Бесплатная консультация юриста в Москве

Судью лишили статуса за "нарушение морально-этических норм"

Апелляционная коллегия ВС РФ объяснила уволенному судье Арсену Гаджимагомедову, что считает сокрытие сведений о судимых родственниках не только "нарушением норм морали и нравственности", но и дисциплинарным проступком, на основании которого его можно лишить статуса. И подтвердила, что его полномочия прекратила ККС Дагестана, а суд лишь исправил "ошибочную ссылку" на основание для увольнения.

Карьера судьи Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Арсена Гаджимагомедова закончилась неожиданно для него самого. Впервые он получил должность в 2007 году, в 2010-м был переназначен на неограниченный срок, а еще через четыре года лишился мантии за то, что дважды, заполняя анкету кандидата на пост судьи, не указал в ней близких родственников, имеющих судимость. "Выдала" Гаджимагомедова его бывшая невестка – экс-супруга одного из братьев, которая сообщала о порочащих судью родственных связях во все инстанции, в том числе, в приемную президента РФ в Махачкале. Оттуда жалобу передали в Верховный суд Республики Дагестан, а тот переправил компрометирующие бумаги в местную ККС с представлением о лишении судьи полномочий. Квалифколлегия признала, что дисциплинарного проступка Гаджимагомедов не совершал, но все же лишила его должности на основании п. 7.1 ст. 6 закона о статусе судей. В нем оговорено, что если на момент назначения судья не соответствовал требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 4 того же закона, после выявления этого факта ККС вправе рассмотреть вопрос о прекращении его полномочий. Не согласившись с этим решением, тот обратился в Верховный суд РФ.

Дисциплинарная коллегия ВС начала рассматривать обращение 22 декабря 2014 года, но в тот же день дело было передано в Административную коллегию судье Алле Назаровой. Гаджимагомедов доказывал, что он, как судья, соответствовал всем требованиям закона. Что же касается анкет, в которых отчего-то не оказалось именно судимых родственников – двух братьев и тестя – то заявитель рассказал, что одним из братьев, который имел проблемы с законом, он не общается уже очень давно, а остальные "проблемные" родственники умерли. Между тем, в объяснительной брат Гаджимагомедова указывал, что тому было известно о двух его судимостях – в 1980 и 2008 годах. После изучения всех материалов дела, 15 января нынешнего года Назарова отказала в удовлетворении жалобы и изменила основания для прекращения полномочий судьи. Судья ВС посчитала, что он совершил дисциплинарный проступок, утаив сведения о судимых родственниках, поэтому правильным основанием для его увольнения будет подп. 13. п. 1 ст. 14 закона о статусе судей, указано в решении.

Судья не сдался и пошел в апелляцию. И снова безрезультатно: 12 мая 2015 года тройка судей под председательством Галины Манохиной рассмотрела его жалобу и отказала в ее удовлетворении. А накануне на сайте ВС РФ было опубликовано решение Апелляционной коллегии, в котором подробно объяснены причины отказа (АПЛ15-152).

Главным доводом апелляционной жалобы Гаджимагомедова стало утверждение о том, что статуса его фактически лишила не квалифколлегия, а суд первой инстанции, который изменил законодательное обоснование прекращения полномочий. Однако апелляция установила, что обстоятельства совершения дисциплинарного проступка и взыскание за него, ККС установила верно. При этом, под "дисциплинарным проступком", по мнению судей, понимается "в том числе, систематическое и сознательное игнорирование судьёй требований закона, а также принципов и правил поведения, установленных Кодексом судейской этики, общепринятых норм морали и нравственности". "Дана ошибочная ссылка на п. 7.1 ст. 6 закона о статусе судей, поэтому суд вправе был изменить формулировку причины прекращения полномочий судьи на пп. 13 п. 1 ст. 14 этого же закона", – сказано в апелляционном определении.

Далее в своей жалобе Гаджимагомедов не отрицал, что все же совершил дисциплинарный проступок, озвучивая недостоверные сведения о себе. Но так как с этого момента прошло более четырех лет, судья полагал, что уже не может быть привлечен к ответственности из-за истечения срока давности (согласно п. 6 ст. 12.1 закона о статусе судей он составляет 2 года).

Но Апелляционная коллегия с этим утверждением не согласилась. "Обязанность неукоснительно следовать присяге судьи не исчерпывается моментом заполнения соответствующих анкет для представления в квалификационную коллегию судей, как ошибочно полагает заявитель", – говорится в определении апелляционной коллегии. Гаджимагомедов дважды указал неверные сведения о себе в анкетах и скрывал это, вплоть до проведения проверки обращения, поступившего в Верховный суд Дагестана 10 июня 2014 года. "Следовательно, порядок и сроки применения дисциплинарного взыскания не были нарушены", – посчитали судьи.

Доводы "нарушителя" о том, что ни дагестанская ККС, ни суд первой инстанции не приняли во внимание сведения, характеризующие его личность и профессиональную деятельность, тоже не был признан состоятельным. Коллегия установила, что характеристики и показатели работы судьи оглашались на обоих заседаниях, но, вместе с тем, указала, что их недостаточно для восстановления статуса. "Специфика судебной деятельности и статуса судьи требует наличия у судьи не только высокого профессионализма, но и особых морально-этических качеств, что позволяет возможным прекращение полномочий судьи в случае нарушения морально-этических норм", – указано в определении. Оставшиеся аргументы жалобы, по мнению суда, сводятся к иной оценке доказательств по делу, исследованных судом первой инстанции.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы