Бесплатная консультация юриста в Москве

Путин разрешил онлайн-регистрацию юрлиц через нотариусов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым значительно расширяются права и возможности нотариусов, а также ужесточается ответственность за предъявление недостоверных сведений при госрегистрации юрлиц и ИП, сообщаетпресс-служба Кремля. Этот документ сегодня размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Законом закрепляется право нотариуса получать бесплатно в форме электронного документа сведения из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, нотариусу предоставляется право по просьбе обратившихся к нему лиц принимать документы для госрегистрации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), передавать их в регистрирующие органы в форме электронных документов, а также получать их после проведения таковой государственной регистрации и выдавать заявителю.

В новой редакции изложены статьи 42 "Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия" и 45 "Требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия" Основ законодательства РФ о нотариате. Как ранее сообщалось, нотариусам разрешают использовать ресурсы Федеральной миграционной службы, а также "специальные технические и программно-технические средства", соответствующие требованиям ФМС, которые "позволяют удостовериться в подлинности" документов клиента. Сейчас четкого правила проверки личности обратившегося за услугой у нотариусов нет. Основы также дополнены статьей 45.1 "Требования к нотариально оформляемому документу".

Расширяется перечень случаев, когда сделка, направленная на отчуждение доли или ее части в уставном капитале ООО, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Кроме того, устанавливается, что факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Закон вводит уголовную ответственность – штраф от 100 000 до 300 000 руб. за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности ради "внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице". Строже – штрафом от 300 000 до 500 000 руб. либо принудительными работами или лишением свободы до трех – предлагается карать за приобретение для этих же целей документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем. Действующая редакция ст. 173.2 УК предусматривает такие наказания только в том случае, если преступные действия совершены с целью осуществить незаконные финансовые операции, сделки с денежными средствами или иным имуществом.

Также ужесточается административная ответственность за непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе при госрегистрации, а также за повторное совершение этого правонарушения.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы