Бесплатная консультация юриста в Москве

Судья зачистил негатив, но остался без мантии

Крымский судья Олег Кучерук проиграл в Верховном суде бой с тенью коллегиального органа ВККС. Сперва он не мог понять, с чем конкретно ему бороться – в отказном решении на пост в Севастопольский горсуд появилась ссылка на таинственные бумаги, негативно его характеризующие. А потом – с кем: в документе, считает заявитель, отсутствовала мотивировка. Одну преграду убрала первая инстанция: суд решил, что из решения нужно удалить запись о порочащих сведениях. Второе препятствие в апелляции ВС преодолеть не удалось.

30 сентября прошлого года Высшая квалификационная коллегия судей отказалась рекомендовать Олега Кучерука на должность в Севастопольском горсуде. Получив решение, Кучерук, судья с 18-летним стажем, обнаружил, что в нем фигурируют "конфиденциальные сведения из госорганов, негативно характеризующие претендента", которые он не видел, а на заседании такие документы никак не обсуждались. Искать правду Кучерук отправился в Верховный суд.

9 декабря 2014 года его жалобу слушала Алла Назарова (подробнее>>). На заседании Кучерук говорил о том, что решение не мотивировано и нарушает его конституционное право на защиту (ст. 46). Единственное зацепкой было указание на некие сведения, но он не мог их оспорить, так как не знал, в чем их суть. Назарова предоставила Кучеруку дело на изучение, однако там никаких секретных документов не оказалось, а те претензии, что имелись, Кучерук смог парировать. Например, сообщалось о некой истории с бывшей сотрудницей прокуратуры Севастополя. Ее уволили, а затем объявили взыскание "за коррупцию". Судья восстановил ее на работе, обнаружив нарушение процедуры. Впрочем, факт коррупции он признавал, а его решение потом отменила апелляция. Этот случай, говорил Кучерук, прокурор города расценил как личную обиду и даже обратился в Высший совет юстиции с жалобой, но в дисциплинарном производстве тогда отказали.

Представитель ВККС Светлана Филипчик говорила, что коллегия учла все имеющие сведения. Подобная формулировка перекочевала и в решение Назаровой, отказавшей в удовлетворении требований. Тем не менее Назарова отметила, что фразу о негативных сведениях нужно убрать – документа с ними не обнаружилось.

Вчера, 3 марта, Кучерук вновь прибыл в Верховный суд, где слушалась его апелляционная жалоба, в коллегии председательствовала Галина Манохина. Заявитель опять вернулся к аргументу об отсутствии формулировки.

– Ранее я не знал, от чего мне защищаться. Суд [первой инстанции] услышал мои доводы и исключил эту фразу. Теперь, если читать решение ВККС, есть всесторонняя положительная характеристика, и принимается решение отказать. Без какой-либо мотивировки. Опять непонятно, как это оспорить, – говорил Кучерук.

– А что дальше будете делать, если решение будет отменено? – спросила Манохина.

– Есть процедура обжалования. Сейчас я хочу, чтобы решение было мотивировано.

– А как вы полагаете, суд может обязать ВККС дать вам рекомендацию? – поинтересовался судья коллегииВладимир Зайцев.

– Суд может лишь отменить решение ВККС. Я понимаю, что решение о рекомендации принимает только коллегия.

– Конкурс есть сейчас в Севастопольский горсуд? – вновь спросил Зайцев.

– Вакансии есть, но конкурс пока не объявлен, – пояснил заявитель.

Защищать позицию квалифколлегии вновь прибыла Филипчик. Она отметила, что согласна с решением первой инстанции, а исключение из мотивировочной части спорной формулировки не может повлечь за собой вывод о незаконности самого решения. ВККС располагала всеми сведениями и, соответственно, учла их в совокупности, говорила Филипчик. Кроме того, отметила она, ВККС проголосовала за отказ единогласно.

В прениях участники поддержали свои позиции, после чего коллегия удалилась на решение и, судя по всему, серьезно задумалась. Решение принималось необычно долго – более получаса, однако в удовлетворении жалобы отказали.

Всего отказные решения ВККС обжаловали в ВС 27 человек, но только двое дошли до апелляции: украинский адвокат Виктор Паламодов и Кучерук, оба безуспешно

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы