Бесплатная консультация юриста в Москве

На ВККС судьям препятствовали родственники и штрафы

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей занималась рекомендациями на руководящие посты в системе СОЮ. Отказ получили лишь два кандидата: зампред ВС Башкортостана Вера Иващенко и глава Ленинского райсуда Грозного Таиса Ибрагимова. Претендентов расспрашивали о работе родственников и разночтении в анкетах.

Сегодня ВККС рассматривала заявления кандидатов на посты председателей и их заместителей в суды разных уровней. Все переназначавшиеся руководители судов получили от ВККС "добро". Николай Доровскийбыл рекомендован на должность председателяЗабайкальского краевого суда, Сергей Уваров, если пройдет президентскую комиссию по кадрам, останется на своем месте в Курганском областном суде, а Василий Тарасов в Саратовском облсуде.

Следом пошли желающие остаться на своих же постах зампреды. Без задержек рекомендации от ВККС получили Владимир Городов в Алтайский краевой суд, Нина Кузьмина в Забайкальский краевой суд,Александр Беседин в Липецкий облсуд, Людмила Болбина в Ульяновский облсуд и Денис Бушуев из судаХанты-Мансийского автономного округа – Югры.

А вот Вере Иващенко, зампреду Верховного суда Республики Башкортостан, члены ВККС начали задавать вопросы. Ранее она уже участвовала в конкурсе на свою должность, но 25 ноября 2014 года получила отказ. Как напомнил глава ВККС Николай Тимошин, из-за работы супруга – тот входил в несколько акционерных обществ.

– Он [супруг] более не оказывает правовые услуги. Его компания изменила вид деятельности. Кроме того, он работает в Ульяновске, – объяснилась кандидат.

– А вот еще было несколько ОАО, – напомнил Тимошин.

По заверению Иващенко, муж продал долю во всех компаниях, но это оказалось не единственной претензией. В анкете претендент не указала, что ее дети привлекались к административной ответственности.

– Я уже, когда в пятницу знакомилась с делом, увидела это, и они мне объяснили, что не стали говорить, так как штрафы оплатили и прошел год с момента вынесения постановлений, – расстроенно сказала судья.

В итоге рекомендации она не получила.

Кроме тех, кто шел на свои же посты, были и кандидаты, идущие на повышение. Сергею Гусову, председателю Кировского районного суда Республики Северная Осетия – Алания, удалось получить одобрение на должность зампреда республиканского ВС. А председателю Свердловского райсуда Белгорода Александру Сапронову предоставляется шанс стать замом главы Белгородского областного суда.

В своей же инстанции из судей выросли в зампреды Алексей Ордынский в Кемеровском облсуде, Владимир Квасов и Александр Шеварев в Курском облсуде, Мурат Кужабаев в Оренбургском облсуде, Елена Дубровскаяи Максим Донченко в Ростовском облсуде, Марина Танишина в Рязанском облсуде, Олег Михайлов в Ставропольском крайсуде, Дмитрий Курочкин в суде Чукотского автономного округа.

А вот Таиса Ибрагимова, председатель Ленинского райсуда Грозного, хотела стать заместителем председателя Верховного суда Чеченской Республики, но рекомендацию не получила. Судей могло смутить несколько обстоятельств: она зарегистрирована в Москве, ее сын-судья – в Грозном, а его супруга до декрета работала у тещи в Ленинском райсуде. Впрочем, точные причины отказа станут известны лишь из решения ВККС.

Перемещение не только по должности, но и по региону, возможно, предстоит двум судьям. Светлана Чернявская из ВС Башкортостана получила рекомендацию на пост заместителя председателяОренбургского областного суда. Как пояснила кандидат, она решила переехать, чтобы не мешать карьере родственников. А судья Андрей Сачков из Ростовского облсуда получил рекомендацию в замы председателя Севастопольского городского суда.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы