Бесплатная консультация юриста в Москве

"Мы поднимем все его яркие выступления и пойдем до квалифколлегии"

Юркомпании Freshfields Bruckhaus Deringer не удалось добиться отвода судей 9-го ААС, которые начали рассматривать ее налоговое дело на 95,5 млн руб. с отказа приобщить объяснения до устного оглашения позиции. В центре конфликта оказался судья Павел Порывкин, к которому у FBD претензии, судя по выступлению юриста фирмы, копились полгода, но потом случилось нечто "стоящее особняком".

В понедельник, 2 марта, 9-й арбитражный апелляционный суд начал рассматривать жалобу международной юрфирмы Freshfields Bruckhaus Deringer на решение суда первой инстанции, который согласился с МИ ФНС № 47 по Москве, что российское представительство FBD должно доплатить за 2009–2011 годы 69,8 млн руб. налога на прибыль, а также уплатить штраф в размере 10,7 млн руб. и 15 млн руб. пеней (дело № А40-3279/2014). Налоговики сочли, что п. 3 ст. 7 российско-британской конвенции 1994 года об избежании двойного налогообложения, допускающий "разумное распределение управленческих и общеадминистративных расходов", то есть учет определенных затрат, понесенных в Англии, в расходах российского представительства FBD, не может применяться в случае этой фирмы. Обосновала инспекция этот вывод тем, что термин "лицо", упоминающийся в ст. 3 конвенции, включает физические лица, компанию и любое другое объединение лиц, за исключением партнерства, а FBD как раз является партнерством с ограниченной ответственностью. Арбитражный суд Москвы поддержал такую позицию.

В апелляции дело FBD досталось коллегии в составе Павла Порывкина, Антона Маслова и Маргариты Сафроной. "Хочу заметить, что, если выступление будет долгим, оно, во-первых, не воспринимается, а во-вторых, вы будете впустую говорить", – сказал первым делом председательствующий Порывкин, а адвокат московского офиса юрфирмы Сергей Носов, когда получил слово, попросил приобщить к материалам дела свои письменные объяснения.

– У вас все должно быть написано в жалобе. Зачем объяснения? – спросил Порывкин.

Адвокат пояснил, что в этих объяснениях приведены дополнения к апелляционной жалобе, с конкретными доводами и основаниями для отмены решения суда первой инстанции, а правовую оценку он даст им устно. Но у председательствующего было другое представление о том, как надо поступать. "Я напоминаю, что человек, который выступает в суде, должен представить письменные объяснения после выступления", – сказал Порывкин.

– Вы обязаны принять мои объяснения, – возмутился Носов.

– Вы будете с судом пререкаться? – переспросил судья, объявил перерыв и вызвал судебного пристава. "Суд считает, что на него оказывают давление" – таким было объяснение.

А юристы FBD после перерыва заявили, что суд препятствует стороне в представлении доказательств и нарушает принцип равноправия и состязательности в судопроизводстве. Последовало заявление об отводе коллегии. "Мы усомнились в беспристрастности состава суда, – сказал представитель юрфирмы. – Судья нарушает процессуальные права".

Вчера, 4 марта, это заявление рассматривала председатель 6-го судебного составе 9-го ААС Наталья Окулова. Юристы FBD передали ей на ознакомление расшифровку аудиозаписи заседания 2 марта. "Чисто по-человечески претензий к составу суда, кроме Порывкина, у нас нет", – заявил представитель юрфирмы (свое имя корреспонденту "Право.Ru" он назвать отказался). А главным основанием для замены состава он назвал отказ Порывкина в приобщении письменных объяснений истца к жалобе. "Наш адвокат попытался изложить письменные объяснения и доказательства, – говорил юрист FBD. – Это опытный представитель, который работает 20 лет, и никакого замеченного давления на суд с его стороны никогда не было".

А Порывкин, напротив, если верить словам представителя юрфирмы, склонен к нестандартным высказываниям. "[Это] реакция на действия Порывкина не только в понедельник, а на поведение судьи в последние шесть месяцев", – говорил юрист FBD. Но, по его мнению, 2 марта действия судьи "стоят особняком". "Когда мы уходили на перерыв, мы спросили у председательствующего, можем ли оставить документы в зале суда. Мы же не знали, на какое время перерыв планируется, – рассказывал представитель юрфирмы, а затем процитировал судью: – Нет, а зачем нам, у нас следующие дела будут рассматриваться, а вы будете загорать в коридоре!"

Такие действия председательствующего противоречат закону о статусе судей и кодексу судейской этики, считает FBD. По мнению представителя юрфирмы, Порывкин незаконно ограничил юристов в объеме и времени выступления, постоянно прерывал адвокатов и отказался приобщить письменные объяснения, а кроме того, и вовсе незаконно запретил представителю предъявлять доказательства.

– Отказ был на приобщение? – поинтересовалась Окулова.

– Не то чтобы прямо отказ был…

– Давайте называть вещи другими именами – остановила юриста FBD судья. – Все, что вы сейчас говорите, – это, скорее, вопросы этики.

– Вы поймите, все делалось в унизительной форме! Мы подадим жалобу на председательствующего и пойдем до конца! Мы поднимем все его яркие выступления и пойдем вплоть до квалификационной коллегии! – пообещал представитель юрфирмы. 

А вот у его оппонентов к действиям судьи претензий не было. "Мы считаем заявление необоснованным, – заявил юрист ФНС. – Предвзятого отношения не было". Представители службы считают, что судья всего лишь давал выступающим рекомендации по риторике, объясняя, что представители FBD позволяют себе слишком длинные выступления. "Мы с трудом улавливаем, а суду, который в день заслушивает много дел, еще труднее", – говорил представитель ФНС. Что они имели в виду, не совсем ясно, так как все заседание по этому делу в 9-м ААС, по сути, длилось чуть больше 10 минут.

В итоге заявление об отводе было отклонено. Окулова аргументировала свою позицию тем, что коллегия судей соблюдала равноправие сторон, а доказательств заинтересованности суда в исходе рассмотрения дела заявители не представили.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы