Бесплатная консультация юриста в Москве

Суд пришел к выводу, что Васильева "вводила министра в заблуждение"

Подсудимые по делу "Оборонсервиса" признаны виновными в мошенничестве и легализации денежных средств. При этом судья исключила из дела четыре крупных эпизода и "уменьшила" нанесенный государству ущерб почти в шесть раз, считают представители защиты и гособвинения. Подсудимые надеются, что приговор по самым "дорогим" эпизодам будет оправдательным. Адвокаты же говорят, что в любом случае будут обжаловать вынесенное решение.

Сегодня в Пресненском районном суде началось оглашение приговора по делу "Оборонсервиса". Подсудимые и их защитники пришли на оглашение приговора одетыми нарядно, но строго. Сама Евгения Васильева предпочла уже привычный по последним заседаниям деловой стиль – брючный костюм с белой блузой. Перед началом заседания она перешучивалась со своими адвокатами, но едва судья Татьяна Васюченко начала читать приговор, посерьезнела.

С первых строк стало ясно, что оправдательным он не будет. Судья признала экс-руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны виновной в организации преступной группы, которая занималась "хищением чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием". Васильеву и ее сообщников признали виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере, с использованием служебного положения ( ч. 4 ст. 159 УК РФ, до 10 лет лишения свободы) и легализации незаконно полученных денежных средств (п. "а" ч. 3 ст. 174.1 УК, до пяти лет лишения свободы).

При этом, судья в приговоре озвучила восемь из двенадцати эпизодов преступлений, которые инкриминировались Васильевой обвинением. В перечисление не попали самые "дорогие" объекты недвижимости. А именно, здания ОАО "31-й ГПИСС" на Смоленском бульваре (по мнению следствия, продано на 505 млн. руб. дешевле реальной стоимости), здания ОАО "Мосвоенторг" на Новом Арбате, 21 (его цена, как считают следователи, занижена на 27 млн руб.), и здания на Большой Серпуховской улице, которое принадлежало ОАО "УТ МВО" (по цене, искусственно уменьшенной на 7,2 млн руб). Также судом не было установлено превышение Васильевой должностных полномочий при реализации участка земли пансионата "Эллада" в местечке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края. Еще два эпизода – хищение у компании "Оборонстрой" акций 31-го ГПИСС и хищение нежилых помещений в здании института – суд объединил в один эпизод. Коме того, Васюченко критически отнеслась к заключениям экспертов следствия (преимущественно допрошенной ранее в суде Марины Разореновой), которые пришли к выводу, что стоимость проданного имущества существенно занижена. По словам обвинителя Веры Пашковской и защитника Васильевой Хасана-Али Борокова, сумма ущерба в приговоре уменьшена почти в шесть раз и составляет приблизительно 550 млн руб.

Васильеву и бывшего директора ОАО "ОМС" Максима Закутайло суд признал виновным в хищении средств этого акционерного общества. С еще двумя своими сообщниками – гендиректором "Оборонстроя", а после ОАО "ГУОВ" Ларисой Егориной и директором 31-го ГПИСС Юрием Грехневым – "блондинка Сердюкова" провернула аферу с хищением акций института и принадлежавших ему денежных средств. Совместно с Екатериной Сметановой – директором ЦПП "Эксперт" (компании-агента, которая занималась реализацией имущества Минобороны) – она заключала фиктивные агентские договоры. А при помощи следующего директора "Эксперта", Динары Биляловой, и еще одной подсудимой, Ирины Егоровой, легализовала заработанное таким образом агентское вознаграждение (в частности, от продажи четырех филиалов ОАО "ГУОВ") через специально для этого созданные компании, которые возглавляла Егорова. Она же, по мнению суда, помогала Васильевой оформлять личные поездки как командировки председателя совета директоров 31-го ГПИСС, за счет предприятия. Также, несмотря на все попытки основной фигурантки дела заявить о своей непричастности к деятельности "Эксперта" и его дочки "Вита Проджект", купившей часть имущества Минобороны, Васюченко в приговоре назвала эти компании "аффилированными Васильевой". Несмотря на то что сам экс-министр обороны Анатолий Сердюков в своих показаниях заявил, что Васильева его не обманывала, поскольку "это невозможно", суд пришел к выводу, что Васильева "вводила министра в заблуждение", организуя продажу объектов по заниженной стоимости.

После почти двухчасового оглашения обстоятельств дела Васюченко объявила десятиминутный перерыв. Вернувшись в зал, она перешла к многочисленным свидетельским показаниям, данным на предварительном следствии в суде, а также приобщенным к делу документам: от уставов ДЗО "Оборонсервиса" и директив министра обороны – до отчетов об оценке имущества и агентских договоров "Эксперта".

Заметив, что участники процесса устали стоять в течение нескольких часов, Васюченко предложила желающим слушать приговор сидя. Впрочем, Васильева присела за стол еще раньше, а трое ее защитников остались на ногах, оживленно перешептываясь. Сама же подсудимая слушала речь Васюченко рассеянно, не выпускала из рук телефона, периодически что-то записывая. Егорина чему-то улыбалась. Грехнев и Егорова переглядывались всякий раз, когда судья упоминала их фамилии.

– Что-то все время о нас да о нас, – в какой-то момент вполголоса прокомментировала Егорова.

Около шести часов вечера Васюченко внезапно объявила перерыв до утра завтрашнего дня. После заседания Васильева вместе с адвокатами вышла из зала и быстро села в машину, на которой ее доставили в суд. Один из ее защитников заявил прессе, что все комментарии защита готова будет озвучить после полного оглашения приговора. Сейчас же он может сказать лишь то, что в приговоре не говорится о причинении ущерба государству, и что они в любом случае будут обжаловать решение, в котором Васильева признается виновной.

Напомним, что дело "Оборонсервиса" объединяет 18 уголовных дел, общий предполагаемый ущерб государству от действий должностных лиц Минобороны и сотрудников коммерческих организаций, находящихся на скамье подсудимых, составил, по утверждению обвинения, 3 млрд руб.

Ранее прокурор Вера Пашковская просила назначить Васильевой восемь лет условно и штраф в 1 млн руб., с лишением ее ордена Почета и права занимать руководящие должности сроком на три года. Шесть лет условно и 900 000 руб. штрафа обвинение затребовало для Егориной и Грехнева, пять лет условно со штрафом в 600 000 руб. – для Ирины Егоровой, а также четыре года условно со штрафом в 300 000 руб. – для Максима Закутайло.

Бывшей главе Департамента имущественных отношений Минобороны Васильевой инкриминировали 12 эпизодов преступлений по ст. 159, 174.1, 285, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; превышение и злоупотребление должностными полномочиями). Экс-гендиректору "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Закутайло вменяли преступные деяния по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 160 (присвоение средств или растрата в крупном размере или с использованием служебного положения – до шести лет лишения свободы) и по ч. 5 ст. 33 и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК (пособничество в превышении должностных полномочий). Гендиректор субхолдинга "Оборонстрой" Егорина обвинялась по нескольким эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК – до 10 лет лишения свободы) и в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК – до четырех лет). Еще одному обвиняемому, генеральному директору ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" Грехневу, инкриминировалось четыре эпизода по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере – до 10 лет лишения свободы). Егорова, по мнению следствия, помогала обналичивать похищенные деньги, она обвинялась по п. "а" ч. 3 ст. 174.1 УК (легализация денежных средств – до пяти лет лишения свободы) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество – до 10 лет).

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы