Бесплатная консультация юриста в Москве

Судья, у которой нашли "тяжелую психологическую обстановку", ушла сама

У мировой судьи из поселка в Саратовской области сотрудники аппарата долго не задерживались, а новых она отбирала весьма придирчиво, отвергая даже адвокатов. Те, кто успел у нее поработать, говорили о тяжелом характере судьи и отсутствии у нее уважения к подчиненным. Наказание за сложившуюся волокиту от ККС последовало довольно мягкое. Вероятно, из-за того, что судья решила оставить профессию.

Впервые на должность мирового судьи Татьяна Апарина была назначена в апреле 2008 года. Ей достался пост на участке № 1 Ровенского района в небольшом поселке Саратовской области с населением около 4500 человек. Через пять лет она была переназначена, а в сентября прошлого года председатель Саратовского областного суда Василий Тарасоввнес в местную квалифколлегию представление о привлечении Апариной к дисциплинарной ответственности. Наказать судью он просил предупреждением.

В документе Тарасов сообщал, что Апарина волокитит дела, а кроме того повинна в "непринятии мер по организации кадровой работы, повлекшем за собой прекращение отправления правосудия на судебном участке", единственном в районе. Такое поведение судьи причинило непоправимый ущерб интересам граждан и авторитету судебной власти, следовало из представления, а также стало причиной многих обоснованных жалоб. 

Заседание ККС состоялось 26 сентября прошлого года, однако его решение было опубликовано лишь на этой неделе. Из него выходило, что серьезно работой Апариной заинтересовались еще в феврале 2014 года, когда к ней поехала комиссия – у судьи слишком часто менялись сотрудники аппарата, и на участке уже долгое время не было секретаря. Секретарей, как оказалось, за шесть лет сменилось восемь. Другие сотрудники аппарата не работали больше двух лет, помощники судьи увольнялись в среднем раз в год. При этом заполнить рабочие места было непросто. По данным ГКУ Саратовской области "Центр занятости населения Ровенского района" от 3 октября 2013 года, на вакансии секретаря судебного заседания и помощника с 28 ноября 2012 года было выдано 14 официальных направлений безработным гражданам, которые соответствуют требованиям. Двое отказались сразу, трое – после посещения Апариной, четверых отсеяла сама судья. При этом в отказных анкетах она отмечала несоответствие кандидатов по уровню квалификации. Например, ей не подошли адвокат со стажем более пяти лет, бывший начальник Ровенского отдела службы судебных приставов и секретарь полиции.

В ходе проверки нашли и опросили уволившихся аппаратчиков. В. Гончаренко, трудившаяся секретарем девять месяцев, сообщила, что ушла из-за ненормированного рабочего дня, который мог продлиться и до часа ночи. Причиной, по ее мнению, были плохая организация, несвоевременная передача дел для изготовления протоколов, а также "особенности характера Апариной". Подтверждала это и бывший помощник В. Болтунова, проработавшая семь месяцев. Она покинула работу, так как на "участке сложилась тяжелая психологическая обстановка". По ее словам, Апарина завела такой порядок, когда лиц, привлекаемых к административной ответственности, доставляли только по окончании рабочего времени, раньше доставлять их мировой судья не разрешала, что и приводило к задержкам. Отмечала она и некорректное поведение начальницы. В целом Болтунова обрисовала Апарину так: "Не умеет слушать других людей, не воспринимает критику, относится к своему аппарату как к пустому месту, без уважения и понимания".

Так или иначе подтвердили сложную ситуацию на участке и другие бывшие сотрудники судьи. Члены комиссии указали Апариной на необходимость изменить свое отношения к аппарату, а результаты проверки доложили 4 июля 2014 года на заседании Совета судей Саратовской области. Совет решил организовать дополнительную проверку но уже 26 августа 2014 года председатель комитета по обеспечению деятельности мировых судей области Александр Васильев рапортовал в облсуд, что на участке Апариной "критическая кадровая ситуация".

На должность секретаря заседания 5 августа 2014 года была назначена Лилия Кубанкова, но, проработав две недели, уволилась. А секретарь участка Людмила Пашенцева ушла в отпуск с намерением поступить так же. Для оказания помощи Апариной выслали двух аппаратчиков из города Энгельса, что почти в 100 км от поселка Ровное.

По мнению Васильева, судья никаких мер для урегулирования ситуации не принимает, а обеспечить участок сотрудниками невозможно из-за нежелания кандидатов работать с Апариной "ввиду ее некорректного поведения в отношении сотрудников".

Для оценки ситуации на участок 2 сентября 2014 года выехал зампред облсуда Олег Борисов. Пашенцева рассказала, что Апарина отказывалась принимать уже изготовленные протоколы, поясняя, что возьмет их, когда будут сделаны документы по всем делам, рассмотренным с ее участием. Дела передавались и принимались по реестру с указанием времени и даты получения. Такое начинание Борисов не оценил – ни процессуальными законами, ни инструкцией по судебному делопроизводству их составление не предусматривается, зато на практике занимает значительную часть рабочего времени.

Сама Апарина пояснила, что как миниму по 50 % судебных постановлений, подлежавших исполнению в период с 14 мая 2013 года по 4 июля 2014 года, документы не выписаны и не направлены в соответствующие органы до настоящего времени. Практически не велась работа по внесению информации о делах в АМИРС (модуль ГАС "Правосудие" для мировых судей) и по списанию материалов в архив.

Подтвердилось это и проверкой. Например, за II квартал 2014 года на судебный участок поступило 11 уголовных дел, шесть было окончено, но в них так и не было протоколов. Из 383 рассмотренных гражданских дел оформлено только 41, из 204 административных материалов – лишь 16. Тем временем пошли жалобы от граждан, которые никак не могли получить решения. Однажды судья не только не выдавала решение, но и сообщила участникам, что не знает, где найти само дело.

К 8 сентября 2014 года работа на участке практически прекратилась в связи с отсутствием аппарата. Пашенцева еще была в отпуске по 10 сентября, а должности помощника и секретаря оставались вакантны. Помощи из Энгельса очевидно не хватало. Например, на 10 сентября было назначено шесть уголовных дел, одно гражданское и 15 – об административных правонарушениях. К 17:00 рассмотрено лишь три административных. Свидетели по делам и потерпевшие разворачивались из-за отсутствия на тот момент секретаря судебного заседания. Прибыла очередная проверки из Энгельсского райсуда, но Апарина выдала "только те дела, которые смогла найти".

На заседании судья объясняла сложившуюся ситуацию низкой квалификацией аппаратчиков и их нежеланием исполнять свои должностные обязанности. Однако, по мнению ККС, в случившемся хаосе повинна судья. После совещания ее единогласно решили наказать предупреждением. Возможно, на выбор такого вида наказания повлияло то, что Апарина попросилась в отставку. В тот же день ее и отпустили. Сейчас на участке № 1 новый мировой судья – Алексей Колыженков, а секретари Пашенцева и Кубанкова вернулись на работу.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы