Бесплатная консультация юриста в Москве

Роскомнадзор разъяснил правообладателям, как доказать суду нарушение их прав в интернете

Роскомнадзор представил на своем сайте подробные рекомендации для правообладателей,собирающихся обратиться в суды сразу же после майских праздников в связи со вступлением в силу с 1 мая 2015 года расширенной редакции "антипиратского закона".

В рекомендациях, в частности, советуется использовать механизм обращения в суд только после реализации возможностей досудебного информирования владельцев сайтов и провайдеров хостинга о нарушении авторских прав.

При обращении в судебные органы с заявлениями об ограничении доступа к информационным ресурсам рекомендуется формировать исковые требования в отношении максимально возможного количества объектов интеллектуальных прав правообладателя, незаконно размещаемых на соответствующем информационном ресурсе.

Для подтверждения фактов нарушений потребуется предоставить в суд скриншоты страниц сайтов, распространяющих объекты авторских и смежных прав. В случае, когда факт нарушения невозможно подтвердить скриншотом страницы сайта, Роскомнадзор советует использовать видеофиксацию посредством программ захвата видео с экрана (vidshot и аналогичные) для доказательства фактов нарушения прав правообладателей. 

В качестве подтверждения прав на объект авторского или смежного права можно использовать при представлении в суд договор (в том числе договор об отчуждении прав, лицензионный договор, сублицензионный договор, издательский договор, субиздательский договор, служебное задание в рамках трудового договора, договор авторского заказа, договор заказа на создание фонограммы и/или музыкального произведения, договор на запись фонограммы, соглашение об использовании мастер-записей, договор подряда), лицензионный носитель с указанием владельца интеллектуальных прав, свидетельство о регистрации патента, издание с указанием правообладателя.

Напомним, принятые в июле 2013 года поправки в "антипиратский закон" (от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации") дали правообладателям возможность блокировать сайты, нарушающие авторские права. С мая 2015 года действие "антипиратского закона" было расширено, теперь он затрагивает помимо фильмов, книги, музыку, программы (исключение сделали для фотографий). Как ранее сообщалось, в Мосгорсуде ждут значительного роста заявлений после майских праздников и готовы перебросить на этот фронт дополнительных судей.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы