Бесплатная консультация юриста в Москве

Вышестоящая инстанция как сторона по делу

Квалифколлегия сняла мантию с Ахмеда Темуркаева за семь дел, сопровождавшихся ошибками и волокитой. Дисциплинарная коллегия ВС пять из них не признала поводом для санкций – истек срок давности привлечения к ответственности, однако и оставшихся хватило, чтобы оставить в силе наказание, которое закрепила сегодня апелляция.
17 июля 2014 года судью Шелковского районного суда Чечни Ахмеда Темуркаева лишили полномочий за нарушение процессуальных норм и волокиту. Обратился в ККС исполнявший тогда обязанности главы Верховного суда Чеченской Республики зампред Адлан Сусуркаев. В качестве проступка судье вменяли семь уголовных дел, рассмотренных с существенным нарушением сроков, при том, что дела, по мнению автора представления, были несложные, а к волоките вели ошибки Темуркаева.
Изгнанный из профессии обжаловал решение в Дисциплинарную коллегию Верховного суда, однако 22 сентября прошлого года ему отказали. Тогда Темуркаев предпринял еще одну попытку восстановиться в судейском корпусе и обратился в апелляцию. Дело слушалось сегодня под председательством Галины Манохиной, а докладывал материал Владимир Зайцев.
На заседании Дисциплинарной коллегии ВС заявитель, судя по докладу Зайцева, привел в свою пользу сразу несколько аргументов. Для начала он ссылался на то, что вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности был рассмотрен без него. Кроме того, Темуркаев указывал на истечение шестимесячного срока ответственности по пяти делам.
Однако, отметил Зайцев в рамках своего монолога, заседание коллегии откладывалось дважды в связи с болезнью самого судьи, о новой дате он был уведомлен, но никаких документов в оправдание своей неявки не предоставил. Тем не менее в ДК ВС действительно нашли, что ряд вмененных судье дел уже поздно оставлять в составе проступка, хотя коллегия и пришла к иному выводу. Сыграли роль и два предупреждения, которые уже "висели" на Темуркаеве – от 27 октября 2011 года и 24 апреля 2013 года.
В итоге обсуждались только два дела. Первое судья рассматривал более года, около 20 раз заседания откладывалось, в том числе семь раз из-за неявки прокурора (информация, позволяющая достоверно идентифицировать дела, на заседаниях не звучала), еще несколько раз уезжали за границу адвокаты.
В целом Темуркаев вмененное признавал, но настаивал, что проступка не совершал, а имели место лишь судебные ошибки, которые исправила апелляция.
– Да, где-то год дело я рассматривал, оно у меня затянулось. Адвокат уехал, подсудимый отказывается от другого, трижды поменялся гособвинитель… Я делал все возможное.
– Семь раз по неявке гособвинителя вы как-то реагировали? В деле есть об этом сведения? – поинтересовался Зайцев.
– Письменно не обращался, звонил прокурору вышестоящему. Это моя ошибка, – признался экс-судья.
Второй претензией стало то, что Темуркаев не продлил срок содержания под стражей обвиняемого в тяжком преступлении. Это решение отменила апелляция, сочтя его вынесенным "по надуманны причинам". 16 января 2014 года судья получил частное определение, в котором, помимо прочего, были претензии к протоколу. В документе Темуркаев не отразил, что в адрес прокурора было вынесено частное постановление. ККС отметила это дело не только из-за ошибок, указанных вышестоящей инстанцией.
– Вот вам отменили постановление ваше и вынесли частное определение. Надо было с ним ознакомиться, а вместо этого вы вдруг 5 мая 2014 года выносите постановление об удостоверении правильности замечаний на протокол судебного заседания… Вы что, расценили частное определение как замечание на протокол?
Темуркаев не смог внятно ответить.
– Это сделано после представления [внесенного в ККС в апреле], вы зачем так сделали? Вышестоящий суд разве сторона по делу?
На это ответа не прозвучало вовсе. В прениях Темуркаев продолжал гнуть свою линию: "Все же считаю… работа судьи – очень тяжкий труд, и без ошибок не бывает, но не каждая ошибка – дисциплинарный проступок". От квалифколлегии на заседание никто не явился, и судьи ВС удалились на совещание.
Спустя 15 минут Манохина огласила, что в удовлетворении жалобы отказано.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы