Бесплатная консультация юриста в Москве

ВС поправил АС ЦО в вопросе преференций

Компания "Спецпромснаб", выиграв аукцион на строительство коттеджного поселка, почти сразу обратилась к местной администрации за "содействием" в финансировании. Последняя решила помочь, и застройщику выделили 15 млн руб. за счет федеральных программ. Однако в дело вмешались антимонопольщики, решив, что это незаконно и "Спецпромснаб" должен был платить за все сам. Две инстанции их поддержали, кассация заняла противоположную позицию, но дело дошло доВерховного суда. Там застройщик ссылался на отсутствие в законодательстве запрета на такое финансирование и задавался вопросом о том, а зачем тогда вообще специальные программы существуют. Но это ему не помогло.

В декабре 2010 года Администрация Добровского муниципального района Липецкой области провела аукцион на право аренды двух земельных участков общей площадью 45 га в селе Капитанщино для строительства там коттеджного поселка. Все затраты на этот проект должен был нести потенциальный застройщик, в том числе – и это отдельно оговаривалось в документации – соорудить за свой счет все объекты инженерной инфраструктуры поселка и впоследствии передать их в муниципальную собственность. Информации о проведении этого аукциона на сайте муниципалитета нет, зато говорится о том, что в 2011 году участки с теми же кадастровыми номерами были выставлены на аналогичные торги по цене 213 390 руб.

24 декабря 2010 года ООО СУ "Спецпромснаб" признали победителем аукциона (информации о том, сколько будущий застройщик заплатил и были ли у него конкуренты, на сайте муниципалитета нет, в федеральном реестре тоже). А 8 сентября 2011-го эта компания обратилась в администрацию с просьбой "о содействии" в строительстве инфраструктуры для коттеджного поселка. В частности, застройщик просил помочь добиться компенсации расходов на это из средств, предназначенных для целевых программ развития жилищного строительства в Липецкой области.

Администрация решила помочь и в ноябре 2011 года отправила письма в Управление энергетики и тарифов Липецкой области. В них говорилось о необходимости включить в программу по газификации на 2012 год коттеджный поселок в Капитанщино. В итоге уже принятый документ корректировали и включили туда объект "Спецпромснаба". Сооружение инженерной инфраструктуры поселка стали финансировать за счет специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа. Всего на было потрачено 15,5 млн руб.

Но в 2013 года в ситуацию вмешалось Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области. Оно увидело в действиях администрации и "Спецпромснаба" ограничивающие конкуренцию согласованные действия. Они, по мнению антимонопольщиков, выразились в том, что компания-застройщик возводила объекты инженерной инфраструктуры не за свой счет, как это было оговорено в муниципальном контракте. 3 сентября 2013 года УФАС признало муниципалитет и "Спецпромснаб" нарушившими ч. 1 ст. 16 закона о защите конкуренции [запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия]. Застройщика обязали вернуть в федеральный бюджет 15,5 млн руб.

"Спецпромснаб" обжаловал решение антимонопольщиков в Арбитражном суде Липецкой области (дело № А36-4845/2013), однако судья Александр Дружинин компании отказал. Он пришел к выводу, что УФАС доказало факт согласованных действий, направленных на ограничение конкуренции, и подтвердило необходимые признаки нарушения антимонопольного законодательства. "Фактическое включение в инвестиционные программы строительства инженерных сетей по объекту в Капитанщино изменило затраты заявителя в этой части, и он не понес их за свой счет, – говорится в решении от 25 апреля 2014 года. – Таким образом, были нарушены условия муниципального контракта и созданы условия для ограничения конкуренции на рынке строительства жилья". Коллегия 19-го арбитражного апелляционного суда(Андрей Протасов, Павел Донцов и Наталья Миронцева) решение Дружинина поддержала.

А вот тройка АС Центрального округа (Наталия Николаева, Галина Стрегелева и Василий Шелудяев) решила иначе. Судьи пришли к выводу, что в оспариваемом решении антимонопольщиков отсутствует четкое описание того, в чем именно проявились согласованные антиконкурентные действия администрации и "Спецпромснаба", в какой момент они были совершены, а также на каком именно товарном рынке застройщик получил преимущества. "Решение антимонопольного органа представляет собой описание событий и вывод о наличии согласованных действий в отсутствие какой-либо мотивировки этого вывода", – резюмировала коллегия АС ЦО и в итоге требования "Спецпромснаб" полностью удовлетворила, признав решение УФАС недействительным.

Тогда антимонопольщики обратились с кассационной жалобой в Верховный суд, и судья Иван Разумоврешил передать дело на рассмотрение экономколлегии ВС. Свое выступление на заседании в ВС сегодня, 1 апреля, представитель УФАС Игорь Ракша начал с описания событий спора, однако его вскоре прервал председательствующий Разумов.

– Обстоятельства дела мы знаем. Скажите нам, в чем вы выразились согласованные действия администрации и ООО "Спецпромснаб"?

– "Спецпромснаб" обращался в администрацию с просьбой оказать содействие, а администрация в свою очередь – в управление энергетики и тарифов с просьбой включить строительство этой инфраструктуры в инвестиционные программы. В итоге компания сэкономила собственные средства и таким образом нарушила условия муниципального контракта, не выполнив свои обязательства по строительству, – слова Ракши отличались от выводов УФАС только в финале.

Представитель УЭТ Липецкой области (свое имя он не назвал. – "Право.Ru"), привлеченного в дело в качестве третьего лица, выступил на стороне антимонопольщиков. "Управление не знало, что "Спецпромснаб" был победителем аукциона, – говорил он. – А если бы знало, то никогда не включило бы его в программу финансирования!" Деньги, потраченные на "незаконное" финансирование строительства инфраструктуры в Капитанщино, добавил он, могли бы "уйти на другие объекты", которые так построены и не были.

В свою очередь юрист "Спецпромснаба" Владимир Миронов, наоборот, ничего страшного в случившемся не видел. "Ни в действующем законодательстве, ни в конкурсной документации не было указано, что объекты инженерной инфраструктуры должны быть построены исключительно за счет средств застройщика, – говорил юрист. – Там не было прямого запрета на возможность выполнить это за счет других средств".

– А если бы изначально в конкурсной документации была бы информация о возможности такого содействия, финансирования? – поинтересовался у Миронова судья Разумов. – Может быть, вы не победили бы? Вы вообще, когда участвовали в аукционе, полагали, что так все и будет?

– Мы не исключали такой возможности финансирования. Если бы нас отказались включить в программу, то мы бы построили все за свой счет. И мы не единственная организация, которая обращается с подобными просьбами к администрации. На то и существуют такие программы.

– То есть вы полагаете, что преимуществ вы никаких не получили? – уточнил председательствующий.

– Абсолютно нет!

Однако у экономколлегии было свое мнение на этот счет. Посовещавшись минут двадцать, судьи ВС решили постановление суда округа отменить, а акты первой и апелляционной инстанции оставить в силе. В требованиях "Спецпромснабу" отказано, а решение антимонопольщиков признано законным.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы