Бесплатная консультация юриста в Москве

Плохое здоровье помогло вновь обрести мантию

Судья Игорь Тарасов долго болел, а когда получил инвалидность, сразу попросился в отставку. Однако в квалифколлегии к тому моменту уже рассматривали представление на него и в итоге уволили за волокиту. Разбирательство дошло до Дисциплинарной коллегии ВС, где судья жаловался на состояние здоровья, а его супруга упрекала бывших коллег мужа в безразличии к его бедам.

Судейский стаж Игоря Тарасова – около 10 лет, все их он провел в Гусь-Хрустальном городском судеВладимирской области. За это время судью дважды привлекали к дисциплинарной ответственности, предупреждая за нарушения норм законодательства и волокиту в 2005 и 2013 году. А в мае прошлого года в Квалификационную коллегию судей региона обратился председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин с представлением о лишении Тарасова полномочий.

Претензии к судье были те же. Очередная комплексная проверка работы суда 21 марта 2014 года показала, что Тарасов систематически и грубо нарушает сроки рассмотрения дел, к тому же качество его решений оказалось ниже, чем у коллег. Например, показатель стабильности в 2012 году составил 64 % от числа обжалованных решений против 72 % в среднем по суду, в 2013 году – 63 % при среднем значении 78 %. Что касается сроков, то и тут Тарасов отстает. Проверка установила, что у него в производстве находятся 53 гражданских дела, из которых 32 – со сроком рассмотрения более двух месяцев, шесть дел – более шести месяцев, пять дел – более года.

Например, уже более двух лет у Тарасова лежит гражданское дело о разделе имущества супругов Бикчентаевых (№ 2-1/2014). За это время было назначено 20 заседаний, из которых 10 отложено "в большинстве случаев по инициативе судьи без наличия достаточных оснований" (подробнее >>). А вопрос об экспертизе спорного строения был поставлен лишь через два года после поступления дела в суд. По мнению главы облсуда, причина такой ситуации – некачественная подготовка судьи к заседаниям. Были и другие ошибки. Тарасов принимал и рассматривал как исковые заявления обращения граждан об оспаривании бездействий органов местного самоуправления. Эта категория дел относится к специальной главе 25 ГПК и разбираться с ними необходимо в течение 10 дней, но из-за первоначальной ошибки с категорией их слушали месяцами.

Результаты проверки обсуждали 4 апреля 2014 года на президиуме Владимирского облсуда, где Тарасов объяснял волокиту сложностью дел. Изучать, так ли это, ККС собралась лишь с третьей попытки – судья был в стационаре. К 29 августа 2014 года от Тарасова поступили заявление о прекращении полномочий по состоянию здоровья и просьба рассмотреть представление в его отсутствие. Девятью голосами против трех квалифколлегия лишила судью мантии. ККС констатировала, что заволокиченные дела сложности не представляли, нагрузка у Тарасова не выше, чем у других судей, а его коллеги с меньшим опытом работы имеют показатели лучше. При этом в удовлетворении заявления о прекращении полномочий было отказано.

Наказание Тарасов оспорил в Дисциплинарную коллегию Верховного суда, куда прибыл сегодня вместе со своим представителем – супругой Еленой. В начале заседания заявитель попросил приобщить к делу амбулаторную карту из больницы, где лечился на постоянной основе. По документам выходило, что с 2011 года у судьи имелось тяжелое заболевание, которое со временем прогрессировало, а к 2014 году привело его в реанимацию. Именно из-за этого Тарасов не смог попасть в ККС, а 20 августа – за неделю до ее заседания – получил III группу инвалидности.

– Считаю, что заболевание получил из-за работы, – прокомментировал бумаги Тарасов. Говорил он слегка несвязно и часто извинялся, объясняя, что не полностью восстановился после очередной госпитализации. Нарушения заявитель признавал, но настаивал, что причины волокиты кроются в объективных обстоятельствах. Например, в сложности дел. Но главная претензия к рассмотрению его случая в ККС была иной.

– Мое мнение такое: было рассмотрено представление, дана ему надлежащая оценка, но мои медицинские документы никто не изучал и не оценивал, – полагал заявитель.

– То есть вы признаете те обстоятельства, что указаны в представлении и решении квалифколлегии? – уточнил один из судей ДК.

– Да, но что касается причин, то здесь я могу сказать правду… – начал пояснять Тарасов.

Теперь к доводу о сложности дел экс-судья добавил и аргумент о якобы предвзятом отношение тогдашнего председателя Гусь-Хрустального горсуда, а ныне судьи этой инстанции Сергея Грудинина.

– Грудинин постоянно давил на меня. Ко мне у него была в кавычках "особая любовь", – говорил заявитель.

Он рассказал, что в прошлом году его неоднократно посылали учиться – то в областной суд, то в Российскую академию правосудия в Москве, а отпуск поделили на три части.

– Не очень понятно, как это все повлияло на сроки рассмотрения дел, – прокомментировал глава ДК ВССергей Рудаков.

На это представитель ККС, судья Владимирского облсуда Елена Астровко отметила, что ситуация выглядит логично. Ведь в 2013 году Тарасова наказали замечанием, а председатель таким образом хотел ему помочь. Кроме того, по словам Астровко, если посмотреть сами дела, то отсутствие судьи действительно на них не влияло – это были небольшие сроки в 5–10 дней.

Супруга Тарасова коснулась скорее этических вопросов поведения коллег мужа, как она их себе представляет. Она сетовала, что судейское сообщество не проявило к ее супругу ни внимания, ни понимания.

– Никто не звонил, не переживал, а он несколько раз был в реанимации. И я серьезно болела, все об этом знают, но ни материальной ни моральной поддержки мы не получили, – говорила она.

Тем временем Астровко представила материалы проверки и назвала конкретные дела, чтобы доказать: Тарасов действительно определял как исковые заявления обращения граждан об оспаривании бездействий органов местного самоуправления. Подтвердилось и безосновательное отложение заседаний.

– О том, что он не может работать по состоянию здоровья, ранее Тарасов никогда не указывал, – отметила Астровко.

Судья добавила, что если посмотреть больничные листы Тарасова за последние годы, то они не могли вызвать опасений у коллегии – если медицинские документы и были, то на незначительные сроки.

– Какие планы у вас в будущем? – спросил судья ДК у заявителя.

– Если восстановлюсь, то [буду] юристом, с людьми буду работать. Пока таких возможностей здоровья нет.

– Ваше заболевание препятствует вам в работе судьи?

– Да. В течение около четырех лет на меня оказывалось психологическое воздействие.

Прояснить суть последнее заявления попыталась супруга: "После той коллегии, когда ему вынесли предупреждение в 2013 году, [у Тарасова] появилось ощущение изгоя. На его сторону встать никто не хотел, и это давление, конечно, сказалось".

В прениях Тарасов напомнил, что его трудоспособность ограничена: "Исключены психоэмоциональные нагрузки. Я полностью не восстановился". Вероятно, так он еще раз подчеркивал, что хочет уйти из профессии. В ответ Астровко заметила, что в работе судьи "была допущена грубая, ничем не оправданная волокита". По ее словам, члены коллегии исходили из того, что отставка судьи – почетный уход с должности с сохранением гарантий. В рассматриваемом случае, говорила она, ККС изучила все аргументы, но не смогла применить более мягкую меру – отпустить Тарасова с поста по болезни.

На решение у судей ушло чуть больше часа – жалобу Тарасова удовлетворили. "Дисциплинарная коллегия пришла к выводу о наличии проступка, однако с учетом всех обстоятельств, в том числе состояния вашего здоровья, мы пришли к выводу о несоразмерности наказания", – прокомментировал решение Рудаков.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы