Бесплатная консультация юриста в Москве

"Приобщить к делу наличные? Неправильно поймут!"

В прошлую пятницу адвокат Гарегин Топчян, обвиняемый в попытке за взятку получить право аренды подмосковного пансионата "Искра", принес в суд 1,5 млн руб. наличными, которые он должен был передать главе подмосковного ТУ Росимущества Ивану Ильинскому, и попросил приобщить их к делу. Адвокат заявил, что невиновен, а деньги чиновнику отсчитал из личных сбережений в качестве благодарности, а не взятки.

В Мещанском райсуде Москвы по делу о попытке за взятку получить право аренды территории ФГУП "Пансионат "Искра"" в Пушкинском районе Подмосковья начали давать показания фигуранты дела. На скамье подсудимых – бывший начальник отдела приватизации госимущества территориального управления Росимущества по Московской области Егор Андроников, адвокат Гарегин Топчян и замдиректора ФГУП "Пансионат "Искра"" Олег Пятин. Они обвиняются по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере – до 12 лет лишения свободы). По версии следствия, подсудимые запросили более 84 млн руб. у бизнесмена Вадима Марченко, решившего арендовать и восстановить "Искру", за максимально быстрое оформление всех необходимых документов и для "вознаграждения" сотрудников Росимущества. Подсудимые и их защита доказывают, что уголовное дело стало результатом провокации со стороны работников МВД.

В заседании, состоявшемся в минувшую пятницу, дал показания подсудимый Топчян. Перед его допросом судья Альберт Тришкин предоставил стороне защиты вещдоки по делу: отчет об определении права имущественной аренды пансионата, запросы от "Искры", реестр входящих документов ТУ Росимущества и муляж денежных средств в сумме 1,9 млн евро.

– Мне немножко денег тут принесли, кого интересует? – Тришкин повертел в руках туго обернутые черным целлофаном пачки денег, сложенные в форме куба.

– В урну его, это ж бумага! – усмехнулся Топчян.

Адвокат Андроникова Елена Бухарина исследовала реестр входящих документов ТУ Росимущества, в котором резервировали номера для регистрации документов "задним числом". В одном из предыдущих заседаний главный специалист-эксперт отдела правового документационного обеспечения Ирина Дубровина поведала, что Андроников один раз обратился к ней с просьбой о свободном входящем номере (подробнее >>). На это и обратила внимание Бухарина, отметив, что все остальные записи по пансионату поверх старых замазанных вносились по просьбе экс-начальника отдела правового и документационного обеспечения, месяц исполнявшего обязанности руководителя ТУ Ильи Зырянова, которого суд допрашивал ранее.

"Действия Зырянова у нас не подлежат оценке, – заметил Тришкин, листая реестр. Тут он нашел еще несколько надписей поверх замазки уже по другим, не касающимся дела документам. – Практика! В отдельно взятом государстве…"

"Просидев больше года в СИЗО, можно сознаться и в покушении на папу римского!"

Наконец, суд приступил к допросу подсудимого. Топчян рассказал, что знаком с Пятиным и экс-руководителем ТУ Иваном Ильинским уже несколько лет. Именно последний, по мнению следствия, должен был сыграть ключевую роль в "деле "Искры"" и обеспечить согласование договора аренды пансионата. Однако потом Ильинский уволился и привлек, как считает следствие, в преступную группу Андроникова в качестве посредника в отношениях со своим преемником Зыряновым.

В конце 2012 года Топчян познакомился и несколько раз встречался с Марченко, который сказал, что он, как представитель организации, хочет выкупить пансионат, и поинтересовался, сколько это будет стоить. "Ни о какой взятке речи не шло, что Ильинский подтвердил в своих показаниях. Что касается 2 млн евро, которые должны были быть конвертированы, – такого требования Марченко я не высказывал. Он вместе с "опером" Щигалевым сам определил сумму и банк. Все время намекали мне, что необходимо поехать в банк, оформить допуск к ячейке, демонстрировал мне ключи, договор банковской ячейки, чтобы меня спровоцировать и склонить, но в итоге не получилось – туда не поехал", – сказал Топчян. По словам подсудимого, он неоднократно предлагал Марченко подписать с ним соглашение на оказание юридических услуг: "Мне причитался гонорар, исходя из того, что больше полугода я оказывал им юруслуги и в дальнейшем тоже намеревался оказывать. 1,5 млн руб. от Марченко я получил – но не в качестве взятки для дальнейшей передачи кому-либо, потому что с Андрониковым я не был знаком, с Ильинским в сговор не вступал. Эти деньги, часть из которых мой гонорар, находятся у меня в портфеле. Никуда я их не передавал и прошу приобщить к материалам дела. Номера купюр можно сравнить с номерами в актах выдачи". Топчян заявил, что еще до получения 1,5 млн руб., он предлагал Ильинскому (который на тот момент уже уволился с должности руководителя ТУ Росимущества) деньги "в качестве благодарности за то, что он все это организовывал и получал необходимые документы".

– 1 июня я передал Ильинскому свои деньги в качестве благодарности, а деньги, которые я получил от Марченко, я оставил у себя, поскольку считал, что, как будет все закончено, я смогу официально "оприходовать" свой гонорар и покрыть накладные расходы на справки БТИ, регистрацию и т. д., – пояснил подсудимый. Кроме того, на встрече с Марченко 1 июня Топчян якобы предложил вернуть ему эти деньги, но тот не захотел их брать. – Предмет взятки никому не передавался, нет взяткодателя и взяткополучателя, как может это расцениваться как посредничество? Мне сложно понять!

– Как следует рассматривать показания Ильинского о вступлении вас с ним в сговор и о $500 000 и 1,5 млн руб., предназначенных для должностных лиц Росимущества? – спросил адвокат Николай Клименко у своего подзащитного.

– С Ильинским разговоры о деньгах были, но не в качестве взятки. Я ему говорил, что мы можем заработать на этом предприятии: нужно будет межевать, кадастрировать, получать разрешение на строительство. Что он себе услышал и как воспринял, мне сложно сказать. Просидев больше года в СИЗО, можно сознаться и в покушении на папу римского!

– В связи с чем вы связывались с Ильинским по пансионату? – поинтересовался прокурор Сергей Ольков.

– Он знал оценщиков, обещал, что в короткие сроки они все подготовят. Я не знал всей нормативной базы ТУ. Он мне говорил, каких документов не хватает. Если бы я предложил ему взятку, когда он был руководителем, он бы просто подписал это согласие и выдал бы его!

– Почему вы, получив деньги от Марченко, не передали их Ильинскому, а передали какие-то другие деньги? В чем логика? – спросил уже судья.

– Я часть думал ему отдать. Считал, что деньги неотработанные. Я их оставил дома, и если вдруг что-то не то, я бы вернул потом Марченко. Я их даже не распаковывал.

– Почему не прекратили с ним отношения, если он уклонялся от подписания соглашения на оказание юруслуг? – поинтересовался прокурор Ольков.

– Если так прекращать отношения с каждым клиентом – ничего не заработаешь, – пожал плечами Топчян.

Затем подсудимый заявил, что ему непонятна формулировка предъявленного обвинения, а признательные показания на стадии следствия он дал под угрозой ареста: "Сидит [оперативник] Щигалев и говорит: домой хотите или в тюрьму? Ну я и подписал протокол". Но судью Тришкина больше интересовали отношения Топчяна с Ильинским:

– Для чего вы с Ильинским общались? В Росимуществе есть соответствующие отделы для решения вопросов. Причем тут руководитель?

– У них постоянно меняется внутренняя инструкция….

– Не ваше дело! Поменяли – идите к Петрову, Иванову – вы же представитель юрлица! 1,5 млн [руб.] за что вы ему планировали отдать? – допытывался Тришкин.

– За то, что он мне помогал подготовить бумаги!

– Руководитель?

– Он уже не руководитель на тот момент был! – возмущался Топчян.

Потом речь вновь зашла о гонораре адвоката. Судья не понимал, какой гонорар, когда нет соглашения: "Да вы мошенник, батенька. Как легко в этой стране оказывать адвокатские услуги! Я сначала получу 1,5 млн [руб.], а вот теперь можно заключать соглашение…"

Наконец суд обратился к признательным показаниям Топчяна:

– Только лишь одна угроза ареста вас подвигла на дачу ложных показаний? Вас – юридически грамотного человека? Здесь мы избегаем ареста, но подписываемся под тем, что садимся в тюрьму лет на 12!

– Выбора не было, ваша честь! В тот момент мне было сложно судить.

– Выбор есть всегда. Вам оценить перспективы много времени не надо.

Суд изучил протокол дачи показаний на стадии предварительного следствия, под которым подписался Пятин: вину он признал полностью, раскаивался, показания давал добровольно.

– У подозреваемого два выхода – либо домой, либо в СИЗО. Как я еще могу объяснить, – загрустил подсудимый. Топчян также отметил, что в протоколе хотя и указано, что он согласился давать показания поздно ночью, но его и не спрашивали об этом, а записи эти – формальные. На это Тришкин возразил, что "допрашивали, между прочим, не 17-летнего мальчишку, а адвоката!"

Тут Топчян вспомнил о своем ходатайстве о приобщении денег. Однако ему было отказано со словами: "Приобщить к делу наличные? Неправильно поймут! Не надо мне таких предложений делать на стадии судебного разбирательства…" Реплика судьи Тришкина вызвала смех в зале.

Следующее заседание назначено на День дурака – 1 апреля, – о чем стороны не преминули пошутить. Планируется допрос Пятина.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы