Бесплатная консультация юриста в Москве

Люксембургское право, помощь оркестру и другие юридические госзакупки

Государственные компании и структуры продолжают нуждаться в юристах. Первым требуются эксперты в страховых спорах, вторым – знатоки иностранного права для сопровождения европейской операции. Уже нашли представителей "дочка" "Газпрома" и Национальный оркестр. ВЭБ же отыскал себе советника, но, пожалуй, больше про эту сделку сказать пока нечего.

У АСВ есть 40 млн на юристов

Самым дорогостоящим "юридическим" лотом, размещенным на сайте госзакупок на прошлой неделе, сталпоиск юридических услуг со стороны государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов". АСВ, основная задача которого – обеспечивать защиту сбережений, размещенных в отечественных банках – готово платить до 40 млн руб. юристам, способным представлять его интересы в общей юрисдикции и арбитражных судах в случае возникновения конфликтных ситуаций. 

Несостоятельным банкам, которым АСВ назначается в качестве ликвидатора, приходится иметь дело с гражданами, у которых возникли сложности с их вкладами после банкротства кредитной организации или отзыва у нее лицензии. Чтобы отстаивать свои интересы в таких спорах, госкорпорация планирует нанять юридическую фирму или индивидуальных предпринимателей либо адвокатов, объединившихся в группу. Требования, которые агентство предъявляет к потенциальным контрагентам, вполне стандартные – претенденты должны подтвердить добропорядочность своей деятельности и опыт работы с исками в области страхования вкладов. Но помимо этого одним из основных критериев является количество юристов, которое кандидат сможет направить на защиту интересов АСВ: их должно быть не менее 10, а еще лучше – 20.

Что касается сроков и стоимости контракта, то в документах отмечается, что договор будет заключен на два года, и в течение первого года корпорация может потратить на услуги юристов не более 25 млн руб. из 40 млн руб. общей стоимости контракта. Агентство будет принимать заявки до 27 марта, а итоги тендера будут объявлены не ранее 6 апреля, когда состоится заседание правления компании.

У "Роснано" – дело в Люксембурге

Потребовались услуги юристов на прошлой неделе и "Российской корпорации нанотехнологий" ("Роснано"), которая готова нанять юридическую компанию или адвокатов, чтобы они сопровождали сделку "по предоставлению дополнительного финансирования в форме конвертируемого займа" для люксембургской "дочки". Стоимость контракта – 2 млн руб. Из сопроводительных документов следует, что материнская компания планирует новое денежное вливание в свой зарубежный фонд, основанный в 2012 году. Хотя название конкретной организации в документации не фигурирует, вычислить ее не так сложно. У Роснано за границей несколько дочерних структур, в том числе в Люксембурге, которые были созданы для привлечения средств иностранных инвесторов. Из этих компаний, согласно списку аффилированных лиц, в 2012 году был основан лишь венчурный фонд Rusnano Capital SICAR S.A.

Среди дополнительных требований к претендентам по этой закупке: опыт сопровождения аналогичных сделок и знание корпоративного и договорного права Люксембурга и Англии. Срок оказания услуг – не более 45 календарных дней с даты заключения договора. "Роснано" выбрала простую процедуру закупки, в которой предусмотрена возможность переторжки. Тендер находится на этапе подачи заявок.

"Казаков и партнеры" сразятся за структуру "Газпрома" в 9-м ААС

Некоторые государственные компании на прошлой неделе уже нашли себе адвокатов. Среди них "дочка" "Газпрома" – "Газпром нефтехим Салават", оператор одного из крупнейших в России нефтеперерабатывающих комплексов, расположенного в Башкортостане. В извещении о закупке у единственного поставщика речь идет о "дополнительном соглашении" с адвокатским бюро "Казаков и партнеры".

По нему его юристы должны защищать интересы "Газпром нефтехим Салавата" в 9-м арбитражном апелляционном суде в Москве, где у компании спор с Центральной энергетической таможней. "Газпромовская" структура оспаривает тут требования об уплате таможенных платежей еще за 2013 год.

Стоимость закупки составила 9,23 млн руб. "Казаков и партнеры" – сравнительно малоизвестная юридическая фирма, зарегистрированная в подмосковном Ногинске. Про ее управляющего партнера Дмитрия Казакова можно найти информацию о том, что некоторое время назад он был (и, возможно, является до сих пор) почетным членом "Клуба любителей живописи Константина Васильева", советского художника, который писал на былинно-мифологические темы. 

Оркестр редко судится, но, если что, готов

Весьма скромный контракт на оказание юридических услуг "Российский национальный оркестр" заключил с ООО "Право и налоги". Его стоимость – всего 300 000. руб. В договоре сказано, что РНО требуются консультации по правовым вопросам, налогам и бухгалтерскому учету, а также помощь в подготовке различных документов (актов, отчетов и т.д.). Кроме того, компания "Право и налоги" обязуется защищать имущественные интересы оркестра во всех судебных инстанциях. Правда, последний раз оркестр судился в 2003 году с Дирекцией международных программ Российского фонда культуры, так что, вполне вероятно, что такой вид услуг ему может и не потребоваться.

Договор был заключен до 31 декабря текущего года. Оркестр будет ежемесячно перечислять юридической фирме 25 000 руб. О "Право и налоги" известно, что фирма была основана 15 лет назад, но следов ее деятельности немного. В 2010 году она выступала в качестве одного из истцов в ряде судебных споров с ЗАО "Мороженое".

ВЭБ и его таинственный советник

Среди прочих закупок на предоставление юридических услугу были также две таинственные заявки "Внешэкономбанка", стоимостью 10 млн руб. каждая. В обоих случаях речь идет о закупках у единственного поставщика. В документах по одной из них совсем нет сведений о предмете договора, хотя закупка переведена на этап "размещение завершено". А что касается второй, то там речь идет о заключении некоего дополнительного соглашения на оказание юридических услуг. Сторона, с которой заключается договор, именуется как "Советник" и, согласно договору, обязуется предоставлять свои услуги по 31 декабря 2016 года. Разовое оказание таких услуг оценивается в 20 000 руб., дополнительно оплачиваются понесенные расходы. В извещении о закупке сказано, что так как это – закупка у единственного поставщика, то публикация носит информационный характер и не предполагает "подачу со стороны участников закупки каких-либо заявок, предложений, документов и сведений".

Другие новости

Печать каталогов

Печать каталогов

Общение отца с ребенком после развода

Семейная жизнь не всегда протекает гладко, и постоянные ссоры могут закончиться разводом между супругами.

Основные виды тендеров по государственным закупкам

Публичный тендер может быть предоставлен только в установленных законом режимах, отличающихся друг от друга открытостью, конкурентоспособностью и ч

Сложности при найме иностранного работника

Многие компании, желая сэкономить, предпочитают нанять мигранта, но иногда найм иностранного работника превращается в нескончаемую головную боль.

Как получить качественный перевод документов с языка на язык

Бывают ситуации, когда документы составлены на неродном языке, а понять их смысл и подписать или, напротив, отказаться, нужно в короткие сроки.  Пр

Личный помощник по финансовым вопросам

Бывает так, что по ряду непредвиденных причин выполнить финансовые обязательства перед кредиторами не представляется возможным.

Адвокат по налоговым спорам

Эффективное урегулирование налоговых споров может обеспечить только опытный налоговый адвокат, который сможет

Как угодить требованиям к наружным вывескам для Москвы в 2020 году

В связи постановлением №902 принятым в 2013 году Правительством Москвы правила размещения и содержания вывесок, средств наружной рекламы