Бесплатная консультация юриста в Москве

Верховный суд утвердил постановление по ОСАГО

Пленум Верховного суда утвердил постановление, посвященное применению судами законодательства об ОСАГО. По сравнению с его исходной редакцией расширяется перечень локаций, где можно подавать иски к страховщикам, к реальному ущербу, возникшему после ДТП, относится утрата товарной стоимости транспортного средства, а судам разрешается накладывать "потребительские" штрафы дополнительными решениями.

Сегодняшнее заседание председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев начал, как он выразился, "с приятных новостей". Он представил присутствующим их новую коллегу – судью Ольгу Киселеву, только что утвержденную Советом Федерации. Он будет работать в коллегии ВС по экономическим спорам.

Следующим к трибуне вышел заместитель председателя суда Владимир Хомчик – ему Лебедев вручил орден почета. А председателя первого состава судебной коллегии ВС по уголовным делам, председателя Высшей квалификационной коллегии судей Николая Тимошина зал поздравил с присвоением ему звания заслуженного юриста РФ.

Когда награждения закончились, а аплодисменты стихли, участники заседания пленума перешли к постановлению, посвященному, как говорил замгенпрокурора Сабир Кехлеров, при его первом обсуждении 18 декабря прошлого года, "очень чувствительным взаимоотношениям", – применению законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). По словам Кехлерова, он наслышан, что эти споры – "сфера диктата страховщиков", а разработчики с этим мнением не спорили. Более того, представлявший документ судья ВС Виктор Момотов, тогда особо выделил 13-й пункт проекта, где говорится, что договор обязательного страхования – это публичный документ, а значит, ничтожны любые его положения, которые противоречат закону об ОСАГО, освобождая от ответственности страховщиков.

А сегодня Момотов рассказывал о том, какие изменения были внесены в документ рабочей группой на основании предложений от региональных судов, Генпрокуратуры и Минюста. Согласно новой редакции пункта 5, иск к страховой организации, который ранее по общему правилу рассматривался по месту ее нахождения, теперь может быть предъявлен и по локации ее филиала или представительства. Это же правило распространяется на иски по спорам, связанным с компенсационными выплатами. А в пункте 6 сказано, что если потерпевший предъявляет иск непосредственно к причинителю вреда, в этом случае суд обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика и страховую организацию.

Пункт 8 посвящен срокам подачи претензии. В предыдущей редакции говорилось о том, что потерпевший "вправе подать претензию с момента", когда он узнал или должен был узнать об отказе страховщика выплатить страховое возмещение. А теперь слово "момент" заменили на "день". Это, по словам Момотова, юридически более корректно.

Когда проект рассматривали в предыдущий раз, в 17-м пункте значилось, что именно в целях страхования следует понимать под использованием транспортного средства. Теперь же пункт дополнен и определением, что под это понятие не подпадает. Речь идет об оборудовании и конструкциях, установленных на транспортном средстве, но с его участием в дорожном движении непосредственно не связанных. Это, например, бетономешалка, стрела манипулятора или реклама.

Потерпевший сможет выбирать способ возмещения вреда, причиненного транспортному средству, разъясняет 27-й пункт постановления. Это могут быть и деньги, и восстановительный ремонт. Тем самым, по словам Момотова, подчеркивается важность и цель возмещения вреда как в денежной, так и в натуральной форме. А в 28-м пункте, который посвящен порядку возмещения расходов потерпевшему, слово "расходы" заменено на "убытки", так как только они могут быть взысканы с причинителя вреда по смыслу ст. 15 ГК РФ.

В 29-м пункте постановления говорится об отнесении к реальному ущербу, возникшему после ДТП, еще и утраты товарной стоимости транспортного средства. Благодаря этому дополнению, считал Момотов, будет создана "единая база понимания реального ущерба как в случае страховой выплаты, так и восстановительного ремонта".

Пункт 33 регулирует расчет размера убытков, которые подлежат возмещению страховщиком. Понятие "транспортное средство" в нем заменено на "имущество потерпевшего". Как пояснил судья-докладчик, это более корректно с точки зрения закона, так как в результате ДТП "поврежденным может оказаться не только само транспортное средство, но и другое имущество – например, газовая колонка".

35-й пункт посвящен организации восстановительного ремонта. По нему даже если у потерпевшего заключен соответствующий договор, страховщик не освобождается от возмещения иных расходов, обусловленных наступлением страхового случая.

Пункт 36 дополнен двумя абзацами. В них говорится, что в случае возврата потерпевшему комплектующих, которые подлежат замене, их стоимость со страховщика не взыскивается. А если потерпевший отказывается принять эти комплектующие, то суд не вправе заставлять страховщика заниматься их возвратом.

Судебная процедура регулируются и 61-м пунктом. В нем указано, что если решение о взыскании со страховщика штрафа по закону о защите прав потребителя судом не принято, он вправе вынести дополнительное решение по этому вопросу. При этом отсутствие в решении упоминания о штрафе может служить основанием для изменения решения суда, если на него будет подана соответствующая апелляционная или кассационная жалоба.

Замечаний к тексту постановления у членов пленума не нашлось.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы