Бесплатная консультация юриста в Москве

"Негоже, чтобы судья был инвалидом. Нет у нас в стране такого"

Ставший после тяжелый болезни инвалидом судья лишился полномочий по решению ККС, которая посчитала его неспособным работать по состоянию здоровья. Но работать судья хотел и считал, что справится, лишь бы в суде был пандус и специальное приспособление, позволяющее стоять во время оглашения решений. Верховный суд, куда обратился с жалобой заявитель, в конце минувшего года дал отказ, но судья решил попробовать доказать свою правоту в апелляции.

Артем Потапов (имя изменено) около 10 лет проработал в структурах МВД и почти столько же судьей. Впервые он занял должность 1 июля 2004 года, став мировым судьей участка № 17 в Гагаринском районе Смоленской области, в 2007 году был переназначен, а спустя два года пошел на повышение в Гагаринский районный суд. Карьера Потапова оборвалась, когда в 2013 году он серьезно заболел.

8 декабря 2013 года судье пришлось уйти на больничный, а через полгода ему была установлена I группа инвалидности на срок до 1 августа 2016 года: из-за перенесенного вирусного заболевания отнялись ноги. Потапов решил взять отпуск, и его отпустили до 26 сентября, однако до этого в квалификационную коллегию судей Смоленской области поступило представление главы облсуда Владимира Войтенко о досрочном прекращении полномочий из-за неспособности работать по состоянию здоровья (подп. 2 п. 1 ст. 14 Закона "О статусе судей").

ККС представление удовлетворила, а Потапов пожаловался в Верховный суд. В заявлении он отмечал, что решение не было мотивировано и существенно ущемляет его права как инвалида. Рассмотрение состоялось 2 декабря прошлого года под председательством Николая Романенкова.

Как следует из опубликованного судебного акта, в заседании Потапов пояснил, что его болезнь не входит в перечень заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи. Заявитель настаивал: если ему создать условия, то он сможет полноценно отправлять правосудие. Его оппонент, член ККС, судья Смоленского гарнизонного военного суда Александр Кучкин, в ответ говорил, что решение опирается на закон "О статусе судей", порядок его принятия не нарушен, а значит, причин для отмены нет.

Выслушав объяснения, ВС в удовлетворении требований Потапова отказал. В решении Романенкова отмечается, что закон "О статусе судей" предусматривает такое основание для прекращения полномочий, как неспособность исполнять обязанности по здоровью. При этом доводы об ущемлении прав несостоятельны, разъяснил Романенков. Согласно № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года "О социальной защите инвалидов" к таковым относятся люди с нарушением здоровья и стойким расстройством функций организма, приводящим к ограничению жизнедеятельности.

По индивидуальной программе реабилитации Потапову установлена I группа инвалидности, II степень ограничения способности к трудовой деятельности и III степень способности к передвижению. В принятой классификации это обозначает, что самостоятельно ходить он не может, а работать получится лишь в специально созданных условиях или дома.

"Статус судьи в первую очередь предопределяет надлежащее исполнение судьей своих полномочий по осуществлению правосудия", – отметил Романенков, обозначив этой фразой, что ККС приняла верное решение. Довод же о том, что болезнь не входит в список "запретных", не может стать основанием отмены решения – закон "О статусе судей" предусматривает, что для подтверждения отсутствия у претендента на должность судьи заболеваний, мешающих работе, проводится его предварительное медицинское освидетельствование.

Получив решение, Потапов обжаловал его в апелляцию, дело слушалось вчера, 26 февраля, коллегией под председательством Галины Манохиной. На заседание заявитель прибыл в инвалидном кресле.

Потапов еще раз напомнил, что его болезнь не входит в список заболеваний, препятствующих назначению. Между тем запретов для инвалидов на работу нет ни в одном законе, как и такого основания для прекращения полномочий служителя Фемиды. А еще в решении ККС не разъяснена причина, по которой он не способен трудиться, настаивал заявитель.

– Я все прекрасно понимаю. Проблема в том, что я не могу стоять и оглашать решения. Больше никаких проблем у меня нет. Я могу стоять с помощью специальных приспособлений, и я буду стоять, – сказал Потапов.

Он рассказал, что приводил эту аргументы на заседании ККС, но там ему якобы заявили: "Это негоже, чтобы судья был инвалидом. Нет у нас в стране такого".

– Я спокойно могу заехать по пандусу, огласить решения, стоя в коленоупоре [специальное приспособление для выпрямления в коленном суставе], – настаивал Потапов.

– А то, что вы длительно будете сидеть, не будет отражаться на здоровье? Когда будете заниматься реабилитацией? – спросила Манохина.

– Вечера у нас длинные, есть выходные. Буду заниматься.

– В любое время готовы приступить к работе судьи? Справитесь с нагрузкой?

– Да. Никаких проблем нет. Вопрос только в том, что я не могу стоять, и [в том], как ко мне отнесутся люди.

Потапов рассказал, что пока на его место никого не взяли, но конкурс уже объявлен. "Пусть экспертизу назначат [о том], могу ли я быть судьей или не могу. У меня есть заключение МСЭ, что я могу работать", – предложил заявитель.

Коллегия ушла на совещание и провела за обсуждением более 20 минут. В итоге жалобу оставили без удовлетворения.

Потапов надеется на надзор и Конституционный суд. По его словам, работа ему необходима хотя бы для того, чтобы заниматься реабилитацией. Сейчас у него на это просто нет средств – на судейскую пенсию Потапов может претендовать лишь по достижении 55 лет (сейчас ему около 40), а судя по информации на сайте ПФР, в ближайшее время ему полагается социальная пенсия в размере около 9000 руб.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы