктор Емельянов. Он отмечал, что обращение стало результатом жалобы С. – одного из участников дела под председательством Белова.

Спор С. был разрешен 22 октября 2014 года, а решение изготовлено лишь 7 ноября 2014 года, хотя закон отводит на это пятидневный срок (ст. 199 ГПК). Решение суда является актом защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон. Изготовление полного текста решения в кратчайшие сроки обеспечивает реализацию процессуальных прав участвующих в деле лиц, писал Емельянов. А задержка мотивировки является существенным нарушением гражданского законодательства. "Поэтому судье надлежит принимать меры к максимальному сокращению сроков составления судебных решений", – говорится в материалах последовавшего дисциплинарного разбирательства. По оценке Емельянова, дело не представляло сложности, а судья не был загружен.

Кроме того, с опозданием был изготовлен протокол, "тем самым было нарушено право С. на ознакомление с материалами дела". За такие провинности Емельянов просил наказать судью замечанием.

Разбираться, есть ли проступок, а если да, то как наказать виновника, квалифколлегия собралась 23 января 2015 года. Сам Белов с доводами представления согласился и сообщил, что случаи несвоевременного изготовления протоколов и решений были и ранее, но это не является системой. Поддержала коллегу и тогда и. о председателя Бузулукского райсуда Елена Сафронова. Она, правда, сообщила, что Белов задержал за 2014 год сдачу в канцелярию 58 дел, но просила строго его не наказывать и дать время исправить ситуацию.

Она считала, что причина сбоя в работе судьи – неправильная организация и отсутствие контроля за секретарями и помощниками. Видимо, исправлением этой ситуации Белов в ближайшее время и займется, ККС согласилась с главой облсуда и наказала его замечанием. Информации, что взыскание обжаловано, найти не удалось. 

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы