Бесплатная консультация юриста в Москве

Мосгорсуд лишил лицензии нотариуса, которая "клятвенно обещала" исправиться

Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции, который отказался лишать лицензии нотариуса Елену Булгакову. У нее проверяющие нашли массу нарушений, которые она обещала исправить еще во время предыдущих ревизий, но на райсуд их описание впечатления не произвело: его судья или не увидела криминала вообще, или сочла огрехи несущественными.

Судебное разбирательство между столичным нотариусом с более чем 20-летним стажем Еленой Булгаковой и Московской городской нотариальной палатой начались после плановой проверки в апреле 2014 года. Рабочая группа нашла ряд "грубых нарушений", и в июле того же года МГНП обратилась в Черемушкинский райсуд Москвы (дело № 2-5101/2014) с иском о лишении Булгаковой права нотариальной деятельности.

Первая претензия была связана с регистрацией нотариальных действий. Каждое должно быть отражено в соответствующем реестре, в котором отражаются сведения об обратившемся, совершенном действии и оплаченная сумма, но у Булгаковой так не было. "[Ее] реестры не позволяют определить, какие именно нотариальные действия совершались, потому что подписи выполнены нечетко, неразборчиво. Невозможно определить сумму, которую уплатил гражданин, – говорил в первой инстанции юрист МГНП. – А между прочим реестр – форма строгой отчетности, сдается в налоговую, рассчитываются налоги по реестру".

– В налоговую подавала реестры нотариус? Разобралась налоговая? – спрашивала Светлана Кузнецова, которая проводила первое заседание по делу, пока "основная" судья Светлана Чурсина болела. Юрист МГНП ответил, что за чиновников ответить не может, а Чурсина в итоге, судя по ее решению, вполне разделила скептическое отношение Кузнецовой к этому аргументу. "Выявленные при проверке неразбивки полученных сумм госпошлины на суммы тарифа и техническую и правовую работу и невозможность проверяющими прочитать записи на этот счет, являются несущественными и не влияют ни на налогооблагаемую базу, ни на размер отчислений в пользу МГНП, которые уплачиваются ответчиком в установленные сроки и в установленном размере, что не отрицалось истцом", – говорится в решении.

Второй довод в пользу увольнения Булгаковой касался ее нотариальной конторы, которая состояла только из одного помещения. В первой инстанции представитель МГНП говорил, что в офисе нотариуса как минимум должно быть три комнаты. "Одна, где должен находиться непосредственно нотариус, вторая – для сотрудников нотариальной конторы, третья – для приема посетителей", – перечислял он. Обосновывал юрист палаты это, во-первых, ссылками на ст. 5 "Основ законодательства о нотариате", которая требует сохранения нотариальной тайны, а потому при совершении нотариального действия в помещении может присутствовать только нотариус, его клиент и, в особых случаях, рукоприкладчик. Во-вторых, положениями документа под названием "Требования к помещению нотариальной конторы", который утвержден Правлением МГНП и ГУ Минюста по Москве.

Эти доводы судью Светлану Чурсину не убедили. "Размещение технического персонала в одном кабинете с нотариусом не является нарушением ст. 5 "Основ". Тайна нотариального действия наступает только с момента подписания документа лицом, по просьбе которого он составлен. Доказательств того, что нотариус Булагакова нарушает тайну совершения нотариальных действий, суду не представлено", – говорится в решении. Что касается второго документа, упомянутого МГПН, то он существует как минимум в двух версиях. Первая, более ранняя, в период проверки носила, как отметила судья, рекомендательный характер, а вторая действительно требует не менее трех помещений, но там не указано, в какой период времени нотариус должен обзавестись такой конторой. Между тем, отметила Чурсина, представители Булгаковой сообщили, что они занимается поиском соответствующего помещения и тем самым исправляет указанное нарушение. Датировки упомянутых документов из судебного акта изъяты, но, скорее всего, речь идет о бумагах 2003-го и 2012 годов.

Еще одно "грубое нарушение" Булгаковой, по мнению МГНП, – это то, что в расписании работы ее конторы не был указан перерыв на обед. Судья с этим тоже не согласилась. "Предоставление техническим работникам времени для отдыха и приема пищи в течении рабочего дня, в нерегламентированное время обеденного перерыва не противоречит трудовому законодательству", – заметила она.

Вменила в вину палата Булгаковой и то, что ее гражданская ответственность в период с мая 2013 года по февраль 2014 года была застрахована на 1,5 млн руб., а не на два, как положено. Но представитель нотариуса предоставил дополнительное соглашение со страховой компанией на 500 000 руб., и судья сделала вывод, что нарушения нет. Как и в том случае, когда в конторе "работало лицо, с которым надлежащим образом не оформлены трудовые отношения". Эта, судя по решению суда, была сотрудница, уволившаяся из-за беременности, которую Булгакова, "неоднократно обращавшаяся в МГНП с просьбой помочь в подборе техперсонала", но получившая отказ, позвала напечатать один документ по наследственному делу, которое заводилось в период ее работы. "Это была разовая вынужденная мера, а в настоящее время [эта сотрудница] по-прежнему работает в нотариальной конторе. Таким образом, вывод о том, что Булгакова пользуется услугами лиц, которые не состоят со ней в трудовых отношениях, не соответствует действительности", – написала судья Чурсина.

Несколько упреков было связано с тем, как Булгакова вела наследственные дела. В частности, были зафиксированы случаи, когда нотариус не ответила письменно на заявление о принятии наследства по закону и не уведомила органы МВД, что в состав наследства входит оружие, как того требует ч. 3 ст. 1172 ГК. Тут судья Чурсина тоже ничего достойного изгнания из корпорации на нашла. Во-первых, наследник пришел с негодными документами, во-вторых, при выдаче свидетельства на оружие нотариус указала в нем об обязательности регистрации. "Таким образом, наследникам была известна данная обязанность", – резюмировала судья.

В итоге Чурсина пришла к выводу, что истец не представлял доказательств неоднократного совершения дисциплинарных проступков, нарушения законодательства или прав лиц, обратившихся за нотариальными услугами. "Выявленные [же] в ходе проверки нарушения в данном случае не могут являться основанием для лишения нотариуса Булгаковой права нотариальной деятельности, так как выявленные нарушения не являются существенными, а действия нотариуса в суд не были оспорены", – говорится в решении. 6 ноября 2014 года Чурсина отказала в удовлетворении иска МГНП.

Палата обжаловала это решение в Мосгорсуде (дело № 33-7852/2015), и 12 марта перед коллегией под председательством Марины Горновой предстала нотариус Елена Дворянчикова, председатель рабочей группы, которая проверяла Булгакову. "Мы проверяли организацию работы, а также законность и обоснованность действий Булгаковой. На здании, где находилась нотариальная контора, никаких опознавательных знаков не было. Но нотариуса не нужно искать по подвалам, вывеска должна быть!" – говорила Дворянчикова. Этим она была очень возмущена, как и тем, что контора размещается на площади в 8 кв. м, а на двери висит объявление, что секретаря у нотариуса нет, а потому документы напечатать невозможно. "Елена Геннадьевна была в комнате одна, – продолжала свидетель. – От нее мы узнали, что два сотрудника уволились и печатать теперь некому".

– Как так? Нотариус сама не может напечатать документы? – не поверив, уточнил кто-то из судебной коллегии.

– Нет, не может. И компьютерные программы нотариус не знает, – ответила Дворянчикова и перешла к эпизоду с незаконно работающим техническим сотрудником. По словам ревизора, в компьютере нотариуса проверяющие нашла поставленные на печать документы двухдневной давности, а Булгакова объяснила, что тут ей помогала сотрудница, которая уже не работает в конторе. "Это недопустимо! – заявила Дворянчикова. – Работник не оформлен надлежащим образом, а имеет дело с тайными документами".

– В настоящее время эта сотрудница работает у Булгаковой, а тогда она находилась в декретном отпуске, – повторил информацию, зафиксированную в решении первой инстанции представитель Булгаковой (назваться он отказался. – "Право.Ru").

Затем Дворянчикова рассказала, что уже проводила проверяла Булгакову в 2008 и 2010 годах, но изменений в 2014 году не увидела – ни в размерах помещения, ни в характере заполнения документов. В первой инстанции представитель МГНП утверждал, что тогда нотариус "клятвенно обещала исправить" нарушения.

 

– Были какие-нибудь взыскания с нотариуса в тех годах по факту проверок? – поинтересовался представитель Булгаковой.

– Нет вроде, – неуверенно отвечала Дворянчикова. Юрист палаты в райсуде тоже не смог вспомнить ничего на этот счет.

– А рекомендации по расширению помещения вы давали? – не отступал адвокат.

– Я не помню, – ответила Дворянчикова.

– За чей счет арендуется помещение для нотариуса? – последовал новый вопрос.

– За свой счет. Материальные возможности нотариуса позволяют иметь нормальный офис.– произнесла свидетель, а на сегодняшнем заседании разговор на эту тему продолжился. Юрист Булгаковой захотел приобщить к материалам дела копию ее обращения в палату, где она сообщила, что не может пока найти новое помещение для своей конторы.

– Палата не обязана помогать нотариусу в поиске помещения и тем более предоставлять его! – возмутился юрист МГНП. Ходатайство его оппонента было отклонено.

Было у представителя Булгаковой и домашнее задание от судей. Коллегия Мосгорсуда решила посмотреть, как же выглядят реестры нотариуса и поручила их предоставить. Сегодня он их принес и передал их на ознакомление тройке судей, которую теперь возглавляла Наталья Вешнякова. Судя по замечаниям судей, в оформлении они разобрались не сразу. А над своим определением коллегия совещалась недолго, и решила отменить решение первой инстанции и лишить Булгакову лицензии.

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы