Бесплатная консультация юриста в Москве

Покойник в суде – к потере мантии

Дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе решение ККС Нижегородской области, которая уволила мировую судью, взявшуюся рассматривать иск о признании права собственности на земельные участки общей площадью почти 480 га. В ее деле нашелся целый ворох нарушений: справка о грошовой стоимости земли поддельна, в дело приняты незаверенные копии документов, а один из ответчиков, якобы явившийся в суд и признавший иск, на самом деле умер раньше. Судья оправдывалась тем, что действовала "не сознательно".

Марина Гордова 24 года проработала в судебной системе. Сперва она работала помощником, а 13 лет назад стала мировым судьей на участке № 3 в Богородском судебном районе Нижегородской области. В декабре 2012 года ей присвоили второй квалификационный класс, но это было ее последнее профессиональное достижение – оборвали карьеру Гордовой три дела о признании права собственности на земельные участки сельхозназначения (№ 2-713/11, копия решения есть в редакции, 2-712/11 и 2-358/11). Их общая площадь составляла почти 480 га.

По делам № 2-713/11 и 2-358/11 заявителем был Денис Гордов, который, по данным Casebook, является гендиректором ООО "Фемида", зарегистрированного в Богородске и оказывающего услуги по приобретению недвижимости. В рамках первого из них он утверждал, что ответчики Клара Черепкова, Александр Шорин и Галина Куликова, бывшие члены сельхозкооператива "Колхоз "Заря", подарили ему свои выделенные участки, но не выполнили один из пунктов договоров дарения – не обеспечили госрегистрацию перехода права собственности, а потому он вынужден делать это в судебном порядке.

5 октября 2011 года судья этот иск удовлетворила. Судя по решению, Шорин явился в мировой суд и признал иск, а от Черепковой и Куликовой поступили заявления, согласно которым они не возражают против удовлетворения требований Гордова. Но время апелляционного рассмотрения в Богородском горсуде позиция Куликовой была прямо противоположной. "С Гордовым Д. В. никаких договоров не заключала, земельные доли с Черепковой К. Г. и Шориным А. Г. не выделяла, земельную долю Гордову Д. В. не дарила, Черепкова К. Г. очень пожилой человек, ее забрала к себе дочь, а Шорин А. Г. давно умер", – цитируется ее выступление в материалах последовавшего затем дисциплинарного разбирательства.

17 июня 2014 года Богородский горсуд отменил решение Гордовой (материалы не опубликованы), а его судьи в тот же день написали три служебные записки на нее в Квалификационную коллегию Нижегородской области и заявление в правоохранительные органы. Затем в ККС поступили также представление на Гордову от председателя Нижегородского облсуда Анатолия Бондара и жалоба главы местного самоуправления Богородского муниципального района Константина Пурихова. Незадолго до этого, 15 мая 2014 года, судью вновь рекомендовали на должность, а 25 сентября назначили.

10 сентября Гордова отменила по вновь открывшимся обстоятельствам свои решения по делам № 2-712/11 и 2-358/11 (в первом истцом был Николай Макаров), а 3 декабря написала заявление об отставке. Но ККС вместо этого 11 декабря досрочно прекратила полномочия судьи (копия решения есть у "Право.Ru").

Для этого нашлось несколько аргументов. Во-первых, иск Гордова нельзя было принимать к рассмотрению, так как кадастровая стоимость только одного земельного участка превышает 4 млн руб., а мировые суды могут рассматривать имущественные споры при цене иска не выше 50 000 руб. Судья подстраховалась и приняла дело к производству на основании письма Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Богородского района, якобы оценившего земельные участки в 28 000 руб., однако в журнале исходящей корреспонденции этого ведомства не было документа с таким исходящим номером и его следует считать фальсифицированным.

Во-вторых, Гордовой следовало внимательно отнестись к другим доказательствам. В ККС отметили, что в деле есть незаверенные ксерокопии паспортов участников и документов на недвижимость, которые судья не сличила с оригиналами. В-третьих, Куликова и Черепкова не участвовали в заседании, а от их имени написаны одинаковые заявления. И наконец, Шорин, согласно данным из местного ЗАГС, действительно умер до рассмотрения своего дела. "Ответчик физически не мог присутствовать в судебном заседании, что фактически свидетельствует о фальсификации протокола судебного заседания в указанной части", – заключила ККС. Кто был вместо него, неизвестно, отмечается в решении.

Коллегия учла 13-летний опыт судейской работы и отсутствие дисциплинарных взысканий у Гордовой, говорится в решении, но мантии ее все же лишила. "Допущенные нарушения ведут к умалению авторитета судебной власти, разрушают веру в объективность и справедливость суда", – указано в акте.

В минувшую пятницу, 20 марта, жалобу Гордовой рассмотрела дисциплинарная коллегия Верховного суда в составе зампреда ВС Сергея Рудакова, судей Галины Гуляевой и Владимира Хаменкова.

– Все-таки это было не сознательно… – говорила Гордова. – Прошу обратить внимание на характеристику моей личности. Прошу отнестись внимательно и учесть, что из своих 47 лет я 24 года проработала в судебной системе, последние 13 лет – судьей.

А председатель ККС Нижегородской области Валентина Самарцева призналась, что думали они не только о конкретной судье, но и о гражданах, которые по действиям Гордовой будут судить о многих судьях. "При этих проступках судья не может продолжать работу. Коллегия пришла к выводу, что наказанием должно быть именно прекращение полномочий судьи досрочно", – заключила Самарцева.

После 40 минут в совещательной комнате судьи ВС согласились с ее доводами.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы