Бесплатная консультация юриста в Москве

Почему адвокатская монополия откладывается?

Введение адвокатской монополии, идею которой активно продвигали в последние годы Минюст и сама адвокатура, затормозилось. Теперь сторонники реформы сменили риторику и говорят уже о необходимости объединения юридических профессий для оказания квалифицированной помощи по единым стандартам, которые еще предстоит разработать. Только после этого можно будет говорить о введении монополии на судебное представительство, заявил глава Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко на президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека. Да и риск не справиться в корпорации тоже увидели. "В судах рассматривается 15 млн гражданских дел, адвокатура в сегодняшнем составе – 75 000 человек [столько адвокатов в стране. –"Право.Ru"] – с этим не справится. Мы не этого хотим. Мы хотим справедливости", – говорил Пилипенко.

Замминистра юстиции Елена Борисенко на том же заседании подтвердила, что объедение юристов должно идти параллельно с совершенствованием самой адвокатуры, а юристы, не имеющие сейчас статуса адвоката, должны получить мотивацию войти в корпорацию. При этом сделать ее более привлекательной для "свободных" юристов должны сами адвокаты. По мнению замминистра, корпорации нужно предпринять "ряд шагов" и в "определенной степени" доказать способность к изменению и саморегулированию, проявить гибкость, и тогда эта тактика склонит профессиональное юридическое сообщество к модели объединения под сенью адвокатуры. "Если этого не произойдет, будут найдены другие варианты, но мне кажется, что адвокатура на сегодняшний день способна [к описанному сценарию развития]", – заявила она.

Ранее некоторые "вольные" юристы активно критиковали "монополистические" планы чиновников и адвокатуры, указывая на несколько причин, почему такую реформу, по их мнению, надо отвергнуть. Одной из самых важных среди них было неудобство ведения бизнеса в рамках адвокатских образований (кабинетов, бюро, коллегий). Для таких в черновике проекта прописали новую форму – "адвокатскую фирму". С другой стороны, адвокаты "старой школы", мнение которых, вероятно, также учитывалось при решении судьбы реформы, в большинстве своем не желают смотреть на работу адвоката как на предпринимательскую деятельность. Таким образом, даже внутри сообщества не всегда находились точки соприкосновения при обсуждении параметров потенциальной монополии. 

Стоит брать в расчет и фактор судейского сообщества. Всего за неделю до объявления о паузе в реформе Татьяна Петрова из Верховного суда и Людмила Новоселова, глава Суда по интеллектуальным правам, усомнились в целесообразности полной монополии на представительство. Они считают, что необходимость в обязательном присутствии адвоката есть только на стадиях кассации и надзора, а если ниже, то лишь в делах специфических категорий.

Можно предположить, что реформа откладывается в своем изначальном виде из-за того, что у сторонников идеи адвокатской монополии слабые лоббисты в ключевых властных структурах или их вовсе нет. Поскольку введение "тотальной" адвокатской монополии сталкивает интересы разных профессиональных групп, уверенно склонить чашу весов в нужную сторону было бы сложно без агентов влияния.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы