Бесплатная консультация юриста в Москве

Судьи попали на ККС за неисполнение приговора

Магаданской квалифколлегии пришлось напомнить судьям, что работа после постановлении приговора не заканчивается, нужно и за исполнением проследить. Забыли об этом, как оказалось, в горсуде областного центра – около года приставы списывали у осужденного деньги с личных счетов, хотя должны были реализовать арестованные драгоценности. Пожаловался на это сам заключенный.

В 2013 году в Магадане предстал перед судомначальник отдела уголовного розыска УМВД России по Магадану Владимир Болотин. После того как оперативники раскрыли дело об убийстве женщины, Болотин сообщил вдовцу, что подозреваемый установлен якобы с помощью информатора. Зная, что муж убитой обещал 2 млн руб. за любую помощь в расследовании, полицейский вызвался эти деньги передать лицу, способствующему раскрытию преступления. Введенный в заблуждение мужчина вручил эту сумму полицейскому, а вскоре на Болотина было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

17 мая 2013 года Магаданский городской суд (дело № 1-157/2013) под председательством Святослава Ахмадиева назначил Болотину пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также обязал выплатить 2 млн руб. потерпевшему в счет возмещения причиненного материального ущерба. 21 августа 2013 года Магаданский облсуд оставил приговор в силе, после чего 2 сентября судья Ахмадиев направил приставам исполнительный лист, однако не указал в нем, что взыскание обращено на арестованное имущество осужденного. В итоге судебные приставы начали списывать деньги с нового места дохода Болотина – ФКУ ИК-13 ГУФСИН по Свердловской области (колония в Нижнем Тагиле). А 19 мая 2014 года копия исполнительного листа была направлена в ФСКО "Амурский "ОАО Сбербанк России" – сектор военных пенсий, где у Болотина имелись накопления.

Только 18 сентября 2014 года судья Ахмадиев отправил приставам скорректированный исполнительный лист с указанием обратить взыскание на арестованное имущество. Однако на этот раз ошибся в дате приговора, а на следующий день и вовсе отозвал документ. Тогда-то Болотин и обратился в Магаданский облсуд. Его глава Вера Чижова, разобравшись в ситуации, направила в региональную квалификационную коллегию судей представление с требованием наказать за недосмотр не только Ахмадиева, но и председателя горсуда Татьяну Обанину, а также ее зама Александра Цуруна. Председатель облсуда, в частности, подчеркнула в представлении, что в части гражданского иска выплаты должны были пойти от реализации арестованных драгоценностей Болотина, но они до сих пор находятся в банковской ячейке.

"Изложенные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии контроля за исполнением приговора как со стороны судьи Магаданского городского суда Ахмадиева, так и со стороны руководства суда – Обаниной и зампреда по уголовным делам Цуруна, что является недопустимым", отметила автор представления. Она напомнила, что "деятельность суда первой инстанции, в производстве которого находится уголовное дело, не ограничивается лишь рассмотрением его по существу". Кроме того, указала Чижова, случившее ущемляет права и потерпевшего, и осужденного.

Меру наказания всем троим председатель оставила на усмотрение коллегии, но к 19 января 2015 года Чижова смягчила свои требования и поддержала представление лишь в части Ахмадиева. Он же на заседании квалифколлегии пояснил, что вину признает, покаялись в недосмотре и руководители суда, присутствовавшие на рассмотрении. Как следует из текста решения ККС, глава Совета судей судья облсудаСергей Бобылев просил ограничиться обсуждением, а начальник Управления суддепа Сергей Довбыш оставил вопрос на усмотрение коллегии.

Посовещавшись, коллегия единогласно решила, что Обанину и Цуруна наказывать не за что, а что касается Ахмадиева, то нарушения есть: исполнительный лист был оформлен неверно и без приложения копии акта описи и ареста имущества Болотина, что затруднило исполнение приговора. Поправить ситуацию удалось только после вмешательства облсуда. Но, как считает ККС, приведенное нарушение не свидетельствует о существенном ущемлении прав ни осужденного, ни потерпевшего. В результате голосования было принято решение ограничиться обсуждением и "обратить внимание" судьи Ахмадиева и руководства Магаданского горсуда на необходимость контролировать исполнение приговоров.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы