Бесплатная консультация юриста в Москве

"Предпринимательскому" мошенничеству снижают лимиты крупного и особо крупного размера

Госдума отправит сегодня в правительство "компромиссный" вариант новой редакции статьи о "предпринимательском" мошенничестве. Ее санкции будут строже ранее действовавших в 159.4 УК, которая прекратила существование 12 июня. Самая принципиальная новация: лимиты для определения ущерба в крупном и особо крупном размере будут снижены в разы.

В декабре Конституционный суд РФ впервые поставилжесткое условие перед законодателем: либо тот за полгода исправляет статью о предпринимательском" мошенничестве (ст.159.4 УК), либо она утратит силу. Суд раскритиковал преференции, которые имеют нарушившие закон бизнесмены. Несправедливым было названо то, что мошенничество в "крупном и особо крупном" размере для предпринимателей начинается с суммы в шесть раз более высокой, чем для "обычных" мошенников по ст. 159 УК (6 млн руб. против 1 млн руб.), но предполагает вдвое более мягкое наказание (пять лет лишения свободы против 10). В апреле в этот вопрос вмешался президент Владимир Путин, который поручил заинтересованным ведомствам к 1 июня "принять меры по исполнению постановления" КС, "снизив санкции, предусмотренные УК".

После этого на Охотном ряду с подачи главы думского комитета по законодательству единоросса Павла Крашенинникова и его коллеги по фракции Рафаэля Марданшина оказался законопроект, который сокращал с шести до пяти лет максимальный срок лишения свободы за обычное мошенничество с использованием служебного положения и в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК), а заодно увеличивал с пяти до шести лет максимальный срок лишения свободы за предпринимательское мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159.4 УК). Авторы полагали, что благодаря этому ст. 159 и 159.4 стали бы сопоставимыми по степени тяжести и тем самым требование КС было бы исполнено.

Законопроект оперативно был утвержден в первом чтении, но дальше работа застопорилась. Чиновники с Краснопресненской набережной пожелали ужесточить санкций за "предпринимательский" состав, что не устроило нижнюю палату парламента. Не понравился чиновникам и вариант от Марданшина, который предлагал в ст. 159 УК с пяти до трех лет уменьшить санкцию за причинение "значительного ущерба", а по "предпринимательской" статье за крупный ущерб (ч.2 ст. 159.4 УК) увеличить с трех до четырех лет. В результате 12 июня статья 159.4 УК утратила силу, это значит, что предпринимателей-нарушителей будут привлекать к ответственности по "общей" 159-ой.

Думский комитет по законодательству готов предложить Белому дому компромисс и отправит туда сегодня новый вариант законопроекта ко второму чтению, рассказал источник "Право.Ru", близкий к руководству Госдумы. Он заключается в том, что ко второму чтению законопроект, во-первых, будет предусматривать снижение с шести до пяти лет срока максимального наказания для попавшихся на "обычном" мошенничестве в крупном размере. Во-вторых, Уголовный кодекс дополняется ст.159.7, которая, по сути, воспроизводит действовавшую ранее ст.159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности". По ней, как и ранее, мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (ч.1), будет караться штрафом в 500 000 руб., либо принудительными работами на год или лишением свободы на тот же срок. Однако с трех до пяти лет заключения увеличивается максимальное наказание за такие деяния в крупном размере (ч.2), либо суд сможет оштрафовать виновника на 1,5 млн руб. (сейчас до 1 млн руб.). Строже, согласно поправкам, будет и наказание за особо крупное "предпринимательское" мошенничество: возможный штраф вырастет вдвое с 1,5 до 3 млн руб., а предельный срок лишения свободы – с пяти до шести лет.

При этом поправки к законопроекту не предусматривают корректив, касающихся сохранения действовавших ранее "повышенных лимитов" в определении крупного (от 1,5 до 6 млн руб.) и особо крупного ущерба (от 6 млн руб.) от "предпринимательского" мошенничества. Если документ будет утвержден в этом варианте, то крупным ущербом будет считаться сумма от 250 000 руб. до 1 млн руб., а особо крупным – от 1 млн.

Партнер юрфирмы "ЮСТ", адвокат Александр Боломатов считает, что порог в 250 000 руб. и даже 1 млн руб. для предпринимательского состава "несерьезен" в том смысле, что это не может считаться вообще каким-то существенным ущербом. При этом он полагает, что такие критерии, возможно, должны быть региональными. "Они не могут быть универсальными для всей страны – слишком она разная, – рассуждает он. – В каких-то вещах нельзя одинаково квалифицировать в Москве и в Тамбове – слишком разные уровни жизни". При этом, по его словам, их могло бы установить, к примеру, Правительство в зависимости от экономической деятельности в субъекте.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы