Бесплатная консультация юриста в Москве

Юристы без плохой прессы, новая миссия адвоката Березовского и другие юридические госзакупки

На прошлой неделе связанные с государством структуры продолжили поиски юристов для своих нужд. Например, ЭКСАР начало поиски специалистов для составления целого законопроекта, который может предусматривать реформу ВЭБа, а ФСК ЕЭС нужны юристы, о которых никто не писал плохого. Завершилось и несколько интересных закупок. Так, "Росатом" нашел, кто будет защищать его в делах против СМИ, а бывший адвокат Березовского, видимо, поработает на государство.

ФСК ЕЭС начал многоступенчатый отбор юристов

ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", монополист в области передачи электроэнергии, проводит открытый запрос предложений с предварительным квалификационным отбором. В документации уточняется, что данный этап не является торгами или публичным конкурсом и не регулируется соответствующими положениями ГК. Суммы контракта, соответственно, тоже пока нет.

Компании потребуются юристы, сопровождающие основную хозяйственную и инвестиционную деятельность, а также услуги специалистов по корпоративному, налоговому, уголовному, антимонопольному праву и административным нарушениям. В конкурсной документации наряду с базовыми требованиями к юристам – профильный опыт и образование сотрудников, отсутствие уголовных дел и позиций в реестре недобросовестных поставщиков – говорится, что не должно быть "судебных решений и материалов в прессе, подтверждающих некомпетентность или низкий профессиональный уровень сотрудников". Для заказчика желателен также успешный опыт судебной работы в сфере энергетики.

Сбор предквалификационных заявок продлится до 30 марта. 

Агентству по поддержке экспорта нужно больше юристов из Best Lawyers

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) ищет юристов, способных разработать нормативно-правовую базу в области государственной поддержки экспорта. Агентство, основанное в 2011 году, занимается в том числе страхованием российских инвестиций за рубежом, страховые обязательства обеспечиваются банковской гарантией Внешэкономбанка на сумму $10 млрд. Речь может идти о подготовке нового федерального закона, направленного на поддержку экспорта, говорится в документации, и новой координирующей структуры. "Рассматривается вариант создания в группе Внешэкономбанка выделенной структуры, объединяющей инструментарий финансовой и нефинансовой поддержки экспорта и обеспечивающей обработку запросов экспортеров по вопросам кредитно-страховой и гарантийной поддержки экспорта", – указано в опубликованных материалах.

Юристов, способных подготовить проект, оценят по двум показателям с одинаковым весом. Это стоимость услуг и количество представителей фирмы в международном рейтинге Best Lawyers (основан в США, выходит с 1983 года, публикует списки лучших юристов в разных отраслях права для 70 стран, его рекомендации для России ежегодно публикует газета "Ведомости"). В 2014 году для России было рекомендовано 509 представителей российских и международных фирм. Судя по сопроводительным материалам, больше всего в этом рейтинге представлено сотрудников адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (41 из 509 участников), но преобладают там сотрудники различных международных фирм (всего 325 из 509).

Начальная (максимальная) цена контракта – 7 млн руб., заявки будут принимать 18 марта по электронной почте, строго с 12 до 14 часов по московскому времени.

ТВЭЛ напомнили, что суммы расходов ограничены

Входящему в "Росатом" ОАО "ТВЭЛ" (холдинг, консолидирующий предприятия по производству ядерного топлива), действующему через представителя – АО "Коммерческий центр", требуются юристы, чтобы отстоять свои интересы в Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма в споре, связанном с договором поставки (подробности не уточняются).

Заплатить заказчик готов, казалось бы, немало: до 1,131 млн евро (около 74 млн руб. по сегодняшнему курсу). Но и этого может не хватить, беспокоятся исполнители. На прошлой неделе заказчик ответил на вопросы юристов, желавших узнать, до каких пределов может снижаться стоимость ведения дела. Потенциальные участники отмечали, что предполагаемые арбитражные сборы могут дойти до 900 000 евро с учетом гонораров арбитров, плюс на оплату экспертизы следует зарезервировать минимум 50 000 евро. Но заказчик сообщил, что предел снижения стоимости не установлен, а 1,131 млн евро – предельная сумма.

Подача заявок завершится 17 марта.

Сбербанк выпустит внутренние ценные бумаги совместно с "Линией права"

12 марта Сбербанк известил о том, что юридическая фирма "Линия права" проконсультирует банк по вопросу выпуска внутренних структурных облигаций в валюте, стоимость услуг – 1 млн руб. Подробностей не опубликовано.

Адвокат Березовского зарабатывает взысканием долгов

Адвокат Андрей Боровков, некогда представлявший ныне покойного олигарха Бориса Березовского в уголовных делах по обвинению в мошенничестве, сходит в "Суд г. Москвы" (так указано в документации), чтобы взыскать задолженность с ООО "СП "Евросплав" в пользу ФГУП "Московский завод по обработке специальных сплавов" (сумма не раскрывается; судя по материалам картотеки арбитражных дел, иск пока не подан). Заказчик выплатит адвокату 200 000 руб., эта закупка завершена, извещение о ней опубликовано 12 марта.

"Тимборн" защитит репутацию "Росатома"

13 марта госкорпорация "Росатом" подвела итоги конкурса на закупку услуг по защите деловой репутации до конца 2016 года, в том числе в судах. Максимальная почасовая оплата команды составляла 28 622 руб. После процедур переторжки победителем стало ООО "Тимборн", предложившее среднюю почасовую ставку в 3444 руб. (без НДС), минимальную по сравнению с другими участниками, просившими от 7000 руб. до 12 500 руб. в час. Руководство "Тимборна" имеет отношение к атомной энергетике: компанию, зарегистрированную в 2007 году, возглавляет Александр Иорданов, заведующий лабораторией Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН). Информацию об учредительстве Иорданов подтвердил в беседе с корреспондентом.

В документации было заявлено, что принимается во внимание такой критерий, как позиции в практике "Разрешение споров" (Dispute Resolution) международного агентства Chambers & Partners. Лучшие баллы по этому показателю набрало адвокатское бюро "Муранов, Черняков и партнеры" (присутствует в 4-й группе наравне с такими фирмами, как "КИАП", "Вегас Лекс", "ЮСТ" и "Пепеляев Групп"). Но для корпорации стоимость оказалась важнее, чем показатели в рейтингах: победитель, "Тимборн", в указанном рейтинге не присутствует, а баллы он набрал по критерию лучшей цены, указано в документах.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы