Бесплатная консультация юриста в Москве

Разъяснено, как определяется размер сбора за регистрацию прав на недвижимость

Размер админсбора зависит от площади объекта недвижимого имущества, а также от того, является ли заявителем физическое или юридическое лицо. В письме № 32/06-15-15Государственная регистрационная служба разъяснила нюансы регистрации вещных прав на недвижимое имущество и определения размера административного сбора.

Напомним, что 5 апреля 2015 года вступил в силу Закон № 191-VIII о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения условий ведения бизнеса. Законом расширен круг субъектов, которым предоставлены полномочия по приему и выдаче документов в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество. Отныне на законодательном уровне закреплена возможность осуществления этих полномочий должностными лицами органов местного самоуправления, администраторами центров предоставления административных услуг, нотариусами.

Также Законом введен дифференцированный подход к определению размера административного сбора, который зависит от площади объекта недвижимого имущества, а также от того, является ли заявителем физическое или юридическое лицо. Определяется размер административного сбора в процентном отношении к минимальной заработной плате.

Проверка наличия документа об уплате административного сбора и/или документа, подтверждающего внесение платы за предоставление извлечения из Реестра, соответствия размеров внесенной платы законодательству отнесено к компетенции органа, осуществляющего прием документов.

Уплаченные суммы административного сбора за регистрацию прав на недвижимое имущество продолжают зачисляться на счета по коду классификации доходов бюджета 22012600 «Административный сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество», которые размещены на официальном сайте Государственной регистрационной службы.

Следует отметить, что органы государственной власти и органы местного самоуправления освобождаются от уплаты административного сбора.

Когда заявителем за проведение государственной регистрации прав была уплачена государственная пошлина в размере меньшем, чем размер административного сбора, возможно предоставление заявителем дополнительного платежного документа о подтверждении уплаты недостающих сумм.

В случае отказа в регистрации прав и их обременений административный сбор не возвращается, плата за предоставление извлечения из Реестра подлежит возврату, а в случае отзыва заявления - возвращаются все уплаченные заявителем денежные суммы.

Механизм возврата средств урегулирован Порядком возвращения средств, ошибочно или излишне зачисленных в Государственный и местные бюджеты.

При этом, до внесения изменений в программное обеспечение Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, при регистрации заявлений в сфере вещных прав на недвижимое имущество и их обременений информацию об уплаченном административном сборе следует вносить, выбирая тип оплаты: «Государственная пошлина».

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы