Бесплатная консультация юриста в Москве

Станислав Рогожин: Заочно мне можно приписать любые преступления

Любого адвоката можно отправить в колонию, если клиента  не устраивает вынесенное судебное решение и он сочтет необходимым наказать проигравшего дело защитника. Такой вывод напрашивается после вынесения Таганским судом Москвы заочного приговора в отношении немецкого адвоката Станислава Рогожина. «Таганский прецедент» грозит статьочередным скандальным эпизодом из практики российского уголовного судопроизводства.

Оказывая юридические услуги российской фирме в суде Германии,  44-летний немецкий адвокат Станислав Рогожин, не смог выиграть дело. В 2004г. третейский суд во Франкфурте-на-Майне принял решение взыскать с ОАО «ВО Станкоимпорт»,  интересы которой представлял в суде Станислав Рогожин, задолженность с учетом штрафов и пеней. В 2005г. постановление немецкого суда было утверждено арбитражным судом Москвы и начато исполнительное производство. В результате со «Станкоимпорта»  было взыскано более 330 млн руб. в пользу швейцарской компании SGIF.

Согласно материалам суда, с августа 2012г. обвиняемый в хищении имущества ОАО «ВО «Станкоимпорт»» Станислав  Рогожин находится в международном розыске, а попытки Генпрокуратуры добиться его выдачи из Германии успехом не увенчались.

Сам осужденный причастность к инкриминируемому преступлению отрицает и называет решение суда «абсурдным». Ранее Станислав Рогожин сообщил «ЗАКОНИИ»:

«Я никогда не получал почту, не был ни разу допрошен или иным образом уведомлен о возможном статусе подозреваемого или обвиняемого со стороны Следственного Комитета Российской Федерации или Прокуратуры Российской Федерации или российских судов. Я никогда не вызывался в РФ органами следствия, прокуратуры или судами в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Следствию и органам прокуратуры РФ известно, что я не мог уклоняться от следствия и его требований и вопросов (если бы такие ко мне выдвигались), равно как и от получения процессуальных документов и участия в процессуальных действиях, так как я как работал более 10 лет, так и до сегодняшнего дня работаю адвокатом в Берлине и никоим образом не был уведомлен следствием и органами прокуратуры РФ о расследовании или процессе в отношении меня. Органы правопорядка Российской Федерации, имея в течении многих лет мои контактные данные и адрес в Германии, гражданином которой я являюсь и где проживаю с 1992 года, никогда не пытались меня допросить как подозреваемого или обвиняемого или иным образом уведомить о деле против меня. Таганский суд Москвы не допустил меня к участию в судебном разбирательстве, отправив обратно в Германию мои запросы в суд и не предоставив мне возможности дать показания…»

Консультирующий адвокат Станислава Рогожина Рубен Маркарьян считает, что «к сожалению, нестандартный подход правоохранителей к стандартным судебным процедурам у нас набирает обороты. Господин Рогожин в беседе со мной откровенно не понимал: как его можно приговорить к тюрьме, если его показания даже не попытались выслушать?»

Свою «нужность» в этом процессе Рогожин видит так: «Вероятно, для компании ОАО «Станкоимпорт» и ее «матери» - «Ростеха»  необходимо осудить кого-либо из участников того давнего третейского разбирательства, чтобы вернуть контроль над имуществом». При этом Рогожин отмечает, что как адвокат работал лишь с теми документами, которые предоставлял ему клиент.

По мнению Станислава Рогожина, он является идеальным обвиняемым, поскольку  как иностранец сначала просто не знал об обвинении в мошенничестве,  а затем был лишен доступа к судопроизводству. «Таким образом мне можно заочно приписать любые преступления…», - сказал немецкий адвокат.

Напомним, Таганский суд Москвы приговорил заочно к 8 годам лишения свободы немецкого юриста Станислава Рогожина по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Находящийся в списках «Интерпола» адвокат признан виновным в хищении имущества ОАО «ВО «Станкоимпорт»», 100% акций которого принадлежат госкорпорации «Ростех».

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы